Главная | Обратная связь | Поможем написать вашу работу!
МегаЛекции

Тема. Исполнение произведений устного народного творчества. Рассказывание русских, украинских сказок для детей младшего школьного возраста.




Цель:

1. Познакомить с особенностями чтения малых фольклорных форм: загадок, пословиц, скороговорок. Работать над выразительным исполнением.

2. Познакомить с особенностями чтения русских и украинских сказок для детей.

3. Выразительное исполнение сказок.

Ход занятия

Обсуждение вопроса

1. Особенности исполнение произведений устного народного творчества.

2. Выполнение практических упражнений по рассказыванию произведений малых фольклорных жанров, русских, украинских сказок для детей.

(на материале, подготовленном в СРС № 4).

 

Самостоятельная работа № 4

Особенности чтения произведений малых фольклорных форм, сказок

Выполните упражнения:

Задание № 1.

1. Изучить раздел "Особенности литературных произведений разных жанров" в кн. Очерки по методике литературного чтения М. А. Рыбниковой -М., 1963 с. 62, с. 151.

Задание № 2.

Подобрать загадки и прочитать их выразительно. Выделить голосом самое главное для отгадки.

1. Белый камушек растаял,

На доске следы оставил (мел.).

2. Ходит весь век, а не человек (часы).

3. Ночью не спит, мышей сторожит (кошка).

4. В воде купался, а сухой остался (гусь)

5. Не ест, не пьет, а говорит и поет (радио)

6. Ног нет, рук нет, а в рубашке (подушка).

7. Зимой и летом одним цветом (ель)

8. Бьют его, а он не злится,

Он все больше веселится (мяч). 9.

Меня не растили, Глаза—угольки,

Из снега слепили, Губы—сучки

Вместо носа ловко Холодная, большая

Вставили морковку кто Я такая?

(Снежная баба)

10. Я становлюсь волшебником,
Когда они со мной:

Хочу - и дождь из облака

Прольется проливной,

Хочу и волны синие,

Заплещутся в реке

И взять могу я радугу

И подержать в руке (Цветные карандаши).

11. Себе на беду,

Он с жадностью пьет - Но на радость народу...

И не чувствует жажды. И добрые люди

Он бел - Не скажут

А купается только однажды: - Как жалко..

Он смело ныряет А скажут:

В кипящую воду, - Как сладко!

(кусочек сахара) Б. Заходера.

Задание 3. Подготовить к выразительному чтению песенки.

1. Баю - баю, баиньки 2. Баю—баю, баю—бай...

Купили сыну валенки Ты собаченька, не лай

Наденем на ножки, Белолапа, не скули

Задание 4. Подобрать и прочитать выразительно пословицы и поговорки.

1. Жизнь дана на добрые дела.

2. Кто любит трудиться, тому на месте не сидится.

3. Судят не по словам, а по делам.

4. Умелые руки не знают скуки.

5. Поспешишь - людей насмешишь.

6. Нет друга - ищи, найдешь - береги.

7. Что посеешь, то и пожнешь.

8. Любишь кататься, люби и саночки возить.

9. Долог день до вечера, коли делать нечего.
10.Грамоте учиться - всегда пригодиться.

11.Труд человека кормит - лень портит.

12.Была бы охота - будет ладится работа.

13.Окончил дело - гуляй смело.

14.Себя губит, кто других не любит.

 

Задание 5. Подобрать и прочитать выразительно 5 русских и 5 украинских считалок

Раз, два, три, четыре, пять! Катилось яблоко

Вышел зайчик погулять. Мимо сада,

Вдруг охотник выбегает, Мимо сада.

Прямо в зайчика стреляет Мимо града

Пиф—паф! Ой-ой-ой! Кто поднимет,

Умирает зайчик мой. Тот и выйдет.
Принесли его домой-
Оказался он живой!

 

Котилася торба

З высокого горба

А в тій торбі хліб – паляниця

З ким хочеш, з тим і ділися

 

Раз, два, три, чотири

Мене грамоті учили,

І читать, і писать

І на конику скакать

Задание 7. Определите жанр, тему, идею произведений, элементы композиции: а) экспозиция; б) завязка; в) кульминация; г) развязка.

