Главная | Обратная связь | Поможем написать вашу работу!
МегаЛекции

Урок обучения грамоте №2 (письмо)




Тема: Письмо строчной буквы р и обратных слогов с р.

 

Цель: Научить правильно писать строчную р, правильно располагать буквы на рабочей строке и соединять их в слоги

Задачи:

1) образовательные:

- совершенствование навыков звуко-буквенного анализа прямых и обратных слогов;

- формирование умения анализировать образ буквы и воспроизводить моторную программу изображения строчной буквы р;

2) по развитию речи:

- закрепление правильного произношения звука [р] в слогах и словах;

- формирование навыков участия в учебной беседе.

3) коррекционно-развивающие задачи:

-развитие пространственных представлений, навыков ориентации на листе бумаги, зрительно-моторной координации,

приемов аналитико-синтетической деятельности на основе звуко-буквенного и зрительно-пространственного анализа и синтеза.

4) Воспитательные задачи:

-воспитание правильного поведение на уроке, выработка правильной рабочей позы;

-воспитание аккуратности и стремления к качественному выполнению работы.

 

Оборудование: демонстрационная карточка с буквой р, карточки со строчной буквой р, разрезанные на части (буквенный конструктор), карточки со строчной буквой р из бархатной бумаги.

 

ХОД УРОКА

Организационный момент

Физкультминутка (см. конспект урока чтения)

Фонематическая минутка.

a. Послушайте чистоговорку и скажите, какой звук слышится чаще других?

Та – ра – ра, та – ра – ра -

У крыльца растет трава.

(дети повторяют чистоговорку хором и по одному)

Соотнесение звука и буквы.

- Покажите букву, которая обозначает звук [р]. Почему мы поселили эту букву в домик синего цвета?

Рассматривание образца строчной буквы р.

- Сегодня на уроке мы познакомимся со строчной буквой р.

- Посмотрите, как я пишу букву р. Как называется первый элемент? (наклонная палочка). Посмотрите, как выглядит второй элемент буквы р (наклонная палочка с закруглением вверху и внизу - г).

- Обведите образец строчной буквы р (на карточках наклеена строчная буква р из бархатной бумаги)

5. Гимнастика для рук:

Мы капусту рубим,

Мы морковку трем,

Мы капусту солим,

Мы капусту жмем.

Письмо элементов буквы р

- Показ каждого элемента на доске.

- Письмо в воздухе.

- Письмо в тетради:

/

г

Конструирование строчной р (складывание карточки, разрезанной на части)

Каждый ребёнок конструирует букву р (слева – наклонная палочка, справа – наклонная палочка с закруглением вверху и внизу).

8. Письмо строчной буквы р:

1) Письмо в воздухе (направление движения руки)

2) Письмо на доске по очереди

3) Проверка правильной посадки (использование четверостишия)

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Спинку ровненько держи,

На уроке не шуми.

4) Письмо строчной буквы р в тетради по образцу (обводка, самостоятельное письмо, оценка выполненной работы)

Физкультпауза (см. конспект урока чтения)

Упражнения в звуковом синтезе

(Дети называют первый звук слова (р), а учитель дополняет слово, дети должны повторить все слово:

Р – ак, р – оза, р – ука, р-ама)

- Какой звук помог составить слова? Он стоит в конце или в начале слова?

11. Составление слогов из разрезной азбуки и их запись:

1) Составление слога ар.

2) Показ записи этого слога на доске (обращается внимание на точку начала письма и соединение букв в слоге).

3) Обводка слога в тетради.

4) Запись этого слога самостоятельно 1 раз.

5) Замена в разрезной азбуке а на о и чтение получившегося слога (ор)

(проводится аналогичная работа о записи слогов ор и ур).

Проверка: чтение записанных слогов с заданием.

1) Прочитайте 1 слог. Если перед слогом ар поставить букву ш, какое слово получится? (шар)

2) Прочитайте 2 слог. Если перед слогом ор поставить букву с, какое слово получится? (сор)

3) Прочитайте 3 слог. Если перед слогом ур поставить букву м, какое слово получится?

Итог урока

- Какую букву учились писать? Из каких элементов она состоит? (письмо буквы в воздухе)

Домашнее задание

Письмо строчной буквы р (1 строчка)

 

 

Урок обучения грамоте №3 (чтение)

Тема: Чтение слов и предложений с р, текста «Наши картины».

