(Конец пояснений). Упражнение 4. тяжесть. Методика выполнения. Ощущение должно возникать после команды Учителя: "Пусть тело станет тяжёлым"
(Конец пояснений) Упражнение 4 тяжесть Исходное положение: Ученик сидит, спина прямая, руки на коленях ладонями вверх, колени разведены на 10-15 см. Упражнение выполняется как по команде Учителя, так и самостоятельно. Методика выполнения Ощущение должно возникать после команды Учителя: " Пусть тело станет тяжёлым". Ученик мысленно представляет себя в образе пустого сосуда, ориентируется на поток нисходящей солнечной энергии, которая является для человека формонаполняющей, ощущает, как энергия вливается в сосуд. Всё внимание на тело, возможные ощущения в нём: тепло, пульсация, переполнение изнутри. Как только появилось ощущение тяжести, необходимо произнести " есть" и вернуться в обычное состояние. Выполнять упражнение лучше на выдохе, несколько раз в день по 5-10 мин. Продолжительность упражнения со временем можно увеличивать. Диагностика: Зафиксировать проблемные зоны, где не возникает ощущение тяжести, что свидетельствует о пониженной чувствительности, плохой связи головного мозга с данным органом или участком, а также недостаточном контроле за функционированием подсознания. Упражнение 5 лёгкость Исходное положение: то же, что и в упражнении 4. Методика выполнения Ощущение лёгкости должно возникать после команды Учителя: " Пусть тело станет лёгким". Ученик мысленно ориентируется на поток восходящей космической энергии, которая является для человека формообразующей. Тело тянет вверх, оно как бы увеличивается в объёме, теряется чувство веса, нет ощущения внутренних органов. Как только появилась лёгкость, необходимо произнести " есть" и вернуться в обычное состояние.
Упражнение рекомендуем выполнять на вдохе, несколько раз в день по 5-10 мин, нагрузку постепенно увеличивать. Диагностика: Зафиксировать зоны, где не возникает ощущения лёгкости, что говорит о недостаточном контроле за функционированием сверхсознания.
Значение упражнений " Тяжесть", " Лёгкость" Упражнения № 4, 5, впоследствии рекомендуется выполнять в различных комбинациях: отдельные участки тела и органы тяжёлые, отдельные участки тела лёгкие. Например: верхняя часть тела тяжёлая, нижняя (от пояса) ¾ лёгкая; левая половина тела тяжёлая, правая ¾ лёгкая; одна нога ¾ лёгкая, другая ¾ тяжёлая; одна рука ¾ лёгкая, другая ¾ тяжёлая и т. д. При выполнении данных упражнений могут возникать субъективные ощущения " перекоса" или " асимметрии" тела. Упражнения улучшают энергообмен всего организма, кровообращение, работу дыхательной системы, обмен веществ, повышает тонус сосудов головного мозга, укрепляют стенки сосудов, гармонизируется работа правого и левого полушарий мозга. Пояснения составителя. К описанию выполнения ничего добавлять не требуется. Всё ясно. Надо вызвать в организме ощущения то тяжести, так что придавливает к полу, то лёгкости, когда кажется что сейчас взлетишь. На занятиях эти упражнения делают в связке и выполняют по очереди несколько раз подряд. На занятиях всегда уточняют: Упражнения «тяжесть» и «лёгкость» всегда должны заканчиваться упражнением «лёгкость». Команды выполняются не по команде Учителя, а по собственной команде. Так вырабатывается навык «Хозяина». (Конец пояснений) Упражнение 6 ПЕРЕМЕЩЕНИЕ ОЩУЩЕНИЙ ЭНЕРГИИ Исходное положение: Ученик сидит, спина прямая, руки на коленях ладонями вверх, колени разведены на 10-15 см. Mетодика выполнения
1. Учитель становится перед Учеником и ладонью своей руки совершает вращательные движения по часовой стрелке над ладонью правой руки Ученика, активизируя энергообмен до появления каких-либо ощущений энергии: тепла, холода, покалывания, гудения и др. Затем Учитель, продолжая вращательные движения, медленно перемещает ладонь вверх вдоль руки Ученика, проводит по плечам, далее вниз по левой руке и ладони. (Ученик постоянно фиксирует свои ощущения и сообщает о них Учителю). Завершив круг, помогает Ученику такими же движениями перенести ощущения энергии на ладонь правой руки. И опять помогает перемещать их по кругу (рука ¾ плечи ¾ рука) ещё 2-3 раза.
Если ощущения слабые или исчезают, Учитель помогает вновь. Дополнительно Ученик может развить перемещение ощущений энергии, выполняя элементы " Сухого тибетского массажа". Если упражнение получается очень хорошо, можно перемещать энергию по ногам, спине, животу, груди, голове, создавая различные комбинации. (Рис. 15)
Воспользуйтесь поиском по сайту: ![]() ©2015 - 2025 megalektsii.ru Все авторские права принадлежат авторам лекционных материалов. Обратная связь с нами...
|