Особые события, направленные на местную общественность.
1.1. Название. Публичный лекторий. § На кого нацелено: Местное сообщество, пресса, родители абитуриентов, студенты и преподаватели СГУ. § Какие задачи решает: Привлечение внимания к СГУ, поддержание репутации вуза как лидера в региональном научном пространстве, формирование имиджа университета как открытого образовательного учреждения. § Суть идеи: Каждый месяц по заранее определенным датам (например, каждая последняя суббота месяца) один из ведущих (или наоборот – молодых, перспективных) ученых СГУ читает популярную лекцию по актуальной научной проблеме. § Воплощение, реализация, фишки: o Лекции читаются в популярной манере, с яркими примерами. То есть они должны быть именно не университетскими лекциями в узком смысле слова, а научно-популярными. o Темы лекций согласуются заранее, как минимум на полгода вперед и читаются преподавателями разных факультетов. Часть тем может быть связана с ключевыми исследовательскими направлениями СГУ (например, «Нанотехнологии: миф или реальность?»). При этом желательно приглашать не просто ученых, но людей, способных рассказать неподготовленной аудитории о своей идее ярко и образно. o Каждая лекция организуется и освещается по правилам подготовки особых событий: печатаются и расклеиваются по городу афиши, раздаются пригласительные, микро-афиши, где есть программа Публичного лектория на полгода, событие анонсируется в СМИ. Возможно, можно будет заранее пригласить 3-5 СМИ стать постоянными пресс-спонсорами проекта. § Почему это нужно: У СГУ сегодня не так много событий, активно направленных на формирование имиджа в местном сообществе. Это событие заполняет данный пробел.
1.2. Название: Фестиваль студентов СГУ. § На кого нацелено: студенты, местная общественность. § Какие задачи решает: привлечение внимания к СГУ, как к вузу с богатой культурой. § Суть идеи: в канун международного или государственного (но обязательно известного) праздника студенты СГУ начинают масштабное движение от университета до другого знакового места (Театральная площадь, набережная и т.д.). Шествие заканчивается праздничным концертом, подготовленным массовиками затейниками СГУ. § Воплощение, реализация, фишки: шествие проходит без огласки, без какого-либо обозначения того, что это студенты СГУ. Заранее продумывается маршрут – желательно, чтобы это были самые многолюдные места города. Во время шествия участники раздают прохожим загадочные приглашения с просьбами придти на обозначенный пункт (Театральная площадь, набережная). По пришествии на место назначения, участники разоблачаются, т.е. обозначают себя, как студентов СГУ (возможно, манишки, флаги, транспаранты). Начинается праздничный концерт. § Для чего это нужно: для привлечения внимания местной общественности. Для создания позитивного образа университета с помощью групп художественной самодеятельности – СГУ это не только наука. 1.3. Название: фольклорный праздник. § На кого нацелено: местная общественность, студенты, преподаватели, абитуриенты, СМИ. § Какие задачи решает: создание позитивного образа вуза. Празднования традиционных русских праздников позволит говорить об СГУ, как о настоящем национальном университете. § Суть идеи: празднование фольклорного праздника, организованного СГУ в д. Поповка Хвалынского района. § Воплощение, реализация, фишки: o Университет организует празднования одного из языческих праздников (Масленица, день Ивана Купалы – скорее второй, т.к. празднуется в летнее время) в деревне Поповка Хвалынского района – колыбели современной фольклористики Саратовского университета. Праздник изначально выстраивается на фольклорных традициях: сценарий праздника должен полностью соответствовать древним обрядам.
o За месяц до празднования проводится обширная информационная кампания – афиши, телереклама, радиореклама, промо-акции. o Все информационные материалы снабжаются символикой СГУ. Место празднования также украшаются символикой, разработанной специально для этого праздника. § Для чего это нужно: для привлечения внимания со стороны местной общественности. Позиционирование университета не только, как исключительно научного, но и как досугового. 1.4. Название: цикл научно-популярных телепередач. § На кого нацелено: местная общественность, СМИ, студенты, абитуриенты. § Какие задачи решает: информирование аудитории о достижениях СГУ, о развитии науки. § Суть идеи: создается несколько циклов телепередач с участием ученых СГУ, где обсуждаются самые острые проблемы в соответствии с заданной темой. § Воплощение, реализация, фишки: предполагается создать три цикла телеконференций с общими темами: «Культурно-философский корпус», «Экологический корпус», «Техника и инновации в СГУ». В телеконференциях обсуждаются самые злободневные, острые, интересующие вопросы. Заранее задается тема каждой программы. Участников заранее можно распределить на выступающих и оппонентов. Чтобы исключить возможную неактуальность, в цикле предполагается от 3 до 5 передач. § Для чего это нужно: это поможет узнать больше об успехах университета на научном поприще. Телевизионный формат будет доступен широкой зрительской аудитории. 1.5. Название: Научные экскурсии § На кого нацелено: местное сообщество, школьники, СМИ. § Какие задачи решает: привлечение внимания к СГУ, укрепление репутации СГУ как федерального вуза и крупнейшего регионального центра. § Суть идеи: проведение студентами географического, исторического и филологического факультетов экскурсий по городу и области с информацией о населении, истории, фольклоре Саратовского края. § Воплощение, реализация, фишки: Экскурсии носят лекционный характер – все данные строго научны, информация углубленная. Проводятся группами для школ, приглашения распространяются среди крупных организаций, вузов, колледжей с призывами создавать группы для поездки. Также возможна и инд. запись.
