Главная | Обратная связь | Поможем написать вашу работу!
МегаЛекции

Если ты подумаешь, то рассказ придумаешь.




Мама попросила тебя купить в магазине продукты. Расскажи как ты ваполнил её поручение. В своем рассказе используй такие слова: сумка, универсам, мясо, сметана, сыр, масло, колбаса, спасибо.

 

Выучить.

Раз у нашего Степана.

Караулил кот сметану.

А когда настал обед.

Кот сидит- сметаны нет.

Помогите-ка Степану.

Поищите с ним сметану.

Тема «Звук и буква Х»

Цели:

Образовательные:

· Способствовать развитию звуко- буквенного анализа.

· Способствовать развитию фонематического слуха.

· Познакомить со звуками Х иХ*и его условным обозначением.

· Учить определять место звука в слове.

· Познакомить с буквой а как письменным обозначением звука Х

· Учить писать печатную букву используя образец.

· Учить различать звуки Х иХ*

 

Воспитательные:

· Воспитание интереса к предмету.

· Воспитание навыка самоконтроля.

 

Коррекционно- развивающие:

· Коррекция и развитие внимания, памяти, мышления, мелкой моторики рук.

Оборудование:

· Предметные картинки.

· Сюжетные картинки.

· Панно.

· Звуковая мозаика.

· Прописи.

· Цветные карандаши.

· Зеркала.

 

Ход занятия:

Психолого-педагогический настрой. Развитие общей моторики.

Перед началом занятия становимся в кружочек.

 

Прекрасно все на небе   Поднимаем руки вверх.
Прекрасно на земле.   Садимся и опускаем руки.
Прекрасно все вокруг.   Разводим руки в стороны.
Прекрасно все во мне.   Прижимаем руки к груди.

Ритуал начала. Массаж лица.

Прозвенел звонок веселый.

Мы начать урок готовы.

Будем слушать, рассуждать.

И друг другу помогать.

 

Солнышко проснулось, Лобика коснулось, Лучиками провело, И погладило, и погладило.   Поглаживающие движения
Ходит пальчик по дорожке: Вверх-вниз, вверх-вниз, Будут розовыми щечки: Вверх-вниз, вверх-вниз,     Зигзагообразные движения
Дождик, дождик, веселей, Капай, капай, не жалей! Только нас не замочи! Зря в окошко не стучи!     Постукивающие движения
Солнышко проснулось, Лобика коснулось, Лучиками провело, И погладило, и погладило.   Поглаживающие движения

3. Сообщение темы занятия:

Сегодня мы продолжим вместе с хомячком знакомиться со звуком и буквой Х

4. Характеристика звука по акустическим и артикуляционным признакам:

Давайте вспомним, что мы знаем о звуке Х

· Губы в положении следующего гласного.

· Расстояние между резцами зависит от следующего гласного.

· При сочетании х с гласными 1 ряда кончик языка опущен и слегка оттянут от нижних резцов. Спинка языка прилегая к мягкому небу, оставляет посередине щель, через которую проходит выдыхаемая струя воздуха.

· При сочетании с гласными 2 ряда кончик языка упирается в нижние резцы, спинка языка, прилегая к твердому небу образует щель, через которую проходит воздух.

· Голосовые связки закрыты, голос не звучит.

 

5. Закрепление темы:

Работа в прописях

 

 

Отгадать загадки по слайдам, определить место звука в слове.

 

Определить место звука Х по картинкам.

 

 
 

 


АХ-АХ! ХИ-ХИ! ХА-ХА! ОХ-ОХ!
     

 

 
 

 


6. Итог занятия:

· С каким звуком мы познакомились.

· Дать характеристику звука.

 

 

Тема «Звук и буква Ш»

Цели:

Образовательные:

· Способствовать развитию звуко- буквенного анализа.

· Способствовать развитию фонематического слуха.

· Познакомить со звуком Ш и его условным обозначением.

· Учить определять место звука в слове.

· Познакомить с буквой Ш как письменным обозначением звука

· Учить писать печатную букву используя образец.

· Учить различать звуки С-Ш

 

Воспитательные:

· Воспитание интереса к предмету.

· Воспитание навыка самоконтроля.

 

Коррекционно- развивающие:

· Коррекция и развитие внимания, памяти, мышления, мелкой моторики рук.

Оборудование:

· Предметные картинки.

· Сюжетные картинки.

· Панно.

· Звуковая мозаика.

· Прописи.

· Цветные карандаши.

· Зеркала.

 

Ход занятия:

Ритуал начала.

 

Прозвенел звонок веселый.

Мы начать урок готовы.

Будем слушать, рассуждать.

И друг другу помогать.

