Главная | Обратная связь
МегаЛекции

Расчет годовых объемов работ по ТО, ЕО и ТР





 

ТЕО г = Σ NЕО г * t ЕО, чел-ч (2.29)

Т = Σ N * t 1, чел-ч (2.30)

Т = t2 * (Σ N + м * NСО г), чел-ч (2.31)

 

где м - коэффициент, учитывающий долю работ сезонного обслуживания

 

м = 0,2 [5, стр.26]

NСог = 2 * АСП

ТТРг = Lг * АСП = tТР /1000, чел-ч, (2.32)

 

где: АСП - списочное количество автомобилей;

Lг - годовой пробег автомобиля, км.

 

Lг = ДРАБ. Г * lСС * α в, км (2.33)

ТЕО г = 3371 * 0,455 = 1533,81 чел-ч

Т = 690* 6,11 = 4215,9 чел-ч

Т = 19,96 * (219 + 0,2 * 2 * 36) = 4658,66 чел-ч

Lг = 365 * 245 * 0,77 = 68857,25 км

ТТРг = 68857,25 * 36 * 10,71/1000 = 26548,6 чел-ч

ТЕО г = 7129 * 0,715 = 5097,24 чел-ч

Т = 1458 * 8,77 = 12786,7 чел-ч

Т = 36,25 * (466 + 0,2 * 2 * 77) = 18013,97 чел-ч

Lг = 365 * 260 * 0,76 = 72124 км

ТТРг = 72124 * 77 * 13,77/1000 = 76472,4 чел-ч

ТЕО г = 5291 * 0,57 = 3015,85 чел-ч

Т = 1081 * 6,42 = 6940 чел-ч

Т = 26,497 * (344 + 0,2 * 2 * 52) = 9666,1 чел-ч

Lг = 365 * 270 * 0,836 = 82387,8 км

ТТРг = 82387,78 * 52 * 6,92/1000 = 29646,4 чел-ч

 

Расчет годового объема вспомогательных работ

Объем вспомогательных работ

 

Т всп = (Т ЕОг + Т + Т + Т трг) * К всп, чел-ч, (2.34),

 

где К всп - коэффициент, учитывающий долю вспомогательных работ;

К всп = 0,25 [9, стр.42]

 

Т всп = (9646,92 + 23942,6 + 32338,73 + 132667,4) * 0,25 = 49648,91 чел-ч

 

Итого основных работ:

Тосн = 198595,63 чел-ч

Твсп = 49648,91 чел-ч

Всего по АТЦ: Твсего =248244,56 чел-ч

 

Распределение вспомогательных работ

По самообслуживанию:


Тсам =0,4*Твсп, чел-ч, (2.35)

Тсам = 0,4* 49648,91= 21787,58 чел-ч

 

Общепроизводственные работы:

 

Тобщ = 0,6 * Твсп

Тобщ = 32681,38 чел-ч

 

Таблица 2.5 -Состав и распределение вспомогательных работ

Работы по самообслуживанию %, распр.  Т, чел-ч,
Электротехнические Слесарно-механические Санитарно-технические Сварочно-жестяницкие Столярно-строительные 9 10 8 7 6 4468,4 4964,89 3971,9 3475,4 2978,93
Итого 40 21787,58
Общепроизводственные работы    
Кочегары Уборщики Кладовщики Водители-перегонщики Разнорабочие 8 8 8 17 19 3971,9 3971,9 3971,9 8440,3 9433,3
Итого 60 32681,38
Всего 100 49648,91

 

Распределение объема работ по диагностированию Д-1 и Д-2

 

Т Д-1 = 0,6 * ∑T Дг, чел-ч (2.36)



Т Д-2 = 0,4 * ∑Т д г, чел-ч (2.37)

 

Объем диагностических работ при ТО и ТР

 

Т Д-i г = Т i * в / 100, чел-ч (2.38)


где: Т i - трудоемкость ТО-1, ТО-2, ТР, чел-ч;

в - процентная доля, приходящаяся на диагностирование при ТО и

ТР на постовых работах.

