Основы художественного конструирования
Стр 1 из 50Следующая ⇒ ДЛЯ ВУЗОВ
Н.А. Гончаров, В.Ю. Башинский, Б,М. Буглай
ТЕХНОЛОГИЯ ИЗДЕЛИЙ ИЗ ДРЕВЕСИНЫ
Н. А. Гончаров, В.Ю. Башинский, Б.М. Буглай _________________________________________
ТЕХНОЛОГИЯ
ИЗДЕЛИЙ
ИЗ ДРЕВЕСИНЫ
Допущено Государственным комитетам СССР по народному образованию в качестве учебника для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности «Технология деревообработки»
2 – е ИЗДАНИЕ, ИСПРАВЛЕННОЕ И ДОПОЛНЕННОЕ
Москва «Лесная промышленность»
УДК 674. 59 (0. 75. 8)
Гончаров Н. А., Башинский В. Ю., Буглай Б. М. Технология Изделий из древесины: Учебник для вузов. – 2-е изд., испр. и дополн. – М.: Лесни. Пром – сть, 1990. – 528 с. ISBN 5 – 7120 – 0204 - 3
Приведены основы художественного конструирования изделий, принципы классификации и правила конструирования изделий на технологичность теоретические основы оптимизации раскроя, припусков, взаимозаменяемости, загрузки оборудования и качества продукции. Рассмотрены структура технологического процесса, основы организации поточного производства, автоматизированных систем проектирования и управления производством. Изложены положения технологической подготовки производства, организации технического контроля и управления качеством продукции. Для студентов лесотехнических вузов. Табл. 23, ил. 172, библиогр. – 17 названий.
Рецензенты: кафедра «Технология деревообработки» Московского технологического института; канд. Техн. Наук С.М. Хасдан (ВНИИДМаш).
2903050000 – 068 Г 037 (01) – 90
ISBN 5 – 7120 – 0204 – 3 © Издательство «Лесная промышленность», 1985 г. © Издательство «Лесная промышленность»,
1990 г.
ПРЕДИСЛОВИЕ
С древних времен человек пользуется изделиями из древесины. С развитием человечества совершенствуются и способы изготовления изделий. Производство изделий из древесины развивалось от примитивных поделок, через столярное ремесло до современных автоматизированных производств, изготовления сложных, высокохудожественных изделий с применением научно обоснованных и прогрессивных способов безотходной технологии комплексной переработки древесины. Научные основы деревообработки впервые обобщены проф. В. Н. Михайловым. Научно-технический прогресс оказал большое влияние на развитие деревообрабатывающей промышленности, к которой относится и производство изделий из древесины. Коренным образом изменились объемы, методы и средства производств. На инженера производства возложена ответственная роль в решении основных задач, поставленных перед деревообрабатывающей промышленностью. Важнейшими из них являются: повышение эффективности производства, улучшение качества изделий, экономия материальных и трудовых ресурсов, охрана окружающей среды. Успешное решение этих задач достигается анализом широкого круга научно-технической информации, объем которой постоянно растет. Современному инженеру приходится преодолевать ограниченную возможность запоминания информации и необходимость неограниченного использования ее в решении конкретных задач. Преодоление этого возможно благодаря ЭВМ, стандартизации, логическому мышлению на основе математического моделирования и постоянному расширению своих знаний. Данный учебник составлен в полном соответствии с действующей программой курса «Технология изделий из древесины» с учетом требований подготовки инженеров. При изучении курса предусматривается широкое практическое использование действующих стандартов, ЭВМ, отраслевой нормативно-технической документации,
математического моделирования методических пособий и рекомендуемой литературы. В. Ю. Башинским, канд. техн. наук, написаны § 2—8, Б. М. Буглаем, док. техн. наук — § 10, 32; остальное написано канд. техн. наук Н. А. Гончаровым.
