Главная | Обратная связь | Поможем написать вашу работу!
МегаЛекции

Подг.гр ФФН. Занятие № 49.   Тема: «Звук и буква Ц».    Ход занятия.   Ацл-оцл-уцл-ыцл. Ца-цо-цу-цы.   Цла-цло-цлу-цлы и т.д.




Подг. гр                                                                                                                              ФФН

 

                                             Занятие № 49

                                    Тема: «Звук и буква Ц»

 

 

     Цель: 1. Закрепление правильного произношения звука и знакомство с буквой Ц.

                2. Образование существительных среднего рода с уменьшительно-

                    ласкательным значением при помощи суффиксов –ец-, -иц-, -ц-.

                3. Составление схем слов со стечением согласных типа цветы, птенцы.

                4. Составление предложений с данным словом. Деление их на слова.

                5. Чтение, печатание слов.

 

 

      Оборудование: предметные картинки на Ц и другие свистящие ( цыплёнок,

                      пуговица, мыльница, улица, яйца, цепь, цветы, лестница, птенцы,

                      курица, кольцо, солнце, заяц, цапля, скворец, цирк, блюдце, полотенце,

                      овца, птенец, мотоцикл, мельница, занавеска, гусеница, песочница,

                      конница, танкист ), куклы Таня и Танечка, наборы для составления схем

                      слов, тетради, ручки, разрезные азбуки.           

 

 

                                              Ход занятия

 

 

  1. Оргмомент.

 2. Дыхательная и артикуляционная гимнастика.

  3. Произнесение, характеристика звука [Ц]: согласный, глухой, свистящий, всегда   

твёрдый (не имеет мягкой пары). Знакомство с буквой Ц.

 4. Воспроизведение слоговых рядов:

                                         Ац-оц-уц-ыц

                                        Ацл-оцл-уцл-ыцл

                                          Ца-цо-цу-цы

                                        Цла-цло-цлу-цлы   и т. д.

  5. Выделение звука [Ц] на слух и в произношении:

а) из слогов: ас, ац, со, цу, ус, су, ста, цла, цта, аст, оцт…;

б) из слов: кольцо, колесо, пылесос, акция, цифры, циферблат, альпинист,

     таксист, цистерна, скалолаз…;

в) из картинок на панно – игра «Найди ошибку» (задание осложнено инструкцией:

     определение места звука [Ц] в слове).

  6. Составление предложений по индивидуальным картинкам, деление их на слова.

 7. Составление схем слов:

а) коллективно на доске (птенцы, цветы);

б) самостоятельно по индивидуальным картинкам.

  8. Обогащение лексики родственными словами:

     Цветы цвет, цветок, цветник, цветик, цветочек, цвести, цветение, цветущий,

                    цветовод, цветочница, цветной,, разноцветный, первоцвет, цветочный,

                    пустоцвет, соцветие, цветоножка, семицветик.

 9. Упражнения с разрезной азбукой – составление, преобразование слов.

10. Физкультминутка.

11. Словообразование существительных среднего рода с уменьшительно-ласкательным

   значением при помощи суффиксов –ц-, -ец-, -иц-:

   а) игра «Поговорим о Тане и Танечке»:

                  о Тане                                                  о Танечке

    У Тани голубое платье.                        У Танечки голубенькое платьице.

                 душистое мыло                                      душистое мыльце

                тёплое одеяло                                         тёплое одеяльце

                 большое зеркало                                    большое зеркальце

                красивое покрывало                               красивое покрывальце

                дорогое украшение                                дорогое украшеньице

        Таня ест хлеб с маслом.                      Танечка ест хлебушек с маслицем.

                       с вареньем                                                           с вареньицем

   Таня пишет письмо бабушке.                   Танечка пишет письмецо бабулечке.