при ТО-1 в = 7% [9, табл.2.9 стр.43]

при ТО-2 в = 6% [9, табл.2.9, стр.43]

при ТР в= 1,5% [9, табл.2.10, стр.44]

Общий объем диагностических работ:

 

∑Т д г = Т Д-1 + Т Д-2 г + Т Д-ТР (2.39)

1. Т Д-1 = 4215,9 * 0,07 = 295,11 чел-ч

Тд-2г = 4658,66 * 0,06 = 279,52 чел-ч

Т Д-ТР г = 26548,6 * 0,015= 398,23 чел-ч

∑ТДг = 295,11 + 279,52 + 398,23 = 972,86 чел-ч

ТД-1 г = 0,6 * 972,86 = 583,72 чел-ч

ТД-2 г = 972,86 * 0,4 = 389,14 чел-ч

2. Т Д-1 = 12786,7 * 0,07 = 895,07 чел-ч

Тд-2г = 18013,97 * 0,06 = 1080,8 чел-ч

Т Д-ТР г = 76472,4 * 0,015= 1147,09 чел-ч

∑ТДг = 895,07 + 1080,8 + 1147,09 = 3122,96 чел-ч

ТД-1 г = 0,6 * 3122,96 = 1873,78 чел-ч

ТД-2 г = 3122,96 * 0,4 = 1249,18 чел-ч

3. Т Д-1 = 6940 * 0,07 = 485,8 чел-ч

Тд-2г = 9666,1 * 0,06 = 579,97 чел-ч

Т Д-ТР г = 29646,4 * 0,015 = 444,7 чел-ч

∑ТДг = 485,8 + 579,97 + 444,7 = 1510,47 чел-ч

ТД-1 г = 0,6 * 1510,47 = 906,28 чел-ч

ТД-2 г = 1510,47 * 0,4 = 604,19 чел-ч


Среднее значение трудоемкостей при диагностировании

 

tД-1 = ТД-1г / ∑NД-1г, чел-ч (2.40)

tД-2 = ТД-2г / ∑NД-2г, чел-ч (2.41)

1. tД-1 = 583,72/978 = 0,597 чел-ч

tД-2 = 389,14/263 = 1,48 чел-ч

2. tД-1 = 1873,78/2070 = 0,905 чел-ч

tД-2 =1249,18/560 = 2,23 чел-ч

3. tД-1 = 906,28/1533 = 0,591 чел-ч

tД-2 = 604,19/413 = 1,463 чел-ч

 

Корректирование работ по ТО и ТР

Корректирование работ по ТО и ТР заключается в исключении объема диагностических работ, выполняемых при ТО и ТР.

 

Т кi г = Т i гД-i, чел-ч (2.42)

Т к1 г = 4215,9 - 295,11 = 3920,79 чел-ч

Т к 2 г = 4658,66 - 279,52 = 4379,14 чел-ч

Т к ТР г = 26548,6 - 398,23 = 26150,37 чел-ч

T к i г = 12786,7 - 895,07 = 11891,63 чел-ч

Т к 2 г = 18013,97 - 1080,8 = 16933,17 чел-ч

Т к ТР г = 76472,4 - 1147,09 = 75325,31 чел-ч

Т к1 г = 6940 - 485,8 = 6454,2 чел-ч

Т к 2 г = 9666,1 - 579,97 = 9086,13 чел-ч

Т к ТР г = 29646,4 - 444,7 = 29201,7 чел-ч

 

Корректирование трудоемкости работ ТО-2 для расчета постов ТО с учетом работ СО и трудоемкости работ ТО-1

 

t/1,2 = Т к1,2 г / ∑ N 1,2 г, чел-ч (2.43)

1. t/2 = 4379,14/219 = 19,99 чел-ч t/1 = 3920,79/690 = 5,68 чел-ч

2. t/2 = 16933,17/466 = 36,44 чел-чt/1 = 11891,6/1458 = 8,16 чел-ч

3. t/2 = 9086,13/344 = 45,395 чел-ч t/1 = 6454,2/1081 = 5,97 чел-ч

 

