Главная | Обратная связь
МегаЛекции

КТО НАЗНАЧАЕТСЯ ДЛЯ НЕПОСРЕДСТВЕННОГО





ВЫПОЛНЕНИЯ ОБЯЗАННОСТЕЙ ПО ОРГАНИЗАЦИИ

ЭКСПЛУАТАЦИИ ЭЛЕКТРОУСТАНОВОК? /1, п. 1.2.3/

1. Ответственный за электрохозяйство организации.

2. Ответственный руководитель работ.

3. Производитель работ.

В КАКОМ СЛУЧАЕ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИЙ ПЕРСОНАЛ

ОБЯЗАН ПРОЙТИ ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ОБУЧЕНИЕ

НА РАБОЧЕМ МЕСТЕ? /1, п. 1.4.8/

1. При нарушении им правил обслуживания электроустановок, вызвавших появление неисправностей или отклонений от нормы.

2. При перерыве в работе в качестве электротехнического персонала свыше 1 года.

3. При модернизации электроустановки, которую он обслуживает.

КТО ДОЛЖЕН ВЫПОЛНЯТЬ ПРИСОЕДИНЕНИЕ И

ОТСОЕДИНЕНИЕ ОТ СЕТИ ЭЛЕКТРОСВАРОЧНЫХ

УСТАНОВОК? /1, п. 3.1.17/

1. Электротехнический персонал организации с группой по электробезопасности не ниже II.

2. Электротехнический персонал организации с группой по электробезопасности не ниже III.

3. Электротехнический персонал организации с группой по электробезопасности не ниже IV.

4. Электротехнический персонал организации с группой по электробезопасности не ниже V.

КАКУЮ ГРУППУ ПО ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТИ ДОЛЖНЫ

ИМЕТЬ РАБОТНИКИ ИЗ ЧИСЛА ОПЕРАТИВНОГО ПЕРСОНАЛА,

ЕДИНОЛИЧНО ОБСЛУЖИВАЮЩИЕ ЭЛЕКТРОУСТАНОВКИ

НАПРЯЖЕНИЕМ ДО 1000 В? /2, п. 3.2/

1. Не ниже II группы.

2. Не ниже III группы.

3. Не ниже IV группы.

4. V группу.


КАКИЕ МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ НЕОБХОДИМО ПРЕДПРИНЯТЬ

ПРИ РАБОТЕ ПОД НАПРЯЖЕНИЕМ В ЭЛЕКТРОУСТАНОВКАХ

НАПРЯЖЕНИЕМ ДО 1000 В? /2, п. 4.5/

1. Снять напряжение с расположенных вблизи рабочего места других токоведущих частей, находящихся под напряжением, к которым возможно случайное прикосновение, или оградить их.

2. Работать в диэлектрических галошах или стоя на изолирующей подставке либо на резиновом диэлектрическом ковре.

3. Применять изолированный инструмент (у отвёрток должен быть изолирован стержень) или пользоваться диэлектрическими перчатками.

4. Меры предосторожности, перечисленные выше в пунктах 1 и 2.



5. Все вышеперечисленные меры предосторожности.

ОТНОСЯТСЯ ЛИ К СПЕЦИАЛЬНЫМ РАБОТАМ РАБОТЫ, ВЫПОЛНЯЕМЫЕ

НА ВЫСОТЕ БОЛЕЕ 5 м ОТ ПОВЕРХНОСТИ ЗЕМЛИ, ПЕРЕКРЫТИЯ,

ИЛИ РАБОЧЕГО НАСТИЛА, НАД КОТОРЫМ ПРОИЗВОДЯТСЯ РАБОТЫ

НЕПОСРЕДСТВЕННО С КОНСТРУКЦИЙ ИЛИ ОБОРУДОВАНИЯ

ПРИ ИХ МОНТАЖЕ ИЛИ РЕМОНТЕ С ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ ПРИМЕНЕНИЕМ

СРЕДСТВ ЗАЩИТЫ ОТ ПАДЕНИЯ С ВЫСОТЫ? /2, п. 2.6/

1. Да, относятся.

2. Нет, не относятся.

В КАКОМ СЛУЧАЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ О ПРОВЕРКЕ

ЗНАНИЙ ПРАВИЛ РАБОТЫ В ЭЛЕКТРОУСТАНОВКАХ

ПОДЛЕЖИТ ЗАМЕНЕ? /2, прил. 2, п. 9/

1. В случае изменения наименования организации, выдавшей удостоверение.

2. В случае изменения должности работника.

