Первичное закрепление изученного.
Упражнение «Собери картинку». Педагог предлагает каждой паре детей собрать картинку. Определить эмоциональное состояние героев, изображенных на картинке. Найти карточку с пиктограммой и положить ее под картинку. Анализ выполненной работы. Педагог проверяет правильность выполненной работы и предлагает детям внимательно посмотреть на картинки и ответить на вопрос: «Какие еще средства, кроме мимики, человек использует для выражения эмоционального состояния?» Дети отвечают: «Движения». Далее педагог говорит, что вместо слова движения можно использовать такое понятие как «язык тела». Упражнение: «Ожившие картинки». Далее педагог просит детей очень внимательно рассмотреть картинку, потом закрыть глаза и представить эту картинку, но только вместо героя увидеть себя. Затем предлагает детям встать и изобразить героев. Итог. 1. Последействие. По цепочке дети делятся с Гошей своими впечатлениями о занятии. Рассказывают, какое у них настроение, какое упражнение понравилось больше всего. 2. Релаксация. Приложение №1
Приложение №2
Занятие №4. Тема: Понимаю других – понимаю себя. Цель:
Ход занятия: Ритуал приветствия Упражнение «Давайте поздороваемся». Каждое занятие начинается с нового приветствия, с того, каким не здоровались на предыдущем занятии. Упражнение продолжает знакомство, создаёт психологически комфортную атмосферу. Детям предлагается поздороваться плечом по кругу. Упражнение «Как ты себя чувствуешь?» Упражнение выполняется по кругу. Каждый ребёнок внимательно смотрит на своего соседа слева и пытается догадаться, как тот себя чувствует, рассказывает об этом.
Ребёнок, состояние которого описывается, слушает и затем соглашается со сказанным или не соглашается, дополняет. Работа по теме (музыкальное сопровождение). Упражнение «Портрет самого лучшего друга». Детям даётся задание нарисовать портрет своего самого лучшего друга. Затем проводится беседа:
В ходе общего обсуждения формулируется правила для детей схематичной форме или же записывают их на листе ватмана печатными буквами (если дети умеют уже читать). Например:
Скажи ему, если он делает что-то плохое;
Не завидуй; Если поступил плохо, не бойся признаться в этом, извинись; Спокойно принимай советы и помощь других ребят; Не радуйся, когда кто-то проигрывает. Если можешь, помоги ему;
Упражнение «Подарок на всех». Детям даётся задание: «Если бы ты был волшебником и мог творить чудеса, то что бы ты подарил сейчас всем нам вместе? (по кругу). Рефлексия.
Ритуал прощания. Всеобщее рукопожатие.
Занятие №5. Тема: Волшебные средства понимания: интонация. Цель:
Ход занятия: Ритуал приветствия.
Упражнение «Давайте поздороваемся». Детям предлагается поздороваться рукой.
Работа по теме. Вводная беседа. Ведущий: ребята, когда человеку плохо или грустно, возникает возможность оказать ему помощь и важно понять, что конкретно для этого можно сделать.
Упражнение «Кто тебя позвал, узнай». Дети, каждый по очереди, становятся в конец кабинета и закрывают глаза. Два человека из группы по очереди зовут водящего по имени, изменяя при этом интонацию своего голоса. Задача ребёнка с завязанными глазами отгадать, кто его позвал.
Упражнение «Интонация». Ведущий вводит понятие об интонации. Затем детям предлагается по очереди повторить с различными чувствами, с различной интонацией различные фразы (зло, радостно, с обидой):
Рефлексия.
познакомились? (интонация, мимика).
Ритуал прощания. Всеобщее рукопожатие.
ЗАНЯТТЯ № 6
Воспользуйтесь поиском по сайту: ![]() ©2015 - 2025 megalektsii.ru Все авторские права принадлежат авторам лекционных материалов. Обратная связь с нами...
|