2. Сообщение темы занятия:

Минни пригласила на день рождения кукла Маша. Но Минни еще не научилась произносить звук ш. Давайте её научим и отправимся вместе на день рождения Маши.

3. Характеристика звука по акустическим и артикуляционным признакам:

· Что делают наши губы, когда мы произносим этот звук?- вытягиваются трубочкой.

· Где находится язык? Какой он- узкий или широкий?- язык широкий, чашечкой.

· Как мы произносим звук ш с голосом или без голоса?

· Он звучит твердо или мягко?

· Гласный или согласный звук Ш?

 

4. Закрепление темы:

· Услышали мышки про Машин день рождения и зашептались: ша- шо – ши вопросительно- пригласит ли их Маша на день рождения?

· Шу- шо- шу- с просьбой

· Шта- што- шту- утвердительно.

· Шва-шва-шву- радостно.

· Кого еще пригласила Маша на день рождения?-петушок, матрешка, мишка, кошка, лягушка

· Что подарят гости Маше?- шарик, шапку, шубку, шарфик, машинку, чашку, вишню, карандаш.

· Чем Маша будет угощать гостей?- каша из манки- манная каша, из гречки- гречневая каша, из пшена- пшенная каша, овсянки-овсянная каша, из риса- рисовая каша.

 

Физминутка.

Мы по лесу шли, шли, шли, только шишку нашли,

Дети дальше побежали и лягушку повстречали.

Лягушка- попрыгушка, глазки на макушке.

Прячьтесь от лягушки, комары да мушки.

 

· Перепутанные стихи.

С другом мы играли в чашки

Пили чай из белой шашки.

 

Вылезла из норки шишка.

На неё упала мишка.

 

Под кустом сидели шишки.

На сосне висели мышки.

 

В воздухе летала кошка

Молоко лакала мошка.

 

На столе стояла кошка.

На полу сидела плошка.

 

· Подскажи слово.

Я называю 2 слова, а вы добавьте еще 1 нужное слово, чтобы получилось предложение.

Маша…кашу

Миша…шубу.

Лягушка…мошку.

Кошка…мышку.

 

· Работа в прописях.

 

5. Итог занятия:

· С каким звуком мы познакомились.

· Дать характеристику звука.

6. Работа по заданию логопеда:

· Прочти и повтори:

 

Ши-ши-ши-что то шепчут камыши,

Ше-ше-ше- это утка в камыше.

Ша-ша-ша- выходи из шалаша.

Ше-ше-ше- нет уж утки в камыше.

Ши-ши-ши- что же шепчут камыши.

Шо-шо-шо- я пишу уж хорошо.

Шу-шу-шу- все, что хочешь напишу.

 

· Прочти и подумай.

 

Записаны слова: шиповник, шакал, шутник, лошадь, мышонок, мешок, мыши, уши, шипы, шина, шило, ширма, ландыши, галоши, орешник, горошек, шея, башенка, гребешок.

Что здесь может и что не может само двигаться?

Какие из написанных слов относятся к животным, а какие к растениям?

 

Вот шапка, шахта, шахматы, шаль, шайба, шампунь, шарф, шалун, шашки, шар, шорты, шов, машина, шуба, шутка, клавиши.

Во что или с чем здесь можно играть?

Что из этих предметов относится к одежде?

Что здесь можно увидеть, а что услышать?

 

Мы читаем: каша, Маша, Наташа, Яша, афиша, Миша, наша, Даша,ваша, Паша, крыша, груша, лапша, душа.

Какие из этих слов написаны с большой буквы и почему?

 

Наташа читает: шаг, иду шагом, шагать, большая ширма, шёпот, шептать, шорох, нашел шарик, пошел в школу, ушел домой, пишу хорошо, шипеть, дышать, шьют шубу, широкие шаги, шум, шуметь, шутить, тишина, малыши, ошибка, кувшин, хорошая машина, шуршать, плюшевый мишка.

Какие слова обозначают действия?

Какие слова обозначают предметы?

Какие слова отвечают на вопрос Какой? Какая? Какое? Какие?

 

Миша пишет: наш шалаш, ваш карандаш, ерш, душ, мышь, малыш, гуляш, финиш, пьешь воду, идешь на каток, хорошо поешь.

Что здесь живое, а что нет?

Кто может плавать?

 

Яша повторяет слова: швея, швы, подошва, митьё, башмаки, шнурок, штаны, штопка, шнурки, штора, ушко, штык, штаб, шпулька, штурвал, штурман, шпоры, шлюпки, шуба, шапка, шить, рубашка.

Распределите слова по темам:

Морское дело, шитье, одежда, обувь.