3. В случае присвоения работнику следующей группы по электробезопасности.

4. Во всех вышеперечисленных случаях.

5. Ни в одном из вышеперечисленных случаев.

РАЗРЕШАЕТСЯ ЛИ РАБОТАТЬ С ЭЛЕКТРОИЗМЕРИТЕЛЬНЫМИ КЛЕЩАМИ

В ЭЛЕКТРОУСТАНОВКАХ ДО 1000 В ОДНОМУ РАБОТНИКУ,

ИМЕЮЩЕМУ ГРУППУ II ? /2, п. 39.22/

1. Разрешается.

2. Разрешается, но только при работе по наряду или распоряжению.

3. Не разрешается.


9. ЧТО ПОНИМАЕТСЯ ПОД НАПРЯЖЕНИЕМ ШАГА? /3, п. 1.7.25/

1. Напряжение, возникающее при стекании тока с заземлителя в землю между точкой ввода тока в заземлитель и зоной нулевого потенциала.

2. Напряжение между двумя проводящими частями или между проводящей частью и землёй при одновременном прикосновении к ним человека.

3. Напряжение между одновременно доступными прикосновению проводящими частями, когда человек их не касается.

4. Напряжение между двумя точками на поверхности земли, на расстоянии 1 м одна от другой.

К КАКОМУ ВИДУ СРЕДСТВ ЗАЩИТЫ ОТНОСИТСЯ

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОКОЛА КАБЕЛЯ? /4, п. 1.1.5/

1. К электрозащитным средствам.

2. К дополнительным изолирующим электрозащитным средствам.

3. К средствам защиты от электрических полей повышенной напряжённости.


Тест № 3

ЗА ЧТО НЕСУТ ПЕРСОНАЛЬНУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

РАБОТНИКИ, НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБСЛУЖИВАЮЩИЕ

ЭЛЕКТРОУСТАНОВКИ? /1, п. 1.2.9/

1. За невыполнение требований, предусмотренных Правилами технической эксплуатации электроустановок потребителей и должностными инструкциями.

2. За нарушения, происшедшие по их вине, а также за неправильную ликвидацию ими нарушений в работе электроустановок на обслуживаемом участке.

3. За нарушения в работе электроустановок, происшедшие по их вине, а также из-за несвоевременного и неудовлетворительного технического обслуживания и невыполнения противоаварийных мероприятий.

4. За нарушения в эксплуатации электротехнологического оборудования.

2. КАКАЯ УСТАНОВЛЕНА ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ

СТАЖИРОВКИ НА РАБОЧЕМ МЕСТЕ ДЛЯ

ОПЕРАТИВНОГО ПЕРСОНАЛА? /1, п. 1.4.11/

1. От 2 до 5 смен.

2. От 5 до 10 смен.

3. От 2 до 14 смен.

МОЖЕТ ЛИ РАБОТНИК ИЗ ЧИСЛА ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКОГО

ПЕРСОНАЛА ОРГАНИЗАЦИИ СО II ГРУППОЙ ПО ЭЛЕКТРО-

БЕЗОПАСНОСТИ ВЫПОЛНЯТЬ ПРИСОЕДИНЕНИЕ И

ОТСОЕДИНЕНИЕ ОТ СЕТИ ЭЛЕКТРОСВАРОЧНЫХ

УСТАНОВОК? /1, п. 3.1.17/

1. Да, может.

2. Нет, не может.

КАКИЕ ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ

ОБЕСПЕЧИВАЮТ БЕЗОПАСНОСТЬ РАБОТ

В ЭЛЕКТРОУСТАНОВКАХ? /2, п. 5.1/

1. Оформление работ нарядом, распоряжением или перечнем работ, выполняемых в порядке текущей эксплуатации.

2. Допуск к работе.

3. Надзор во время работы.

4. Оформление перерыва в работе, перевода на другое место, окончания работы.

5. Мероприятия, перечисленные выше в пунктах 1 и 2.

6. Все перечисленные выше мероприятия.


ОТНОСЯТСЯ ЛИ К СПЕЦИАЛЬНЫМ РАБОТАМ ИСПЫТАНИЯ

ОБОРУДОВАНИЯ ПОВЫШЕННЫМ НАПРЯЖЕНИЕМ? /2, п. 2.6/

1. Да, относятся, за исключением работ с мегаомметром.

2. Да, относятся, в том числе и работы с мегаомметром.

3. Нет, не относятся.





Рекомендуемые страницы:

Воспользуйтесь поиском по сайту:
©2015- 2019 megalektsii.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.