Главная | Обратная связь
МегаЛекции

Начисление амортизации линейным и нелинейным методами





 

- Линейный метод (113-116):

 = Напл = Наот =

Апл = тыс. руб.

Аот =  тыс. руб.

ΔА = 10924,54-10928,83 = -4,29тыс. руб.

тыс. руб.

тыс. руб.

Амортизационных отчислений сделано на 4,29 тыс. руб. меньше.

- Не линейный метод (117 - 118):

 = Напл = Наот =

Состпл =  тыс. руб.

1 год А1 = тыс. руб.

С1 =99353,01-21857,67= 77495,34тыс. руб.

2 год А2=77495,34 =17048,97 тыс. руб.

С2 =77495,34-17048,97=60446,37 тыс. руб.

3 год А3= =13298,2 тыс. руб.

С3 = 60446,37-13298,2=47148,17тыс. руб.

4 год А4=47148,17 =10372,6 тыс. руб.

С4 =47148,17-10372,6=36775,57 тыс. руб.

5 год А5= =8090,63 тыс. руб.

С5 =36775,57-8090,63=28684,94 тыс. руб.

6 год А6= =6310,69 тыс. руб.

С6 =28684,94-6310,69=22374,25 тыс. руб.

7 год. А7= = 4922,34 тыс. руб.

А| =  тыс. руб.

Тост= мес.

Апл= тыс. руб.

Состот =  тыс. руб.

1 год А1 = тыс. руб.

С1 =99314-21849=77465 тыс. руб.

2 год А2= =17042,3 тыс.руб.

С2 = 77465-17042,3=60422,7тыс. руб.

3 год А3= =13293 тыс. руб.

С3 =60422,7-13293=47129,7тыс. руб.

4 год А4= =10368,53 тыс. руб.

С4 = 47129,7-10368,53=36761,17тыс. руб.

5 год А5= =8087,46 тыс. руб.

С5 = 36761,17-8087,46=28673,71тыс. руб.

6 год А6= =6308,21 тыс. руб.

С6 = 28673,71-6308,21=22365,5тыс. руб.

7 год А7 = =4920,41тыс. руб.

А| = тыс. руб.

Тост= мес.

Аот= тыс. руб.

В первые 6,5 лет предприятие возместит 80% стоимости основных фондов. В последующие 2,5 года (30 месяцев) нужно будет делать по 662 тыс. руб. амортизационных отчислений в месяц.

 

Характеристика использования оборотных средств

 

- Число оборотов (119 –121):

Чпл =  оборотов

Чот =  оборотов

ΔЧ = 6,41 – 6,02 = 0,39 оборотов

=

Число оборотов возросло на 0,39 оборотов, т. е. на 6,5%.

- Коэффициент оборачиваемости (продолжительность 1 оборота в днях) (122 – 124):

Кобпл =  дней

Кобот =  дней

ΔКоб = 56,2 – 59,8 = -3,6 дней

=

Оборачиваемость увеличилась на 3,6 дня, т.е. на 6%.

- Коэффициент закрепления оборотных средств (125 – 127):

Кзакрпл =  тыс. руб.

Кзакрот =  тыс. руб.

ΔКзакр == 0,156 – 0,166 = -0,01 тыс. руб.

=

Нехватка оборотных средств на 1 рубль реализованной продукции составляет 0,01 тыс. руб. (10 руб.), что составляет 6%.

- Сумма высвободившихся из оборота или вовлечённых в оборот средств (128 - 129):

а) = 29589,96 –  тыс. руб.

б) =  тыс. руб.

В связи с ускорением оборачиваемости оборотных средств на 6,5%, сумма средств, высвободившихся из оборота, составила 1897,76 тыс. руб.
5 СЕБЕСТОИМОСТЬ ТОВАРНОЙ ПРОДУКЦИИ



Расчет показателей себестоимости

 

Таблица 3 – Группировка затрат по статьям калькуляции.

 

Показатели

План

Отчет

Откл

Отклонение в %

К ЦехС К ПрС К ПолС
Сырьё и материалы (за вычетом расходов)   29703,12   29589,96   -113,16   -0,11   -0,1   -0,09
Покупные полуфабрикаты и услуги кооперативных предприятий     0      0      0      0      0      0
Зарплата основная производственных рабочих   21045   21788,71   743,71   0,73   0,67   0,59
Зарплата дополнительная производственных рабочих   2104,592   2170,832   66,24   0,07   0,06   0,05
Отчисление на соц. страх   1851,96   1948,56   96,6   0,095   0,087   0,076
Расходы на подготовку и освоение производсва   0   0   0    0   0    0
Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования   34257,12   33621,4   -635,72   -0,63   -0,57   -0,5
Цеховые расходы   12256,42   12052   -204,42   -0,2   -0,18   -0,16
Общезаводские (общехозяйственные) расходы   8286,992   7774   -513 -   -0,46   -0,4
Потери от брака 1639,072 1705,68 66,6 - 0,06 0,05
Внепроизводственные расходы   15870   13558,5   -2311,5 -   -   -1,82
Цеховая себестоимость (1+2+3+4+5+6+7+8)   101218,2   101171,45   -46,75   -0,046 - -
Производственная стоимость (12+9+10)   111144,264   110651,14   -493,13 -   -0,44 -
Полная себестоимость (13+11)   127014,26   124209,64   -2804,62 - -   -2,2

 

Характеристика затрат по экономическим элементам

Таблица 4 - Экономические элементы затрат

 

Показатели

План, тыс. руб.

Отчет, тыс. руб.

Откл., тыс. руб.

Структура, %

План Отчет Откл.
Материальные затраты  29703,12 29589,96 -113,16 17,55 16,86 -0,69
Фонд оплаты труда 87762,85 93036,15 5273,3 51,85 53,01 1,16
Амортизация 21857 21849 -8 12,91 12,45 -0,46
Прочие 29952,94 31020,4 1067,46 17,69 17,68 -0,01
Итого 169275,91 175495,51 6219,6 100 100 0

 

Доля материальных затрат снизилась, что свидетельствует об изменении показателей материалоёмкости, энергоёмкости, металлоёмкости и т. д. По уменьшению доли амортизации можно судить о старении основных фондов. Интенсивность использования живого труда в производстве увеличилась, о чём говорит изменение доли фонда оплаты труда.

 

5.3 Оценка уровня затрат на 1 рубль товарной продукции (130 –132):

 

Зпл =  руб.

Зот =  руб.

ΔЗ = 0,82 – 0,72 = 0,1 руб.

Перерасход затрат на 1 рубль товарной продукции составляет 0,1 руб. (10 коп.).

 

Проверка использования фонда заработанной платы по абсолютному и относительному отклонению

 

- Абсолютное отклонение (133 – 136):

ΔФЗПппп = 93036,15-87762,85= 5273,3 тыс. руб.

ΔФЗПппп% =

ΔФЗПраб = 64342,385-71374,15 = -7031,765тыс. руб.

ΔФЗПраб% =

Т.к. фактический фонд заработной платы рабочих меньше планового, то можно сказать, что на предприятии произвели экономию средств. Но по состоянию фонда заработной платы всего промышленно-производственного персонала можно сделать вывод, что на предприятии допущен перерасход.

- Относительное отклонение (137):

85,34тыс. руб.

Перерасход на предприятии составляет 85,34 тыс. руб.

 





Рекомендуемые страницы:

Воспользуйтесь поиском по сайту:
©2015- 2019 megalektsii.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.