 

Алеша читает: кошка, шишка, пушка, мошка, шашки, подушка, мишка, мышка, крошка, катушка, игрушка, петрушка, камушки, окошко, дедушка, бабушка, домишко, лукошко, Антошка, кашка, мартышка.

К каким словам можно поставить вопрос кто? И к каким вопрос что?

Что из названного может само двигаться и что не может?

Что здесь может расти, а что не может?

 

 

Мы знаем слова: школьник, шахтер, шофер, дедушка, бабушка, малыши, детеныши, детишки, штурман, штукатур.

Назовите из этих слов такие, которые обозначают: профессии, членов семьи, детей.

 

· Прочти и назови.

 

У Даши была пушистая…

Кличка этой … Пушинка.

…любила катать по комнате катушки.

Не …ты у меня, а шарик пушистый,- шутит Даша.

 

· У Миши новая…

У этой …широкие шины.

Миша катает…по комнате.

Вот…уехала под шкаф.

Там будет для…гараж,- подумал Миша.

 

На поляне Маша и Наташа увидели много …ландышей.

Нежные душистые …очень украшали поляну.

Не будем рвать…,- решили Маша и Наташа.

Эти…не только наши.

 

- Мишенька, кто мне поможет картошку чистить?

- Конечно, Наташа.

- А кто папе письмо напишет?

- Тоже Наташа.

- Ну хорошо. А игрушки папа, когда приедет, тоже Наташе привезет?

- Нет, игрушки, конечно, мне.

- А мне кажется, что игрушки папа купит Наташе.

- А почему не мне?

- Потому что…

 

 

У Яшиного дедушки жила в клетке пушистая белочка. Яша назвал её Пушинкой. Открыл раз Яша клетку, чтобы дать Пушинке орешек. Но густрая Пушинка выскочила из клетки и давай носиться по комнате. Вот она прыгнула к окну. А форточка была открыта…

 

Чтобы Даша научилась правильно произносить звук ш, бабушка пообещала купить ей игрушки и игры в названиях которых есть звук ш. Расскажи о том как бабушка и Даша покупали эти игрушки в магазине.

 

Мишутке уже 6 лет. Однажды бабушка сказала ему: «Мне нужно пойти в булочную. Прошу тебя не шали без меня. Ты уже большой. Теперь многие дети ходят в школу с 6 лет» когда бабушка ушла, Мишутка не стал шалить. Он надел шубу, шапку, повязал шарф, положил в папин портфель книжки и карандаши и пошел в школу…

 

Тема «Звук и буква Л»

Цели:

Образовательные:

· Способствовать развитию звуко- буквенного анализа.

· Способствовать развитию фонематического слуха.

· Познакомить со звуками Л и Л* и его условным обозначением.

· Учить определять место звука в слове.

· Познакомить с буквой Л как письменным обозначением звука

· Учить писать печатную букву используя образец.

· Учить различать звуки Л- Л*

 

Воспитательные:

· Воспитание интереса к предмету.

· Воспитание навыка самоконтроля.

 

Коррекционно- развивающие:

· Коррекция и развитие внимания, памяти, мышления, мелкой моторики рук.

Оборудование:

· Предметные картинки.

· Сюжетные картинки.

· Панно.

· Звуковая мозаика.

· Прописи.

· Цветные карандаши.

· Зеркала.

 

Ход занятия:

Ритуал начала.

 

Прозвенел звонок веселый.

Мы начать урок готовы.

Будем слушать, рассуждать.

И друг другу помогать.

2. Сообщение темы занятия:

Микки пригласил к нам на занятие сказочного героя. Угадайте какого?

На сметане мешон.

На окошке стужен.

Круглый бок.

Румяный бок.

Покатился…

Изобразить толстощкого колобка. Надуть щеки. Показать руками как катится колобок. Дыхательные упражнения: вдох-живот как у колобка, выдох- расслабление. Изобразить грустного колобка. Он поет такую песенку: лу-лу-лу, я от деда с бабкой уйду.

1 звук в песенке колобка- звук Л.

Изобразить веселого колобка. Он поет такую песенку: ля-ля-ля, круглый я как земля!

1 звук в песенке колобка- звук Л*

сегодня мы с вами попутешествуем с колобком и познакомимся со звуками Л и Л* и с буквой Л.

3. Характеристика звука по акустическим и артикуляционным признакам:

· Губы в улыбке, зубы видны.

· Зубы сближены.

· Широкий кончик языка прижат к альвеолам.

· Голос участвует.

· Согласный или гласный?

 

4. Закрепление темы:

Грустно колобку было на окошке у бабушки с дедушкой. Спрыгнул он и покатился по дорожке и пел такие песенки:

Лы-лы-лы забивали мы голы.

Лу-лу-лу возле окон на полу.