           говорит волшебное слово                         говорит волшебное словцо

              открывает окно                                              открывает оконце

          готовит угощение                                        готовит угощеньице

б) игра «Эхо»:

     тело – тельце                      здание-                     волокно-

     дело-                                   задание-                    объявление-

     слово-                                 болото-                     объяснение-

     село-                                   упражнение-            строение-

     сало-                                   расписание -             мыло-

     ружьё-                                воскресение-              шило-

12. Итог занятия:

  - припоминание картинок на Ц.

 

Подг. гр                                                                                                                   ФФН

 

 

                                           Занятие № 50

                                    Тема: «Звуки [С]-[Ц]»

 

 

    Цель: 1. Правильное произношение и различение звуков [С]-[Ц].

                2. Словообразование существительных женского рода, обозначающих лиц по

                    их занятиям и качествам, с суффиксами –иц-, -ниц-.

              3. Закрепление навыков чтения и печатания слогов.

 

 

     Оборудование: предметные картинки ( лестница, мыльница, песочница, солнце,

                    пуговица, сахарница, стрелочница, скворец, супница, цистерна,

                    шестнадцать, колесница, матрац, мотоцикл, альпинист, пылесос,

                    подсолнух свисток, космонавт ), наборы для составления схем, тетради,

                    ручки, разрезные азбуки.

 

 

                                                Ход занятия

 

 

  1. Оргмомент.

 2. Дыхательная и артикуляционная гимнастика.

 3. Произнесение, характеристика, сопоставление [С]-[Ц[.

  4. Воспроизведение слоговых рядов:

                      ас-ас-ац                            ацл-ацл-асл

                      ас-ац-ац                           ацл-асл-ацл

                      ас-ац-ас                            ацл-асл-асл и т. д.

 5. Преобразование слогов, слов:

        ас-ац             са-ца              цок-сок               цвет-свет

 ос-оц             со-цо             цел-сел               цапля-сабля

 ус-уц             су-цу             бац-бас               цветик-светик

 ис-иц            сы-цы            цена-сена

  6. Различение С-Ц на слух и в произношении – соревнование двух команд:

а) в слогах: ас, цо, оц, ус, ста, ацт, уст, иц, цто, сты…;

б) в словах: цифры, циркуль, станция, ступеньки, насос, акация, стадион…;

в) припоминание и проговаривание скороговорок на [С], [ Ц];

г) по картинкам на панно: проговаривание, отбор картинок на слова с двумя звуками

     [ С], [Ц] (хором), затем со звуком [Ц], со звуком [С].

 7. Составление схем слов по отобранным картинкам.

  8. Составление предложений по данным предметным картинкам, деление этих

  предложений на слова.

 9. Словообразование существительных женского рода, обозначающих лиц по их

действиям, качествам, а так же предметы по их назначению – игры «И я тоже», «Ты –

да, а я – нет», «Что это? »:

а) умник-умница          отличник-            разведчик-             охотник-

     ученик-                      скромник-            работник-              шутник-

    учитель-                      писатель-            наладчик-               лыжник-

    воспитатель-             лётчик-                 сварщик -            двоечник-

    укротитель-               проказник-           садовник             модник-

    первоклассник-         затейник-             странник-            художник-

    выдумщик-                буфетчик-            озорник-             физкультурник-

    стрелочник-              волшебник-          попутчик-           мастер-

    скотник-                    насмешник-          школьник-          певец-

    пулемётчик-              фокусник-            обманщик-          ленивец-

     

б) хлеб-хлебница                конфета-                    сахар-

     чай-                                  мыло-                         сухарь-

     салат-                               суп-                            пепел-

10. Упражнения с разрезной азбукой: складывание, преобразование слов (см 9 б).

11. Итог занятия:

  - игра «Закончи слово»: насо., зая., пылесо., скворе., кузне., матро., ква., ледене.,

Поделиться:





Воспользуйтесь поиском по сайту:



©2015 - 2024 megalektsii.ru Все авторские права принадлежат авторам лекционных материалов. Обратная связь с нами...