Главная | Обратная связь
МегаЛекции

В КАКИХ СЛУЧАЯХ НЕОБХОДИМО ЗАЗЕМЛЕНИЕ





ИЗМЕРИТЕЛЬНОЙ ШТАНГИ? /4, п. 2.2.18/

1. Измерительные штанги при работе не заземляются.

2. Заземление необходимо, когда принцип устройства штанги требует её заземления.


Тест № 16

В КАКИХ СЛУЧАЯХ РАБОТНИКИ ПРОХОДЯТ

ПЕРВИЧНУЮ ПРОВЕРКУ ЗНАНИЙ? /1, п. 1.4.19/

1. При первом поступлении на работу, связанную с обслуживанием электроустановок.

2. При перерыве в проверке знаний более 3-х лет.

3. При назначении или переводе на другую работу, если новые обязанности требуют дополнительных знаний норм и правил.

4. В случаях, перечисленных выше в пунктах 1 и 2.

5. В случаях, перечисленных выше в пунктах 1 и 3.

КТО УСТАНАВЛИВАЕТ ПЕРИОДИЧНОСТЬ ПРОВЕРКИ

ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ОСВЕТИТЕЛЬНЫХ

УСТАНОВОК? /1, п. 2.12.12/

1. Специалист, назначенный руководителем энергослужбы.

2. Специально назначенный работник из числа административно-технического персонала.

3. Специально назначенный работник из числа оперативно-ремонтного персонала.

4. Ответственный за электрохозяйство организации.

РАЗРЕШАЕТСЯ ЛИ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ЛЮМИНЕСЦЕНТНЫЕ

ЛАМПЫ ДЛЯ ПЕРЕНОСНОГО ОСВЕЩЕНИЯ? /1, п. 2.12.6/

1. Разрешается только в помещениях без повышенной опасности поражения электрическим током.

2. Разрешается только в том случае, если они укреплены на жёсткой опоре.

3. Разрешается в любом случае.

4. Не разрешается.

ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ ЧЛЕН БРИГАДЫ ОТВЕТСТВЕННЫМ

ЗА БЕЗОПАСНОЕ ВЕДЕНИЕ РАБОТ В ЭЛЕКТРО-

УСТАНОВКЕ? /2, п. 5.2/

1. Да, является.

2. Нет, так как ответственными являются: выдающий наряд, ответственный руководитель и производитель работ.

3. Нет, так как ответственными являются: допускающий, производитель работ и наблюдающий.


КАКИЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ И МАГНИТНЫЕ ПОЛЯ ЯВЛЯЮТСЯ

БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫМИ? /2, п. 24.3/

1. Электрические и магнитные поля, напряжённость которых превышает допустимое значение.

2. Электрические и магнитные поля, воздействие которых на организм человека может привести к ухудшению состояния здоровья.



3. Любые электрические и магнитные поля, создаваемые электроустановками.

КТО ДОПУСКАЕТСЯ К РАБОТЕ С ПЕРЕНОСНЫМ

ЭЛЕКТРОИНСТРУМЕНТОМ КЛАССА I В ПОМЕЩЕНИЯХ

С ПОВЫШЕННОЙ ОПАСНОСТЬЮ? /2, п. 44.2/

1. Персонал, имеющий группу II по электробезопасности.

2. Персонал, имеющий группу не ниже III по электробезопасности.

3. Персонал, имеющий группу не ниже IV по электробезопасности.

КТО МОЖЕТ ПРОИЗВОДИТЬ ОБСЛУЖИВАНИЕ

АККУМУЛЯТОРНЫХ БАТАРЕЙ? /2, п. 35.12/

1. Специально обученный персонал, имеющий группу I.

2. Специально обученный персонал, имеющий группу II.

3. Специально обученный персонал, имеющий группу III.

ДОПУСКАЕТСЯ ЛИ ИСПОЛЬЗОВАТЬ АЛЮМИНИЙ

ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ГЛАВНОЙ ЗАЗЕМЛЯЮЩЕЙ ШИНЫ

ВНУТРИ ВВОДНОГО УСТРОЙСТВА? /3, п. 1.7.119/

1. Да, допускается.

2. Нет, не допускается.

