Главная | Обратная связь | Поможем написать вашу работу!
МегаЛекции

Правописание сложных слов. Приложение 13. Конспекты занятий к разделу 3. Занятие 1. Ход занятия.. Правописание сложных слов




Правописание сложных слов

1. Что за невод во дворе?

- Не мешал бы ты игре, Ты бы лучше отошёл, Мы играем в... волейбол.

2. Там, где пыль, суёт он нос, Потому что... пылесос.

3. Важно по морю плывёт Трёхэтажный... пароход.

4. Кто имеет один рог? Отгадайте!.. Носорог.

5. Ясным утром вдоль дороги На траве блестит роса.

По дороге едут ноги И бегут два колеса. У загадки есть ответ. Это мой... велосипед.

6. Едет он на двух колёсах, Не буксует на откосах, И бензина в баке нет. Это мой... велосипед.

7. Мы купили мишку. Может он реветь, Будто не игрушка, а живой... медведь.

8. В шляпках разноцветных, Издали приметных. Собирай, не мешкай! Это... сыроежки.

9. Чтоб тебя я повёз, Мне не нужен овёс. Накорми меня бензином, На копытца дай резины,

И тогда, поднявши пыль, Побежит... автомобиль.

10. За рекой среди берёз

Ты увидишь наш... колхоз.

11. Смело в небе проплывает, Обгоняя птиц полёт. Человек им управляет. Что же это?.. Самолёт.

12. Когда порою одиноко,

Вдруг в тишину ворвётся звон, И голос друга издалёка Тебе подарит... телефон.

13. Вот зверёк с утиным носом — Его прозвали... утконосом.

14. Пошла Муха на базар

И купила... самовар. (К. И. Чуковский)

15. Шёл Егор через бор,

Видит: вырос... мухомор. (А. Прокофьев)

16. Возле леса на опушке, Украшая тёмный бор, Вырос пёстрый и красивый Ядовитый... мухомор.

 

 

Приложение 13

Конспекты занятий к разделу 3

календарно-тематического плана работы

с группой детей, имеющих нарушения чтения

и письма, обусловленные общим недоразвитием

речи (IV уровня), по развитию навыков

морфемного анализа и синтеза слов

Занятие 1

Тема. Родственные, однокоренные слова. Корень слова. Цели:

• дать учащимся понятие о родственных, од покоренных словах, корне слова;

• учить выделять главную смысловую часть слова -корень;

• учить подбирать родственные слова. Оборудование: плакат с изображением чудо-дерева;

карточки-яблоки с однокоренными словами; карточки-ребусы.

Ход занятия.

1. Организационный момент.

2. Запись числа, темы занятия.

3. Объяснение нового материала. На доске плакат с изображением чудо-дерева.

Чтение стихотворения «Как растут слова» Е. Измай­лова.

Как-то много лет назад

Посадили странный сад.

Не был сад фруктовым –

Был он только словом.

Это слово — слово-корень, Р

азрастаться стало вскоре

И плоды нам принесло –

Стало много новых слов.

Вот из сада

Вам рассада.

Вот ещё посадки рядом.

А вот садовод.

С ним садовник идёт.

Очень интересно

Гулять в саду словесном.

- Назовите слова, которые «выросли» из слова-корня -сад-! (Ученики называют слова, вставляют карточки-яблоки).

Пояснение лексического значения каждого слова.

- Прочитайте все слова. Имеют ли эти слова сходное, близкое значение? Все эти слова произошли от одного корня и называются однокоренными или родственными. (Запись определения в тетрадь. )

Однокоренные или родственные слова имеют одина­ковый корень и сходны по значению.

- Запишите родственные слова в тетрадь, выделите корень и гласную букву в корне. (Запись слов с прогова-риванием. )

- Прочитайте общую, одинаковую часть в этих сло­вах. Это корень. В каком слове мы отметим неполное со­впадение букв корня? (саженцы) Здесь произошло чередо­вание согласных д-ж. Запишите определение в тетрадь.

Корень слова — это главная и общая часть всех одно-коренных или родственных слов.

4. Физкультминутка.

5. Работа с однокоренными словами. Карточки-ребусы.

Учащиеся получают карточки. Работа по цепочке.

Чтение слов. Запись слов под диктовку в тетрадь. Вы­деление корня, гласной буквы в корне слова. Уточнение лексического значения слов.

- Как называются записанные слова? Почему?

 

 

6. Итог занятия.

- Как называется главная часть слова?

- Каким знаком выделяют корень?

— Как называются слова, имеющие одинаковый ко­рень и сходные по смыслу?

 

Занятие 2

Тема. Графическое выделение корня в словах. Род­ственные слова.

Цели:

• закрепить понятие о родственных, однокоренных сло­вах, корне слова;

• учить выделять главную смысловую часть слова -корень;

• учить подбирать родственные слова.

Оборудование: дидактический материал на доске.

Поделиться:





Воспользуйтесь поиском по сайту:



©2015 - 2024 megalektsii.ru Все авторские права принадлежат авторам лекционных материалов. Обратная связь с нами...