Практическая часть занятия
1. Обозначьте на рисунках: 1. бюретка 2. коническая колба 3. делительная воронка 4. эксикатор 5. 6. круглодонная колба 7. мерный цилиндр 8. пипетка Мора 9. химический стакан 10. мерная колба
![]()
Что из перечисленного выше относится к мерной посуде? ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Вывод: __________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Дата ________ Подпись преподавателя ______________ Методические указания К занятию № 2.
Тема: Химический эквивалент. Закон эквивалентов. Цель: Сформировать знания о химическом эквиваленте в кислотно-основных и окислительно-восстановительных реакциях.
Исходный уровень: 1.Основные понятия химии: молярная масса вещества, химическое количество вещества. 2. Количественные характеристики растворов: массовая доля, молярная концентрация.
Вопросы для обсуждения: 1. Способы выражения состава раствора. 2. Химический эквивалент вещества в кислотно-основных реакциях; фактор эквивалентности. 3. Химический эквивалент вещества в окислительно-восстановительных реакциях; фактор эквивалентности. 4. Молярная масса эквивалента, количество вещества эквивалента. 5. Молярная концентрация химического эквивалента вещества. 6. Закон эквивалентов, его использование в объемном анализе.
Рекомендуемая литература для подготовки: 1. Барковский Е.В. и др. Введение в химию биогенных элементов и химический анализ. Минск. «Высшая школа». 1997 с. 85-92. 2. Болтромеюк В.В. Общая химия. Гродно: ГГМУ, 2009. ст. 82-85. 3. Болтромеюк В.В. Физическая и коллоидная химия. Общая химия. Гродно: ГГМУ, 2010. ст.82-85 4. Бабков А.В. и др. Практикум по общей химии с основами количественного анализа. М., Высшая школа. 1978, § 18, с. 77-79. Информационная часть занятия
Химический эквивалент.
Химическим эквивалентом называется условная или реальная частица вещества, которая может присоединять, высвобождать или другим способом быть эквивалентна катиону водорода в ионообменных реакциях или электрону в окислительно-восстановительных реакциях. В роли химического эквивалента может выступать молекула (формульная единица), атом или ион вещества. В этом случае эквивалент является реально существующей частицей. Но часто он представляет собой условную частицу, которая в целое число раз меньше молекулы (формульной единицы), атома или иона вещества. Одному и тому же веществу Х может соответствовать несколько химических эквивалентов. Определить, что именно представляет собой химический эквивалент Х (реальную частицу или какую-то часть её), можно только, исходя из конкретной химической реакции, в которой это вещество участвует. Число, показывающее, какую часть реальной частицы вещества Х составляет его химический эквивалент, называется фактором эквивалентности и обозначается Фактор эквивалентности вещества является безразмерной величиной и определяется по формуле где z* – число эквивалентности вещества. В реакциях ионного обмена для кислоты число эквивалентности равно числу ионов Н+, замещённых в её молекуле на ионы металла или NH4+. У одноосновных кислот (HCl, HNO3, и т.д.) число эквивалентности всегда равно единице. Для многоосновных кислот (H3PO4, H2S и т.д.) оно может принимать несколько значений, в зависимости от количества замещенных ионов водорода в их молекулах.