Цель: Формирование навыка чтения слогов, слов и предложений с буквой Р.

Задачи:

 

1) образовательные:

 

- формирование навыков звукобуквенного анализа и синтеза двусложных и трехсложных слов с изученными буквами, умения соотносить прочитанное слово, предложение с картинкой;

2) по развитию речи:

- упражнения в составлении предложений из 3-5 слов по данному образцу,

- практическое использование предлогов У и С в предложениях,

- обучение дословному пересказу услышанного и прочитанного текста с опорой на картинку.

3) коррекционно-развивающие задачи:

-развитие слухоречевой памяти с опорой на зрительный образ,

сукцессивных процессов (соблюдение последовательности слов в предложении и предложений при пересказе с опорой на серию картинок, определение последовательности букв, слогов в словах), наблюдательности, умения делать простые умозаключения с опорой на вопросы и картинки,

-формирование операции абстрагирования (соотнесение слоговой схемы и прочитанного слова);

 

4) воспитательные задачи:

- воспитание любознательности, правильного поведения на уроке.

Оборудование: карточки с цепочками слогов, предметные картинки (мухомор, корзина, картина, шары пузыри, мальчики), сюжетные картинки.

 

ХОД УРОКА

1. Организационный момент:

Физкультминутка (см. урок №1)

2. Работа с календарем (см. урок №1)

Артикуляционная гимнастика.

1) Как рычит собака? (хором и по одному)

2) Чтение слоговых цепочек и договаривание с опорой на картинку.

ОР – ОР – ОР У Ромы топор.

РЫ – РЫ – РЫ У Иры шары.

РИ – РИ – РИ У Риты пузыри.

Проверка домашнего задания (стр. 74)

Чтение букварной странице по цепочке.

Составление слов из букв разрезной азбуки. Работа с загадками.

1) Загадка №1

Возле леса на опушке,

Украшая темный бор,

Вырос пестрый, как Петрушка,

Ядовитый …(мухомор).

(Учитель показывает картинку с изображением мухомора. Дети делят слово на слоги, составляют слово о слогам из букв разрезной азбуки. Читают составленное слово. Отвечают на вопрос:

- Можно ли есть мухоморы? Почему?)

2) Загадка №2

За грибами в лес пошли,

Что мы взять с собой должны? (корзина)

(Учитель оказывает картинку. Проводится аналогичная работа. Дети отвечают на вопрос:

- Зачем нужна коринка в лесу?)

3) Загадка №3

Нарисована красиво

На стене висит …(картина)

(Аналогичная работа. Вопрос:

- Что нарисовал художник на картине?)

Физкультминутка

Речка

К речке быстрой мы спустились,

Наклонились и умылись.

Раз, два, три, четыре,

Вот как славно освежились.

А теперь поплыли дружно.

Делать так руками нужно:

Вместе - раз, это- брасс.

Одной, другой - это кроль.

Все, как один, плывем, как дельфин.

Вышли на берег крутой

И отправились домой.

Вороны

Вот под ёлочкой зелёной

Скачут, прыгают вороны.

Кар-кар, кар-кар-кар.

Кар-кар, кар-кар-кар.

Целый день они кричали,

Спать ребятам не давали.

Кар-кар, кар-кар-кар.

Кар-кар, кар-кар-кар.

Только к ночи умолкают,

С нами вместе засыпают.

Кар-кар, кар-кар-кар.

Кар-кар, кар-кар-кар.

Чтение с подготовкой

На доске:

Ро – Ро – ма

Ра – И – ра

Ри – Ри – та

- Прочитать слова. Что они обозначают? (Имена детей)

- Назовите имена девочек. Назовите имена мальчиков.

8. Чтение слов по слоговым таблицам.

1) Сканворд

пу ри вал

зы со

- Прочитайте слоги.

- Составьте два слова: первое слово заканчивается на выделенный слог, а второе – начинается с этого слога.

- Составьте предложение из двух слов, ответив на вопрос:

- Кто рисовал? (обращается внимание на форму слова: не рисовала, а рисовал)

- Дополните предложение, ответив на вопрос:

- Что рисовал … (имя мальчика)?

2) Чтение слов, отличающихся одним слогом

 

шо

хо – ро

ши

 

(Учитель составляет предложения с этими словами)

 

хар

За

мок

(Дети читают слова и подбирают к ним картинки)

Работа с букварём (стр. 75)

1) Чтение задания «Вы нас узнали?»

