Тема 7. Методы расчета однозвенных полнодоступных коммутационных схем при обслуживании потока с повторными вызовами
В реальных коммутационных системах вызов, получивший отказ при установлении соединения, осуществляет повторные попытки (вызовы) установления требуемого соединения (рис.7.1). Повторные вызовы возникают не только из-за отсутствия свободных соединительных путей в момент поступления первичного вызова, но и из-за занятости линии вызываемого абонента, неответа вызываемого абонента, ошибок вызывающего абонента в процессе набора номера, неустановления соединения по техническим причинам. Вызовы, поступающие в коммутационную систему впервые, называются первичными вызовами. В качестве основных характеристик работы однозвенной полнодоступной коммутационной схемы при обслуживании потока с повторными вызовами применяются: Для определения этих характеристик в математической модели с повторными вызовами различают два этапа обслуживания вызова. Первый этап обслуживания характеризуется занятием линии на выходе коммутационной системы независимо от того, чем закончится соединение – разговором, занятостью линии вызываемого абонента и т.д. Второй этап обслуживания характеризуется разговорным состоянием соединения.
Рис.7.1. Схема установления соединения: а) без повторных вызовов; б) с повторными вызовами
Вызов считается обслуженным, если он завершился вторым этапом – разговором. Вызов считается не обслуженным, если он завершился первым этапом.
Обозначим вероятность того, что вызов останется не обслуженным через
Абоненты, вызовы которых не обслуживаются по причине занятости линий на выходе коммутационной схемы или завершились только первым этапом, являются источниками повторных вызовов. От каждого источника поступают повторные вызовы, образующие поток с параметром Если в течение заданного времени источник не производит повторного вызова, то рассматриваемый вызов теряется окончательно. Это время принимается распределенным по показательному закону с параметром При этом с вероятностью Вероятность потери первичного вызова
где
Величина
Для определения
Значения
Величину В таблице П.1 приложения приведены значения Задание 7. 1.Построить зависимость вероятности потерь первичных вызовов Таблица 7.1
На графике Примечание. Диапазон нагрузок к УСС (не менее пяти точек) взять из таблицы 4.3 задания 4 так, чтобы 2.Подобрать такое число линий в направлении к УСС, чтобы с учетом повторных вызовов потери первичных вызовов не превышали заданную норму
Тема 8. Методы расчета пропускной способности однозвенных неполнодоступных включений: упрощенная формула Эрланга, формула О’Делла, формула Пальма-Якобеуса Для практических расчетов пропускной способности однозвенных неполнодоступных включений (рис.8.1) используются приближенные методы. Упрощенная формула Эрланга:
где
Рис.8.1. Неполнодоступное (НПД) включение линий а) схема запараллеливания выходов; б) условное изображение НПД схемы.
Формула О’Делла:
где Формула Пальма – Якобеуса:
где А – интенсивность поступающей на пучок линий нагрузки. При малых значениях потерь
где значения Для упрощенной формулы Эрланга:
Для формулы О’Делла:
Для формулы Пальма – Якобеуса эти коэффициенты можно подобрать. Значения
Задание 8.
1.Рассчитать и построить зависимости числа линий V и коэффициента среднего использования
2. Рассчитать и построить зависимость числа линий Таблица 8.1.
Таблица 8.2.
Тема 9. Метод Якобеуса для расчета пропускной способности двухзвенных полнодоступных включений
Многозвенные коммутационные схемы имеют значительно большее число состояний, чем однозвенные. Поэтому система уравнений для вероятностей состояний многозвенной коммутационной схемы не только не может быть решена, но и во многих случаях не может быть записана. Поэтому для расчета двухзвенных коммутационных схем при полнодоступном включении линий применяется приближенный комбинаторный метод Якобеуса. Вызов в двухзвенной схеме может быть потерян в одном из трех случаев: 1) если заняты все промежуточные линии, которые могут быть использованы для обслуживания этого вызова; 2) если заняты все выходы в требуемом направлении; 3) если возникают неудачные комбинации свободных промежуточных линий и свободных выходов. Вид формулы Якобеуса для вероятности потерь в двухзвенной коммутационной схеме при полнодоступном включении линий зависит от соотношения основных коммутационных параметров блока искания,
определяющих применение закона распределения вероятностей занятия обслуживающих устройств на первом и втором звеньях. Примем следующие обозначения:
Рис.9.1. Двухзвенное полнодоступное блокируемое включение V=mq.
Если
Если
(9.5)
(9.6)
Если величина потерь
Задание 9. 1. Для заданного в таблице 6.2. задания 6 двухзвенного блока ГИ построить схему группообразования в координатном виде и рассчитать величину вероятности потерь для направлений к УСС и АМТС при полнодоступном двухзвенном включении линий. Значения интенсивности нагрузок в направлениях к АМТС и УСС взять из результатов расчета задания 3.
2. Для того же двухзвенного блока ГИ найти необходимое число линий в направлении от АТСК-3 к проектируемой АТСЭ-4, предполагая полнодоступное включение, при потерях Значение интенсивности нагрузки в направлении взять из результатов расчета задания 3. Нагрузку на один вход блока взять из задания 6.
Тема 10. Методы расчета пропускной способности двухзвенных схем, в выходы которых включен неполнодоступный пучок линий
Метод Якобеуса
Неполнодоступное включение линий имеет место при условии
![]() ![]() ![]() Величина В соответствии с идеей О’Делла число линий неполнодоступного пучка может быть определено из выражения:
Для двухзвенных схем
путем подбора при известных При определении
Таким образом, для
Аналогичным образом получены уравнения для коммутационных двухзвенных схем с расширением и со сжатием: Для
Для
При малой величине потерь Порядок решения системы уравнений Якобеуса при определении необходимого числа линий при заданных значениях нагрузки А и качестве обслуживания P следующий: 1)методом подбора с использованием таблиц Пальма [4,8] из второго уравнения системы определяется 2)методом подбора (или решением) из третьего уравнения системы находится 3)подставляя полученные значения
Воспользуйтесь поиском по сайту: ![]() ©2015 - 2025 megalektsii.ru Все авторские права принадлежат авторам лекционных материалов. Обратная связь с нами...
|