Ла-ла-ла не заметили стекла.

Ли-ли-ли тополя видны в дали

Ле-ле-ле много их у нас в селе.

Лю-лю-лю тополя и я люблю.

Ля-ля-ля но от них в пуху земля.

Докатился до леса, а навстречу ему помните кто?- заяц. Плачет заяц. Говорит что в лесу злой волшебник заколдовал зверей. Чтобы их расколдовать нужно выполнить задания.

· Волк, слон, лиса, лось- составить слово из первых звуков.

· Кого мы освободили?- мы освободили…

· В названиях каких животных есть звук Л и звук Л*

 

Физминутка.

В лес пришел волшебник злой.

Он ужасный и большой.

Он руками замахал

И зверей заколдовал.

Но пришли друзья детишки,

Озорные шалунишки,

Стали думать и решать,

Как заданья выполнять.

Наконец они решили

И зверей освободили.

А теперь друзья плясать.

Нам не надо унывать.

 

· Обрадовались звери, что мы освободили их и подарили нам во такие прописи. Работа в прописях.

 

5. Итог занятия:

· С каким звуком мы познакомились.

· Дать характеристику звука.

6. Работа по заданию логопеда:

Прочти и подумай.

 

· Мила писала: лапа, лак, лама, лавка, лайка, ландыш, ластик, ласты, ласточка, лапша, ладья, лампа, лань, ласка, лось, лов, лошадь, лотос, лоза.

Какие из этих слов обозначают четвероногих животных, какие птиц, какие растения?

 

· Луша читала: лоб, лодка, логово, локоть, локон,лозунг, ложка, ломтик, ладонь, скула, скала, пугало, село, тело, дупло.

Назовите слова обозначающие части тела человека.

Какие слова обозначают жилища животных?

Какие животные могут жить в этих жилищах?

 

· Володя читал: лом, лобзик, юла, школа, кмбала, пила, похвала, металл, мгла, игла, сало, одеяло, мыло, шило, масло, молоко, лук, луна, клоун.

Какие из этих слов обозначают инт=стременты?

Какие здесь названы продукты питания?

 

· Бал, вал, обвал, подвал, зал, вокзал, бокал, холл, гол, футбол, угол, пол, чехол, ствол, стол, стул.

Какие слова относятся к жилищу человека?

Назовите слова из 3 букв, 4, 5.

 

· Вот слова: вол, буйвол, щегол, сокол,галка, палка, аул, мул, мел, узел, козел, дятел, факел, пепел, котел, осел.

Какие из этих слов обозначают названия животных? Птиц?

Какие слова отвечают на вопрос что?

 

· Платок, платье, плакат, пламя, планета, облако, блуза, гладкие полы, класс, клок, ледяные глыбы, белые клавиши, клоун, флаг, флажок, флот.

Назовите слова обозначающие одежду.

Какие слова отвечают на впросы Кто? Что? Какие?

 

· Лена и Леня видели: лебедей, лису, лисенка, льва, львят, левкои, лилии, лимоны, газелей, листья, лютики, лягушек, тюленей, косуль, липы, лен, павлина.

Какие из этих слов называют животных, а какие растения?

Каких животных, которые здесь названы можно увидеть в зоопарке?

 

· Вот имена: Лена, Лева, Леня, Лина, Лиза, Ляля, Ляна, Люда, Люся, Люба, Валя, Аля.

Какие из этих имен дают девочкам а какие мальчикам?

Назовите еще имена, в которых есть буква Л.

 

· Назовите детенышей животных. У льва- львята, у лисы-, у лягушки-, у лебедя-, у тюленя-, у косули-.

 

· Вот слова: оттепель, учитель, покупатель, писатель, читатель, метель, постель, житель, водитель.

Какие из них обозначают профессии, а какие нет?

Какую работу выполняют люди этих профессий?

 

Прочти и назови.

· Мама купила…лампу.

Мила плохо поставила … на стол.

Поэтому…упала со стола.

 

· На лесной лужайке Алла увидела…лося.

Этот …пил воду.

Алла хотела погладить …

…ушел вглубь леса.

 

· На елке сидел …дятел и долбил её.

Володя увидел…и хотел его поймать.

Но …улетел.

 

· Вот целая семья …львов.

В этой семье..

У …на шее большая грива.

Мама кормит…молоком.

Эти…совсем маленькие.

 

· Два белых…плавно скользят по воде.

Лена кидает…кусочки булочки.

Оба…вытягивают длинную шею и клюют хлеб.

 

Поделиться:





Воспользуйтесь поиском по сайту:



©2015 - 2024 megalektsii.ru Все авторские права принадлежат авторам лекционных материалов. Обратная связь с нами...