ВВЕДЕНИЕ Развитие человечества в прошлом и будущем тесно связано с использованием природных ресурсов земли. Лес – это один из важнейших природных ресурсов. В далеком прошлом лес давал человеку пищу, приобщил человека к мышлению и труду. Древесина – древнейший конструкционный материал, который человек использует с самых ранних стадий своего существования. Развитие материальной культуры человеческого общества на всех этапах его истории было тесно связано со все расширяющимся использованием древесины в быту, строительстве и искусстве. Из древесины изготавливались первые орудия охоты и труда. Жизненно необходимый человеку огонь добывался им трением сухой древесины. Важнейшие изобретения человека связаны с использованием древесины: колесо, ложка, велосипед, мебель и многие другие жизненно необходимые изделия впервые были изготовлены из древесины. Благодаря этим изобретениям появились ремесла с использованием прядильных, ткацких, токарных и гончарных станков, изготовленных также из древесины. С развитием промышленного производства роль древесины в жизни человека постоянно возрастала. Из нее строили жилище, мосты, суда, вагоны и самолеты. В середине текущего столетия благодаря научно – техническому прогрессу в области изготовления высокопрочных легких сплавов и полимеров древесина постепенно вытеснялась из машиностроения, авиа – и вагоностроения и крупного судостроения. Тем не менее роль древесины и изделий из нее в народном хозяйстве не снизилась и сохранится в дальнейшем. Количество изготавливаемой из древесины продукции из года в год растет. В настоящее время из древесины изготовляют продукцию многих тысяч наименования. Успехи науки расширяют возможности переработки древесины за счет лучшего ее использования в сочетании с новыми материалами и благодаря изменению свойств древесины в нужных направлениях. Особо обработанная древесина заменяет цветные металлы в подшипниках и других деталях машин. Основное достоинство древесины как природного продукта состоит в том, что ее ресурсы естественно восстанавливаются. В то время как запасы древесины при умелом использовании лесов неограниченны, запасы древесины при умелом использовании лесов неограниченны. Это возможно только при условии охраны лесов и научно обоснованных режимом их использования. На рис. 1 показана схема последовательности
Рис. 1. Схема последовательного использования древесины в деревообрабатывающих производствах
использования древесины в деревообрабатывающих производствах. В период индустриализации лесоперерабатывающая промышленность по темпам развития отставала от машиностроения. В 50-е годы это отставание можно было фиксировать по внедрению принципов взаимозаменяемости периодом 20—25 лет: система допусков и посадок в машиностроении была внедрена в 30-е годы, а в деревообработке только в 1953 г. Лесоперерабатывающая промышленность обрела самые прогрессивные формы массового индустриального производства, в котором широко используются новейшие достижения научно-технического прогресса. Как видно из рис. 1, одной из преобладающих частей лесоперерабатывающей промышленности является деревообрабатывающая, включающая различные производства. При этом все эти производства можно подразделить на две группы. Группу первичной обработки древесины и группу вторичной обработки. В первую группу входят производства пиломатериалов, фанеры, плит, шпона и т. п., для которых характерно потребление лесоматериалов и изготовление из них полуфабрикатов путем механической и гидротермической обработки древесины и ее склеивания. Для второй группы производств характерно использование в качестве исходного сырья полуфабрикатов из древесины, осуществление также механической обработки и склеивания, сборки и отделки изделий, непосредственно используемых человеком в его деятельности. Несмотря на большое разнообразие видов конструкций и назначения изделий из древесины, их производство организуется на основе общих технологических принципов. Эти принципы обусловливаются специфическими свойствами древесины. На основе этих принципов излагается технология изделий из древесины в обобщенном виде.
В соответствии с решениями XXVII съезда КПСС и последующими постановлениями перед деревообрабатывающей промышленностью поставлены задачи совершенствования, повышения эффективности и качества продукции. Обеспечение каждой семьи отдельной квартирой потребует резкого увеличения выпуска изделий из древесины — мебели, оконных и дверных блоков, паркета и т. п. Для интенсификации технологических процессов производства изделий из древесины используются новейшие достижения науки и техники: автоматизированные системы управления, вычислительная техника, новые виды энергии, робототехника и т. п. Все особенности организации производства и технологии изделий из древесины можно изучить на примерах производства мебели и столярно-строительных деталей. Эти производства наиболее значимы по объемам изготавливаемой продукции и значению в народном хозяйстве. Поэтому при изложении в учебнике вопросов конструирования и производства изделий
из древесины примеры приведены из производства мебели. Другие виды производств проще, они не охватывают всей технологии изготовления изделий из древесины. В производстве изделий имеются автоматизированные производственные участки (например, в производстве спичек). Один из главных факторов развития производства изделий из древесины — это инженеры, имеющие квалификацию широкого профиля, способные руководить сложной системой современного производства. Инженерная подготовка—это особая форма развития человеческого мышления такого качества, которое требует единства цели учащихся и эффективности преподавания. Для достижения высокого уровня квалификационной подготовки инженера необходимо искреннее желание учащихся и настойчивое освоение всей изложенной в учебнике информации, являющейся только основой формирования инженера.
Раздел l ______________________
ИЗДЕЛИЕ Глава l ОСНОВЫ ХУДОЖЕСТВЕННОГО КОНСТРУИРОВАНИЯ
Воспользуйтесь поиском по сайту: ©2015 - 2025 megalektsii.ru Все авторские права принадлежат авторам лекционных материалов. Обратная связь с нами...
|