Главная | Обратная связь
МегаЛекции

Расчёт припусков на обработку





 

Расчёт припусков на обработку поверхности  Ф40 js 6

 

Заготовка вала из проката. Маршрут обработки включает следующие операции (переходы):

1.Черновое точение

2.Чистовое точение

 3. Предварительное шлифование

 4. Окончательное шлифование

На всех операциях обработка рассчитываемой поверхности ведется в центрах, из чего следует, что погрешность установки детали в радиальном направлении равна нулю, т.е. e=0.

Погрешность заготовки определяем по формуле [3].

 

,                                    (14)

 

где – погрешность заготовки по смещению, мм;

– погрешность заготовки по короблению, мм;

- погрешность зацентровки, мм.

Согласно ГОСТ 7505-89

= 0 мм.

,                          

где – удельная кривизна заготовки, мкм/мм;

l – расстояние от торца до середины заготовки, мм.

Согласно таблице 4.8 [3]

DК = 2 мкм/мм.

= 2*158,25 = 316,5мм

Погрешность зацентровки определяем по формуле [3]

 

,                                        (15)

 

где - допуск на размер поковки, 2,5 мм.

= 0,604мм

Тогда = 0,682 мм

Величина остаточных пространственных отклонений [3]

1) после чернового точения

=0,06*682=41 мкм

2) после чистового точения

=0,04*682 =27 мкм;

3) после предварительного шлифования

=0,02*682=14 мкм.

Выписываем параметры шероховатости  и глубины дефектного слоя Т для всех операций:

1) заготовка

=150 мкм; Т=250 мкм;

2) точение черновое

=50 мкм; Т=50 мкм;

3) точение чистовое

=30 мкм; Т=30 мкм;

4) шлифование предварительное

=10 мкм; Т=20 мкм;

5) шлифование окончательное

=5 мкм; Т=15 мкм.

Расчёт минимальных значений припусков производим по формуле [3], предварительно заполнив расчётную таблицу 5.1.

 

 ,                         (16)

 

где - высота неровностей, полученных на предыдущей операции;

- глубина дефектного слоя, полученного на предыдущей операции;

- пространственное отклонение, полученное на предыдущей операции.

Минимальные припуски

1) под черновое точение

=2*(150+250+682)=2*1082 мкм;

2) под чистовое точение



=2*(50+50+41)=2*141 мкм;

3) под предварительное шлифование

=2*(30+30+27)=2*87 мкм;

4) под чистовое шлифование

=2*(10+20+14)=2*44 мкм.

Определяем расчетный размер  путем последовательного прибавления расчетного минимального припуска каждого технологического перехода, начиная с минимального размера:

=39,992мм;

=39,992+0,088=40,08 мм;

= 40,08+0,174= 40,254 мм;

=40,254+0,282=40,536 мм;

=40,536+2,164=42,7мм.

В графу записываем расчётные размеры. Графу «допуск» заполняем в соответствии с достигнутой точностью при обработке деталей на

данной операции.

Наибольшие предельные размеры определяем прибавлением допуска к наименьшему предельному размеру:

=39,992+0,016=40,008 мм;

=40,08+0,05=40,13 мм;

=40,25+0,05=40,30 мм;

=40,54+0,34=40,88 мм;

=42,7+1,1=43,8 мм.

Предельные значения припусков определяем как разность наибольших предельных размеров и - как разность наименьших предельных размеров предыдущего и выполняемого переходов:

=40,13-40,008=0,122 мм;

=40,3-40,13=0,17 мм;

=40,88-40,3=0,58 мм;

=43,8-40,88=2,92 мм;

=40,08-39,992=0,088 мм;

=40,25-40,08=0,17 мм;

=40,54-40,25=0,29 мм;

=42,7-40,54=2,16 мм;

Общие припуски Z0max и Z0min рассчитываем, суммируя их промежу-

точные значения и записывая их внизу соответствующих граф:

=88+170+290+2160=2708 мкм;

=122+170+580+2920=3792 мкм.

Таблица 5.1-Расчёт припусков на обработку поверхности Ф40js6

Технологические переходы обработки поверхности Ф40js6

Элементы припуска

Расчетный припуск

Расчётный размер Lp, мм

 

Допуск d, мкм

 

Предельный размер, мм

Предельные значения припусков, мк

Rz T D min D max 2Z 2Z
Заготовка 150 250 682 __ 42,7 1100 42,7 43,8 __ __
Обтачивание черновое 50 50 41 2*1082 40,536 340 40,54 40,88 2160 2920  
Обтачивание чистовое 30 30 27 2*141 40,254 50 40,25 40,3 290 580
Шлифование предварительное 10 20 14 2*87 40,08 50 40,08 40,13 170 170
Шлифование окончательное 5 15 __ 2*44 39,992 16 39,992 40,008 88 122
 Итого                 2708 3792

 

Производим проверку правильности расчётов по формуле [3]

 

 ,                                                            (17)

 

122-88=50-16 34=34

170-170=50-50 0=0

580-290=340-50 290=290

2920-2160=1100-340 760=760

Проверка показывает, что расчёты припусков выполнены правильно.