Для основания в реакциях ионного обмена число эквивалентности равно количеству ионов ОН-, замещённых в его формульной единице на кислотные остатки. У однокислотных оснований (КОН, NaOH и т.д.) число эквивалентности всегда равно единице. Многокислотные основания (Al(OH)3, Ba(OH)2 и т.д.) могут иметь несколько значений числа эквивалентности. Для соли число эквивалентности равно произведению числа ионов металла (или NH4+), содержащихся в её формульной единице, на заряд одного такого иона. В общем случае эквивалент любого вещества Х записывается следующим образом 1/z*(X). Поясним вышесказанное на примере следующих реакций:
1) H3PO4 + 3KOH = K3PO4 + 3H2O fэкв.(H3PO4) Химическими эквивалентами исходных веществ будут, соответственно: 1/3 (H3PO4) составляет 1/3 часть молекулы; 1(KOH) совпадает с формульной единицей вещества. В реакции на одну молекулу Н3РО4 расходуется три формульных единицы КОН, но на 1·3 = 3 химических эквивалента Н3РО4 расходуется такое же количество химических эквивалентов (3·1 = 3) КОН. 2) H3PO4 + Ca(OH)2 = CaHPO4 + 2H2O fэкв.(H3PO4) Химическими эквивалентами исходных веществ будут, соответственно:
В реакции на одну молекулу Н3РО4 расходуется одна формульная единица Ca(OH)2, но на 1·2 =2 химических эквивалента Н3РО4 расходуется такое же количество химических эквивалентов (1·2 = 2) Ca(OH)2. 3) Al(OH)3 + 2HCl = AlOHCl2 + 2H2O fэкв.(Al(OH)3) = Химическими эквивалентами исходных веществ будут соответственно:
1(HCl) совпадает с молекулой вещества. В реакции на одну формульную единицу Al(OH)3 расходуется две молекулы HCl, но на 1·2=2 химических эквивалента Al(OH)3 расходуется такое же количество химических эквивалентов (1· 2=2)HCl. 4) Al2(SO4)3 + 3BaCl2 = 3BaSO4↓ + 2AlCl3 fэкв.(Al2(SO4)3) = Химическими эквивалентами исходных веществ будут, соответственно:
В реакции на одну формульную единицу Al2(SO4)3 расходуется три формульных единицы BaCl2, но на 1·6=6 химических эквивалентов Al2(SO4)3 расходуется такое же количество химических эквивалентов (3·2 = 6) BaCl2. Для вещества Х, участвующего в окислительно-восстановительной реакции (ОВР), z* является величиной, равной числу электронов, которые одна его молекула (формульная единица) присоединяет (если Х является окислителем) или отдаёт (если Х является восстановителем) в ходе реакции.
Например, в реакциях:
1) 3H2S-2 + 2 HN+5 O3 = 3S0 + 2N+2 O + 4 H2O восстановитель окислитель
S-2 - 2ē = S0 2 3 N+5 + 3ē = N+2 3 2 fэкв.(H2S)=
Химическими эквивалентами исходных веществ будут, соответственно:
В реакции на три молекулы H2S расходуется две молекулы HNO3, но на 3·2=6 химических эквивалентов H2S расходуется такое же количество химических эквивалентов (2·3=6) HNO3.
2) 5H2C2+3O4+2KMn+7O4+3Н2SО4=10C+4O2+K2SO4+ 2Mn+2SO4 +8H2O восстановитель окислитель
2С+3 - 2ē = 2С+4 2 5 Mn+7 + 5ē = Mn+2 5 2
fэкв.(H2C2O4)= Химическими эквивалентами исходных веществ будут, соответственно:
В реакции на пять молекул H2C2O4 расходуется две формульных единицы KMnO4, но на 5·2=10 химических эквивалентов H2C2O4 расходуется такое же количество химических эквивалентов (2·5=10) KMnO4.
3) 2С0 + 2HN+5 O3 = 2C+4O2 + N2+1O + H2O восстановитель окислитель
2N+5 + 8ē = 2N+1 8 1
fэкв.(С)= Химическими эквивалентами исходных веществ будут, соответственно:
В реакции на два атома С расходуется две молекулы HNO3 и на 2·1=2 химических эквивалента С расходуется такое же количество химических эквивалентов (2·1=2) HNO3. Количества прореагировавших молекул (формульных единиц) исходных веществ в большинстве химических реакций не относятся друг к другу как 1:1. Исключение составляют те случаи, когда в уравнении реакции перед формулами реагентов стоят одинаковые стехиометрические коэффициенты. Но в любой химической реакции количества расходованных химических эквивалентов исходных веществ равны между собой.
Воспользуйтесь поиском по сайту: ![]() ©2015 - 2025 megalektsii.ru Все авторские права принадлежат авторам лекционных материалов. Обратная связь с нами...
|