Таблица 2.6 - Распределение объема работ по ТО-1

Виды работ % Т, чел-ч  Т, чел-ч  чел-ч
Диагностические Крепежные Регулировочные Смазочные Электротехнические Шинные По системе питания 7 50 10 20 6 4 3 1675,98 11971,3 2394,26 4788,52 1436,6 957,7 718,3 0 11971,3 2394,26 4788,52 1149,3 766,2 574,6 -1675,98 287,3 191,5 143,7
Итого 100 23942,6 21644,2 -2298,48

 

Таблица 2.7 - Распределение объема работ по ТО-2

Виды работ % Т, чел-ч  Т, чел-ч чел-ч
Кузовные Диагностические Крепежные Регулировочные Смазочные Электротехнические Шинные По системе питания 14 6 50 8 10 7 2 3 4527,4 1940,3 16169,4 2587,1 3233,87 2263,7 646,8 970,16 4527,4 0 16169,4 2587,1 3233,87 1697,8 485,1 727,7   1940,3 565,9 161,7 242,5
Итого 100 32338,73 29428,4 -2910,3

 

Таблица 2. .8 - Распределение трудоемкости ТР по видам работ.

Виды работ %, распр. Трудоемкость  чел-ч
Постовые работы      
Диагностирование Регулировочные 1,5 1,5 0 1990,01 -1990,01  
Разборочно-сборочные 26 34493,5  
Сварочно-жестяницкие 7 9286,7  
Малярные 8 10613,39  
Итого постовых 44 56383,65 -1990,01
Участковые работы      
Агрегатные 17 22553,46  
Слесарно-механические 9 11940,07  
Электротехнические 8 10613,39 +453,2
Аккумуляторные 1 1326,67 +400
Система-питания 3 3980,02 +386,2
Шиномонтажные 3 3980,02 +176,6
Вулканизационные 1 1326,67 +176,6
Кузнечно-рессорные Медницкие Сварочные Жестяницкие Арматурные Обойные 3 2 1 1 4,5 2,5 3980,02 2653,35 1326,67 1326,67 5970,03 3316,69    
Итого 56 74293,74 +1592,6
Всего 100 130677,39 +1592,6

 

Трудоемкость работ на участках возросла на 1592,6 чел-ч за счет передачи с ТО-1 и ТО-2 и составит по участкам 75886,34 чел-ч.

Расчет численности производственных рабочих

 

При расчете численности производственных рабочих определяют технологически необходимое и штатное количество рабочих.

 

Технологически необходимое число рабочих

 

Рт = Тг / Фт, (2.44)

 

где Тг - годовой объем работ по зоне ТО, ТР или по участку;

Ф т - годовой фонд времени рабочего, час.


Штатное число рабочих

 

Рш = Тг / Фш (2.45)

 

где Ф ш - годовой фонд времени штатного рабочего, час.

Результаты расчетов сводим в таблицу 2.9

 

Таблица 2.9 Численность производственных рабочих

Наименование зон, цехов, участков   Тг, чел-ч Фт, час

Рт

Всего

Фш, час. Рш, чел.
Зоны ТО и ТР ЕО ТО-1 ТО-2 Д-1 Д-2 ТР (посты)   9646,9 21644,2 29428,4 3363,78 2242,51 56383,65   2070 2018 2018 2018 2018 2018   5 11 15 2 1 28   15 2 1 14     5 11 14     1860 1840 1840 1840 1840 1840   5 12 16 2 1 31
Итого 122709,4   62         67
Участки: Агрегатный Слесарно-механическ. Электротехнический Аккумуляторный Система питания Шиномонтажный Вулканизационный Кузнечно-ресорный Медницкий Сварочный Жестяницкий Арматурный Обойный   22553,46 11940,07 11066,6 1726,67 4366,22 4156,62 1503,27 3980,01 2653,35 1326,67 1326,67 5970,03 3316,69   2018 2018 2018 1778 1778 2018 1778 1778 1778 1778 2018 2018 2018   11 6 5 1 2 2 1 2 1 1 1 3 2   11 6 5 1 2 2 1 2 1 1 1 3 2       1840 1840 1840 1620 1620 1840 1620 1620 1620 1620 1840 1840 1840   12 6 6 1 3 2 1 2 2 1 1 3 2
Итого 75886,34   38         42
Работы по самообслуживанию: Электротехнические Слесарно-механические Санитарно-технические Сварочно-жестяницкие Столярно-строительные   4468,4 4964,89 3971,9 3475,4 2978,93   2018 2018 2018 2018 2018   2,2 2,5 2 1,7 1,6   2,2 2,5 2 1,7 1,6       1840 1840 1840 1820 1840   2,4 2,7 2,2 2 1,7
Итого 21787,58   10         11
Общепроизводственны е работы Кочегары Уборщики Кладовщики Водители-перегонщики Разнорабочие   3971,9 3971,9 3971,9 8440,3 9433,3     2018 2018 2018 2018 2018   2 2 2 4,2 4,8   1 1 2 2,2     1 1 2       1840 1860 1860 1860 1900   2,2 2,1 2,1 4,6 5
Итого 32681,38   15         16
Всего по АТЦ     125         136