Строим схему графического расположения припусков и допусков поверхности Ф40js6 (рисунок 5.1).

 

Расчёт припусков на обработку поверхности 7 f 8

 

Заготовка вала получена из проката. Маршрут обработки включает следующие операции (переходы):

1. Фрезерование

2. Предварительное шлифование

3. Окончательное шлифование

На всех операциях обработка рассчитываемой поверхности ведется в центрах, из чего следует, что погрешность установки детали в радиальном направлении равна нулю, т.е. e=0.

Погрешность заготовки определяем по формуле [3].

 

,                                    (18)

 

где – погрешность заготовки по смещению, мм;

– погрешность заготовки по короблению, мм;

- погрешность зацентровки, мм.

Согласно ГОСТ 7505-89

= 0 мм,

 

,


где – удельная кривизна заготовки, мкм/мм;

– расстояние от торца до середины заготовки, мм.

Согласно таблице 4.8 [3]

DК = 2 мкм/мм.

rКОР = 2*158,25=316,5мм.

Погрешность зацентровки определяем по формуле [3]

 

,                                        (19)

 

где - допуск на размер поковки, 2,5 мм.

= 0,604 мм.

Тогда:

= 0,682 мм.

Величина остаточных пространственных отклонений [3]

1) после фрезерования

=0,06*682=41 мкм;

2) после предварительного шлифования

=0,02*682=14 мкм.

Выписываем параметры шероховатости  и глубины дефектного слоя Т для всех операций:

1) фрезерование

=50 мкм; Т=50 мкм;

2) шлифование предварительное

=10 мкм; Т=20 мкм;

3) шлифование окончательное

=5 мкм; Т=15 мкм.

Расчёт минимальных значений припусков производим по формуле [3], предварительно заполнив расчётную таблицу 5,2.

 

,                          (20)

 

где - высота неровностей, полученных на предыдущей операции;

- глубина дефектного слоя, полученного на предыдущей операции;

- пространственное отклонение, полученное на предыдущей операции.

Минимальные припуски

1) под предварительное шлифование

=2*(50+50+41)=2*141 мкм;

2) под окончательное шлифование

=2*(10+20+14)=2*44 мкм.

Определяем расчетный размер  путем последовательного

прибавления расчетного минимального припуска каждого технологического перехода, начиная с минимального размера:

=6,965 мм;

=6,965+0,088=7,053 мм;

= 7,053+0,282 = 7,335 мм.

В графу  записываем расчётные размеры. Графу «допуск» заполняем в соответствии с достигнутой точностью при обработке деталей на

данной операции.

Наибольшие предельные размеры определяем прибавлением допуска к наименьшему предельному размеру:

=6,965+0,022=6,987 мм;

=7,053+0,036=7,089 мм;

=7,34+0,09=7,43 мм.

Предельные значения припусков определяем как разность наибольших предельных размеров и - как разность наименьших предельных размеров предыдущего и выполняемого переходов:

=7,089-6,987=0,102 мм;

=7,43-7,089=0,341 мм;

=7,053-6,965=0,088 мм;

=7,34-7,053 =0,287 мм.

Общие припуски Z0max и Z0min рассчитываем, суммируя их промежу-

точные значения и записывая их внизу соответствующих граф:

=88+287=375 мкм

=102+341=443 мкм

Производим проверку правильности расчётов по формуле [3]

 

,                                                             (21)

 

102-88=36-22 14=14

341-287=90-36 54=54

Проверка показывает, что расчёты припусков выполнены правильно.

 

Таблица 5.2-Расчёт припусков на обработку поверхности 7f8

Технологические переходы обработки поверхности 7f8

 Элементы припуска

Расчетный припуск

 2Z

Расчётный размер Lp, мм

Допуск d, мкм

Предельный размер, мм

Предельные значения припусков, мк

 

Lmin

Lmax

2Z

2Z

Rz T
Фрезерование 50 50 41 __ 7,335 90 7,34 7,43 ___ ___
Шлифование предварительное 10 20 14 2*141 7,053 36 7,053 7,089 287 341
Шлифование окончательное 5 15 __ 2*44 6,965 22 6,965 6,987 88 102
Итого                 375 443

 

Строим схему графического расположения припусков и допусков поверхности 7f8 (рисунок 3.2).

 

Таблица 5.3- Припуски и допуски на обрабатываемые поверхности вал

 

Размер детали

Припуск

Предельные отклонения

мкм

 

табличный

расчетный

 

1

2

3

4

 

Ф20

2*7,0

____

260

 

Ф30 h8

2*2,5

____

0, -33

Ф34 d11

2*0,5

____

-80, -240

 

Ф35 js6

2*5

___

 

Ф40 js6

____

2*1,1

 

317

1,8

____

+800

-300

 

71

1,8

____

+800

-300

 

235

1,8

____

+800

-300

 

131

1,8

____

+800

-300

 

7 f8

____

2,5

+800

-300

 
                 

 


Расчёт режимов резания





Рекомендуемые страницы:

Воспользуйтесь поиском по сайту:
©2015- 2020 megalektsii.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.