Создание игровой мотивации.
Воспитатель. Есть у нас в группе игрушка, про которую придумали вот такую загадку: Ростом разные подружки, Но похожи друг на дружку, Все они сидят друг в дружке, А всего одна игрушка. Предлагает несколько игрушек, например: кубики, куклу, матрешек. Если дети затрудняются отыскать среди них ответ на загадку, то педагог читает ее еще раз и в процессе чтения расставляет матрешек по величине. – Правильно, это матрешки. Вот какие они нарядные! Все так похожи друг на друга. Как вы думаете, это мама с дочками или сестренки? (Ответы детей.) Рисование. Воспитатель. А сможете ли вы показать, где самая большая, а где самая маленькая матрешка? (Дети показывают.) Молодцы, справились с заданием. У меня в трех мешочках лежит по одной матрешке. Кто сможет на ощупь отыскать самую маленькую? (Дети выполняют задание.) Какие молодцы! И с этим сложным заданием справились. А справитесь ли вы с еще одним? Дело в том, что к нам в садик привезли матрешек, которых не успели раскрасить на фабрике. Посмотрите на них (прикрепляет на фланелеграф заготовку матрешки). И лицо нарисовано, и платочек раскрашен, а платье из простой белой ткани. Матрешкам так обидно, ведь у их подружек (показывает на игрушки) такие красивые наряды. Поможете подружкам? (Ответы детей.) Какой же узор подойдет для украшения платьев? Я для своей матрешки выбрала вот такой. На мольберте рисует узор, составленный из полосок разной толщины и цвета и точек; обращает внимание детей на то, что толщина линии зависит от степени нажима на кисть. – Посмотрите, что у меня получилось. Матрешка даже повеселела. А ваши матрешки все еще грустят. Украсьте их платья. Дети выполняют рисунок. Воспитатель контролирует приемы работы, оказывает помощь тем, кто испытывает затруднения, поощряет детей, дорисовывающих дополнительные детали.
– Посмотрите, как повеселели матрешки. Они вам очень благодарны и приглашают нас в гости. Комплекс упражнений. Ÿ «Идем в гости к матрешкам». Ходьба в колонне по одному. Ÿ «Украсим комнату шарами». И. п. – стоя, ладони возле рта в виде шара. 1–2–3–4 – подуть в ладошки, постепенно разводя их в стороны и показывая, как надувается шар. 5–6 – подкинуть воображаемый шар вверх. 7–8 – вернуться в исходное положение. Ÿ «Матрешки любят чистоту, покажем чистые ручки». И. п. – стоя, руки опущены вниз. 1–2 – вытянуть руки вперед. 3–4 – повернуть их ладонями вверх–вниз. 5–6 – вернуться в исходное положение. Ÿ «Поможем накрыть матрешкам стол». Воспитатель раздает детям кубики, по одному каждому. Дети становятся в круг. И. п. – сидя, в руках кубик. 1–2 – повернуться влево, положить кубик. 3–4 – вернуться в исходное положение. 5–6 – повернуться вправо, взять кубик. 7–8 – вернуться в исходное положение. Ÿ «А теперь можно и потанцевать». Дети выполняют ритмические движения под музыку «Веселые матрешки» (муз. Ю. Слонова, сл. Л. Некрасовой). Мы – веселые матрешки, Мы похожи, словно сестры. На ногах у нас сапожки. Ладушки, ладушки! Ладушки, ладушки! Завязали мы платочки. В сарафанах ходим пестрых. Ладушки, ладушки! Ладушки, ладушки! Раскраснелись наши щечки. Ладушки, ладушки! Ÿ «Возвращаемсядомой». Ходьба в колонне по одному. Рефлексия. Рисунки детей выставлены на стенде. Воспитатель. Как весело мы провели время! И матрешкам помогли, повеселились вместе с ними. Кукла Матрешка нарядна, красива. Кукла Матрешка – улыбка России.