КАКИЕ СВЕТИЛЬНИКИ РЕКОМЕНДУЕТСЯ ПРИМЕНЯТЬ

ДЛЯ АВАРИЙНОГО ОСВЕЩЕНИЯ? /3, п. 6.1.12/

1. Светильники с лампами накаливания или люминесцентными лампами.

2. Лампы металлогалогенные или натриевые.

3. Лампы ртутно-вольфрамовые или ксеноновые.

4. Рекомендуется применять все вышеперечисленные светильники.

НУЖНО ЛИ ИЗЫМАТЬ ИЗ ЭКСПЛУАТАЦИИ ИЗОЛИРУЮЩИЙ ИНСТРУМЕНТ С ТРЁХСЛОЙНОЙ ИЗОЛЯЦИЕЙ

ПРИ ПОВРЕЖДЕНИИ ВЕРХНЕГО СЛОЯ ПОКРЫТИЯ

ИНСТРУМЕНТА? /4, п. 2.16.10/

1. Да, нужно.

2. Нет, не нужно, инструмент может быть оставлен в эксплуатации до появления нижнего слоя изоляции.


Тест № 17

В КАКОМ СЛУЧАЕ ПРОВОДИТСЯ ВНЕОЧЕРЕДНАЯ

ПРОВЕРКА ЗНАНИЙ РАБОТНИКОВ? /1, п. 1.4.23/

1. При установке нового оборудования, реконструкции или изменении главных электрических и технологических схем.

2. При нарушении работниками требований нормативных актов по охране труда.

3. При проверке знаний после получения неудовлетворительной оценки.

4. Во всех вышеперечисленных случаях.

ЧТО ДОЛЖНО БЫТЬ НАНЕСЕНО НА ЛИЦЕВОЙ СТОРОНЕ

ЩИТОВ СЕТИ ОСВЕЩЕНИЯ? /1, п. 2.12.5/

1. Надписи (маркировки) с указанием наименования щита, номера, соответствующего диспетчерскому наименованию.

2. Однолинейная схема, надписи с указанием значения тока плавкой вставки на предохранителях или номинального тока автоматических выключателей и наименования электроприёмников (светильников) соответственно через них получающих питание.

КТО МОЖЕТ ЕДИНОЛИЧНО ПРОИЗВОДИТЬ ОСМОТР

ЭЛЕКТРОУСТАНОВОК НАПРЯЖЕНИЕМ ДО 1000 В? /2, п. 3.4/

1. Работник из числа оперативного персонала, имеющий группу не ниже III, эксплуатирующий данную электроустановку, находящийся на дежурстве.

2. Работник из числа административно-технического персонала (руководящие работники и специалисты), имеющий группу IV.

3. Любой из вышеперечисленных работников.

В КАКИХ СЛУЧАЯХ ДОПУСКАЕТСЯ УСТАНОВКА

И СНЯТИЕ ПРЕДОХРАНИТЕЛЕЙ ПОД НАПРЯЖЕНИЕМ

И ПОД НАГРУЗКОЙ? /2, п. 3.10/

1. В случае установки и снятия предохранителей на присоединениях, в схеме которых отсутствуют коммутационные аппараты.

2. В случае установки и снятия предохранителей на присоединениях, в схеме которых присутствуют коммутационные аппараты.

3. В случае установки и снятия предохранителей во вторичных цепях, предохранителей трансформаторов напряжения и предохранителей пробочного типа.

В СКОЛЬКИХ ЭКЗЕМПЛЯРАХ ВЫПИСЫВАЕТСЯ

НАРЯД-ДОПУСК ПРИ ПЕРЕДАЧЕ ПО ТЕЛЕФОНУ? /2, п. 6.1/

1. В одном экземпляре.

2. В двух экземплярах.

3. В трёх экземплярах.

КТО МОЖЕТ ОСУЩЕСТВЛЯТЬ ПОДКЛЮЧЕНИЕ ВСПОМОГА-

ТЕЛЬНОГО ОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ РУЧНЫХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ

МАШИН К ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ СЕТИ? /2, п. 44.2/

1. Электротехнический персонал, имеющий группу II, эксплуатирующий эту электрическую сеть.

2. Электротехнический персонал, имеющий группу III, эксплуатирующий эту электрическую сеть.

3. Электротехнический персонал, имеющий группу не ниже IV, эксплуатирующий эту электрическую сеть.





Рекомендуемые страницы:

Воспользуйтесь поиском по сайту:
©2015- 2019 megalektsii.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.