Дети читают первую чистоговорку и находят к ней картинку.

- О ком идет речь?

- Покажите, где Рома?

- Как узнали?

Аналогичная работа проводится и со следующими двумя чистоговорками.

2) Слушание текста «Наши картины»

- Прочитайте имена мальчиков на карточках (на доске)

Захар Рома

- Сейчас я буду читать вам текст, а вы подумайте, что нарисовал Захар, а что нарисовал Рома. Вам помогут картинки, прочитайте подписи к ним.

На доске висят картинки и карточки со словами: пузыри, шары, розы, мухомор. Дети читают слова, разделённые на слоги.

(Учитель читает текст. Дети выбирают, что нарисовал Рома, а что нарисовал Захар).

3) Чтение текста по цепочке с выполнением заданий.

- Читаем 1 предложение.

- Найдите на картинке, где Рома.

- Читаем 2 предложение.

- Найдите на картинке в учебнике Захара.

- Читаем 3 предложение.

- Какие картины нарисовали дети?

(Повторное чтение текста одним учеником)

4) Пересказ текста по картинкам одним учеником (учитель помогает вопросами при затруднениях)

5) Соотнесение слого-звуковой структуры слов (мухомор, корзина, картина) и слого-звуковых схем.

- Чтение слов.

- Рассмотрите 1-ую схему слова.

- Сколько слогов в зашифрованном слове?

- Сколько букв в 1-м слоге?

- Сколько букв во 2-м слоге?

- Сколько букв в 3-м слоге?

- Какие слова подходят к первой схеме слова?

(Аналогично проводится работа со второй схемой)

Итог урока

- Назовите имена детей, про кого мы сегодня узнали, читая наш букварь?

- Какие картинки нарисовали Рома и Захар?

Домашнее задание

Чтение букварной страницы 75.

 

 

Урок обучения грамоте №4 (письмо)

Тема: Прописная буква Р. Письмо односложных и двусложных слов с буквой Р.

 

Цель урока: сформировать умение писать заглавную букву Р, закрепить написание строчной буквы р, слогов и слов со строчной и прописной буквой р.

Задачи:

1) образовательные:

- формирование навыков правильного графического изображения строчной и прописной буквы Рр, правильного расположения элементов букв на рабочей строке;

- развитие звуко-буквенного анализа односложных и двусложных слов, членения предложения на слова;

2) по развитию речи:

- составление предложения из трёх слов, дополнение предложений по аналогии;

 

 

- развитие номинативной функции речи;

- выразительное интонирование стихотворения при рисовании росчерков;

3) коррекционно-развивающие:

- развитие зрительно-пространственных ориентировок, формообразующих движений, зрительно-моторной и речедвигательной координации;

- формирование операций анализа и синтеза, абстрагирования;

4) воспитательные:

5)

- воспитание правильной рабочей позы во время письма, умения переходить от одного вида деятельности к другой вместе с одноклассниками; воспитание аккуратности, настойчивости в выполнении работы.

 

 

Оборудование: образец прописной буквы р,картинки слов для звуко-буквенного анализа, сюжетные картинки для составления предложений, карточки для дописывания слов, листы нелинованной бумаги для росчерка «Рыбка», полоски для составления схемы предложения, карточки с прописной буквой Р из бархатной бумаги.

 

ХОД УРОКА

Организационный момент

Руки вверх поднимем – раз!
Выше носа, выше глаз.
Прямо руки вверх держать,
Не качаться, не дрожать.
Три - опустили руки вниз,
Стой на месте, не вертись.
Вверх - раз, два. Три, четыре - вниз!
Повторяем, не ленись!
Будем делать повороты,
Выполняйте все с охотой.
Раз - налево поворот,
Два - теперь наоборот.
Так, ничуть, не торопясь,
Повторяем 8 раз.
Руки на поясе, ноги шире!

Раз, два – выше голова,

Три, четыре – руки шире,

Пять, шесть – тихо сесть,

Семь, восемь – лень отбросим.

Фонематическая разминка

- Какой звук первый в этих словах: Рома, рысь, роза?

- Какой звук в этих словах последний: шар, сыр, мир?

- Какой буквой обозначается этот звук?

- В каком домике живет эта буква? Почему?

Поделиться:





Воспользуйтесь поиском по сайту:



©2015 - 2024 megalektsii.ru Все авторские права принадлежат авторам лекционных материалов. Обратная связь с нами...