 

 

Расчет количества постов ТО, ЕО, ТР и диагностики

 

Суточная программа ТО, ЕО и ТР:

 

Σ N i с = N i с1+ N i с2 + N i с3 (2.46)

Σ NЕО с = 9,2+19,5+14,5 = 43,2

Σ N1 с = 1,9+4+3 = 8,9

Σ N2 с= 1,9+1,3+0,9 = 4,1

 

Так как автобусы работают в 1,5 смены, то ЕОиТО-1 выполняют в оставшееся время суток (межсменное время):

 

Т мс = 24 - (ТН + ТО - Т ВЫП) (2.47)

 

где Т н - время в наряде; ТН = 14 ч

То - время на обед; Т о = 2 ч ТВЫП - время выпуска автобусов на линию; ТВЫП = 2,5 ч; Т мс = 24 - 14 - 2 +2= 14,5 ч


Расчет количества постов ЕО

Ритм производства:

 

RЕО = 60 * ТСМ * С / NЕО (2.48)

 

где ТСМ - продолжительность смены, ч;

С - число смен;

NЕО - суточная программа ЕО;

 

RЕО = 60 * 8,2 * 1,5/43,2 = 11,18 мин.

 

Такт поста:

 

τ ЕО = 60 * tср. взвЕО / РП + tП (2.49)

 

где РП - число рабочих, одновременно, работающих на посту, чел:

tП - время затрачиваемое на передвижение автомобиля при установке на пост и съезд с него:

tП = 2 мин, [9, стр.54]

tср. взвЕО - средневзвешенная трудоемкость работ данного вида обслуживания, чел-ч;

 

tср. взвЕО = Σ Ni * ti, / Ni (2.50)

tср. взвЕО = (36 * 0,455 + 77 * 0,715 + 52 * 0,57) / 165 = 0,61 чел-ч

 

Расчет постов уборочных и обтирочных работ

 

tср. взвУБОР. = 0,45 * tср. взвЕО [9. стр.41, таб.2.7]

tср. взвУБОР. = 0,45 * 0,61 = 0,275 чел-ч,

tср. взвОБТИР. = 0,2 * tср. взвЕО [9, таб.2.7]

tср. взвОБТИР. = 0,2 * 0,61 = 0,122 чел-ч

τ УБОР. ЕО = 60 * 0,275/2 + 2 = 10,25 мин.

τ ОБТИР. ЕО = 60 * 0,122/2 + 2 = 5,66 мин.

 

Число постов обслуживания:

 

X iЕО = τ i / R i * η i (2.51)

 

где η i - коэффициент использования рабочего времени поста;

ηЕО = 1, [5, стр.33]

 

XУБОР. ЕО = 10,25/11,18 * l = 0,9

 

Принимаем 1 пост уборки по 3 человека.

 

XОБТИР. ЕО = 5,66/11,18 * 1 = 0,52

 

Принимаем 1 пост, где работает 2 человека, общее количество работающих в смене в зоне ЕО составляет 5 человек.

 





Рекомендуемые страницы:

Воспользуйтесь поиском по сайту:
©2015- 2021 megalektsii.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.