Задание 8. Подготовить и выразительно прочитать украинскую народную сказку "Лисичка та журавель" (см. "Золотой колосок" - К.. 1994 с. 473)

Задание 9. 1) Подготовить выразительное чтение для детей сказку (на выбор) 2) Прочитать в студенческой аудитории. Получить отзыв товарищей, (см. Хрестоматию по дет. лит-ре с. 22-23).

Задание для самостоятельной работы.

1) Записать на магнитофон чтение сказки "Сивка—бурка" в собственном исполнении.

2) Сделать анализ собственного исполнения.

3) Прочитать сказку еще раз после исправления ошибок.

Задание 11. Подготовить и выразительно прочитать сказки Ш. Перро "Красная Шапочка", X. Г.Андерсена "Принцесса на горошине", получить отзывы (Хрестоматия с. 208.).

Задание 12. Выразительно рассказать сказку С. Я. Маршака "Двенадцать месяцев", сделать анализ развития действия, анализ художественных образов данного произведения (см. Хрестоматию по дет. лит-ре с. 221-225).

Практическое занятие № 5

Тема: Упражнения в исполнении стихотворных произведений для детей младшего школьного возраста.

Цель: Познакомить со своеобразием поэзии для детей, учить определять размер, ритм, рифму стихотворного произведения. Упражняться в определении особенностей стихосложения.

Ход занятия

Обсуждение вопроса: Особенности чтения стихотворений для детей дошкольного возраста. Практические упражнения по чтения стихотворений для детей дошкольного возраста (на материале, подготовленном в процессе СРС).

Задания к практическому занятию.

1. Работа над исполнением сказки А. С. Пушкина "Сказка о рыбаке и рыбке", "Сказка о царе Салтане" - отрывок

2. Работа над исполнением сказки К. Чуковского.

3. Работа над исполнением ст-я С. Я, Маршака "Вот какой рассеянный." (с.211).

 

Самостоятельная работа № 5:

Особенности стихосложения. Упражнения в определении размеров, ритма, рифмы.

Выполните упражнения:

1.Практические упражнения по определению особенностей стихосложения в произведениях А. С.Пушкина

а) "Зима!...Крестьянин, торжествуя..." (стр. 107).

б) "Уж небо осенью дышало..." (стр. 107).

в) "Гонимы вешними лучами.." (стр. 108).

г) "Ель растет перед дворцом..." (стр. 106).
(См. Хрестоматию по детской литературе).

2. Работа над отрывками из произведений Н. А. Некрасова.

а) "Дедушка Мазай и зайцы" (отрывок стр. 109).

б) "Не ветер бушует над бором.." (из поэмы "Мороз, Красный нос" с. 111).

1. Работа над отрывками из произведений Ф. И. Тютчева

а) "Зима недаром злится." (стр.113).

б) "Весенние воды" (стр 114).

2. Работа над отрывками из произведений А. А. Фета "Ласточки пропали.." (с. 115).

3. Анализ и чтение стихотворений С. Есенина

а) "Береза" (с. 125).

б) "Пороша" (с. 125).

6. Анализ и чтение стихотворений С. Я. Маршака. "Рассказ о неизвестном герое" (с. 218).

7. Анализ произведений К. Чуковского.

а) "Мойдодыр" (с. 191).

б) "Айболит" (с.196).

в) "Путаница" (.202)

8. Анализ исполнения стихотворения А. Л. Барто.

 

Практическая работа № 6

Тема: Особенности исполнения прозаических произведений для детей младшего школьного возраста.

Цель:

1. Познакомить с особенностями исполнения бытовых рассказов, с особенностями чтения юмористических рассказов. Учить использовать выразительные средства исполнения (на примере рассказов Н. Н. Носова "Живая шляпа", "Огурцы", К. Д. Ушинского "Четыре желания", В. А. Осеевой "Печенье".)

2. Познакомить с особенностями и выразительными средствами при исполнении познавательных и героических рассказов (М. Пришвин "Золотой луг", В. В. Бианки "Лис и мышонок", С. П. Алексеев "Рассказы о Суворове и русских солдатах".)

Поделиться:





Воспользуйтесь поиском по сайту:



©2015 - 2024 megalektsii.ru Все авторские права принадлежат авторам лекционных материалов. Обратная связь с нами...