§ Почему это нужно: это поможет укрепить имидж вуза, рассматривающего научное направление как приоритетное в своей деятельности, а также заботящегося о народном просвещении.
1.6. Название: Справочно-информационные телефонные службы § На кого нацелено: местная общественность. § Какие задачи решает: привлечение внимания не за счет СМИ, а через слухи; создание имиджа вуза, распространяющего образование на всё население. § Суть идеи: Созданиетелефонных горячих линий в ИФиЖе, на КНиИТе, факультете психологии и юридическом факультете. § Воплощение, реализация, фишки: консультация граждан по вопросам норм литературной речи (ИФиЖ), компьютерного сервиса и эксплуатации ПК и Интернет-устройств (на уровне устной консультации; КНиИТ), вопросам межличностного общения и психологическим проблемам (факультет психологии) и юр. консультации (ЮрФак). § Почему это нужно: в СГУ никогда не было подобной практики. Это необычно и довольно свежо. К тому же студенты, которые будут работать на горячих линиях, смогут получить дополнительный опыт не только в своей профессиональной сфере, но и в общении с людьми. 1.7. Название. Премия «Самый грамотный чиновник». § На кого нацелено: Местное сообщество, пресса, власть. § Какие задачи решает: Это мероприятие направлено на продвижение одного из подразделений СГУ – а именно, Института филологии и журналистики СГУ. Премия позиционирует институт как региональный центр словесности и укрепляет его репутацию. (Возможно, по аналогии с этим мероприятием можно придумать какие-то схожие акции для других факультетов). § Суть идеи: В течение года сотрудники ИФиЖ анализируют публичные выказывания саратовских чиновников и по итогам года вручают им символические награды. § Воплощение, реализация, фишки: § Работа по определению победителей ведется сотрудниками ИФиЖ, возможно, с привлечением студентов.
§ Награды могут вручаться в разных номинациях: ¾ За лучшее знание русского языка. ¾ За лучший синтаксис. ¾ За самый богатый словарный запас. ¾ За лучше владение идиомами. ¾ За образность высказываний. ¾ И т.д. – можно придумать много номинаций, как абсолютно серьезных, так и с легким юмором. § Все чиновники, которые станут лауреатами, приглашаются на торжественную церемонию, на которой им вручаются грамоты и символические подарки (словари русского языка, разные издания ИФиЖ). § Перед церемонией рассылаются пресс-релизы в СМИ, представители СМИ приглашаются на церемонию. 1.8. Название: Благотворительная акция. § На кого нацелено: студенты, преподаватели, местная общественность. § Какие задачи решает: создание положительного образа вуза как социально-ответственного университета. § Суть идеи: проводится ярмарка кулинарных изделий, приготовленных преподавателями и студентами. Вырученные средства пойдут на благоустройство детской больницы № 7. § Воплощение, реализация, фишки: заранее объявляется на факультетах\институтах (если это общеуниверситетский масштаб) или на одном факультете\институте о проводимой акции с помощью афиш, объявлений на сайте, общественных распространителей. Изначально главный акцент именно на благотворительность – люди должны понимать для чего это делается. В назначенный день в холлах корпусов СГУ будут расположены столы с кулинарными изделиями. Каждое блюдо будет иметь свое оригинальное название. § Для освещения мероприятия можно пригласить нескольких журналистов или выслать пресс-релизы. § Для чего это нужно: для повышения лояльности со стороны студентов и сотрудников СГУ – они являются непосредственными участниками данной акции. Так же у СГУ не так много масштабных акций, связанных с благотворительностью.
1.9. Название: АРТ-Маркет творческих работ студентов и преподавателей СГУ. § На кого нацелено: местная общественность, пресса. § Какие задачи решает: создание имиджа СГУ как открытого культурного пространства, как объединения творческих, оригинальных людей. § Суть идеи: выставки-продажи творческих работ студентов и преподавателей СГУ, которые имеют какие-то увлечения, связанные с hand made. § Воплощение, реализация, фишки: Места проведения 10 и 11 учебные корпуса СГУ. Приглашение прессы на выставки. Активная работа с рекламой. Отдельный стенд на выставке может быть предоставлен для изделий детей из детских домов, с которыми § Почему это нужно: Hand made становится все более популярным увлечением. Поддержав это увлечение среди студентов и преподавателей СГУ (а многие им уже занимаются), СГУ сможет добавить яркую краску в свой имидж и способствовать сплочению сотрудников.
Воспользуйтесь поиском по сайту: ![]() ©2015 - 2025 megalektsii.ru Все авторские права принадлежат авторам лекционных материалов. Обратная связь с нами...
|