Матрешка-игрушка, ты всем нам нужна. Матрешка – подружка на все времена! Л. Печников Май Неделя Занятие 1 Реализация содержания программы в образовательных областях: «Познавательное развитие» (формирование целостной картины мира), «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие» (лепка). Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, изобразительная, восприятие художественной литературы и фольклора. Цели деятельности педагога: продолжить знакомить со свойствами воды; учить проводить с водой элементарные опыты, устанавливать причинно-следственные связи: солнце светит, тает снег, текут ручьи; формировать желание передавать в лепке образ утенка, форму частей тела, головы, хвоста; упражнять в использовании приема прищипывания, оттягивания кончиками пальцев (клюв, хвостик), умение прочно скреплять части, плотно прижимая их; развивать желание рассказывать о том, что сделали. Планируемые результаты – целевые ориентиры дошкольного образования: эмоционально, заинтересованно наблюдает за опытами с водой, которые проводит педагог, отвечает на вопросы, участвует в беседе о свойствах воды, приемах лепки, с интересом слушает стихотворение «Мчался лесом дождик летний…» (по мотивам стихотворения Г. Химич), активен при создании индивидуальной композиции в лепке «Утенок в лужице». Материалы и оборудование: стаканы с водой, лед, краски, пуговицы, формочки для льда, пластилин, доски для лепки, игрушка утенок. Содержание Беседа о свойствах воды. Воспитатель ставит перед детьми два стакана с водой. Дети рассматривают их, убеждаются, что через воду все видно, вода прозрачная. В каждый стакан с водой воспитатель бросает мелкие предметы (пуговицы), дети смотрят сверху и сбоку, объясняют, почему видно пуговицы в стаканах с водой. Воспитатель. Вода прозрачная, не имеет цвета. Воду можно сделать цветной, если в нее добавить краску (в один стакан добавляет краску). Вода окрасилась, посмотрите, какая красивая стала вода. В стакане с цветной водой теперь не видно пуговиц. Цветная вода стала непрозрачной, через нее ничего не видно. Из воды можно сделать даже лед. (Показывает, как заливать воду в формочки.) Воду нужно поставить в холодильник или на улицу, если есть мороз, тогда вода превратится в лед. (Показывает заранее подготовленный лед. Дети пробуют его на ощупь.) Лед какой? Холодный, твердый, гладкий, скользкий. Лед можно расколоть на куски, значит, он хрупкий. (Раскалывает льдинку.) Через некоторое время в тепле лед начнет таять, превратится в воду. Так же и весной, когда солнце пригревает сильнее, тает снег и превращается в ручейки. Под воздействием тепла лед и снег превращаются в воду. Отгадайте загадку:
Кто всю ночь по крыше бьет, Да постукивает? И бормочет, и поет, – Убаюкивает? (Дождик.) – В жаркую погоду вода испаряется и поднимается вверх, собирается в тучи, а из туч идет дождь – капельки воды. Мчался лесом дождик летний, Поливал, что было сил. И до ниточки последней Всех, конечно, промочил. И Танюшку, и Андрюшку, И Наташку, и Ванюшку, А вот Миша не промок, Дождь его догнать не смог. (По мотивам стихотворения Г. Химич.) Лепка. Воспитатель (показывает детям игрушечного утенка). Какой маленький и красивый желтенький утенок! У него туловище как шар (обводит рукой форму) и головка тоже шарик, но поменьше, и клюв маленький. Вот мы сейчас и слепим утенка. Какого цвета пластилин нам понадобится? Найдите пластилин нужного цвета. (Дети находят пластилин желтого цвета.) Разделите кусочек пластилина на две части, одна должна быть больше, а другая меньше, вот так. (Показывает.) Возьмем большой кусок и скатаем шар. (Делает и поясняет свои движения.) Ладонями нужно скатывать круглый, ровный, гладкий шарик. Вот какой красивый получился шар! А теперь нужно из маленького кусочка скатать шарик поменьше – это будет голова утенка. После этого маленький шарик положим на большой и немного прижмем его, только не сильно, чтобы не сломать шарики. Вот и получился маленький утенок, осталось слепить клюв. Это делается так. Показывает прием прищипывания и оттягивания: тремя пальцами правой руки, большой палец снизу, а указательный и средний – сверху. Дети выполняют задание самостоятельно.
– Красивые утята получились у вас. Утята очень любят плавать, особенно после дождя в лужах. Давайте слепим лужицу. Возьмем кусочек голубого пластилина, расплющим его, вот так (показывает), а теперь пустим утенка в лужицу, пусть он там плавает. Как рад утенок! Какой он веселый, довольный! Утята любят дождик, могут в лужах плавать прямо под дождем. Рефлексия. Дети показывают своих утят в лужицах, рассказывают о них. Воспитатель отмечает, какие красивые утята получились, какие они маленькие, желтенькие. Можно предложить ребятам соединить все лужицы и в получившееся озеро пустить плавать утят.
Занятие 2 Реализация содержания программы в образовательных областях: «Познавательное развитие» (формирование элементарных математических представлений, конструирование), «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие». Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, музыкальная, самообслуживание и элементарный бытовой труд, познавательно-исследовательская, изобразительная, музыкальная, воприятие художественной литературы и фольклора. Цели деятельности педагога: формировать у детей основные компоненты готовности к успешному математическому развитию: социальный, психологический, эмоционально-волевой; помочь каждому ребенку почувствовать удовлетворенность процессом обучения, не испытывать неуверенности и страха при выполнении заданий; поощрять стремление конструировать по своему замыслу и представлению. Планируемые результаты – целевые ориентиры дошкольного образования: проявляет интерес к участию в совместных подвижно-дидактических, развивающих играх, отвечает на вопросы педагога, участвует в разговорах во время конструирования заборчика, самостоятельно выполняет постройку, проявляет положительные эмоции при физической активности. Материалы и оборудование: разрезные картинки (изображения друзей), парные (по цвету, форме) геометрические фигуры, набор строительных деталей, маленькие игрушки утята, листы синей бумаги (округлой формы), игрушка лиса. Содержание Организационный момент. Воспитатель и дети встречают гостя – Незнайку. Незнайка. Здравствуйте, ребята! Узнали меня? (Да.) Я решил чему-нибудь научиться. С собой у меня конверт, в нем много интересного, но я не могу с этим справиться. Вы мне поможете? (Ответы детей.)
2. Дидактические игры. Ÿ «Подбери правильно». Ребенку предлагается подобрать пару предложенным геометрическим фигурам (по цвету, форме). Ÿ «Разрезная картинка». Каждому ребенку предлагается собрать разрезную картинку (желательно картинки с изображением друзей Незнайки). Разрезная картинка состоит из 4–5 частей. Все задания выполняются совместно. Незнайка всех хвалит и благодарит за помощь.
Воспользуйтесь поиском по сайту: ©2015 - 2025 megalektsii.ru Все авторские права принадлежат авторам лекционных материалов. Обратная связь с нами...
|