Главная | Обратная связь | Поможем написать вашу работу!
МегаЛекции

Угости зверюшек. Накроем стол для кукол. Ощупай и слепи. Найди картинку. Обведи и нарисуй (занятие). Маленькая няня




Угости зверюшек

Цель. Осуществлять выбор на ощупь по речевой инструкции,
продолжать развивать внимание, желание действовать в игровой
ситуации.

Оборудование. «Чудесный мешочек», предметы для выбора
(игрушки и натуральные объекты).

Ход игры. 1-й вариант. В мешочек складывают 3—4 не-
больших предмета. Педагог приходит с куклой и просит детей
помочь кукле приготовить угощенье для зверюшек, они тоже придут
в гости. Один ребенок по просьбе куклы достает из мешочка мор-
ковку для зайки, другой — яблоко для ежика, третий — орешек для
белки. Каждый раз в мешочке должно быть 3—4 предмета, так
чтобы, кроме нужных, были дополнительные (например, малень-
кий мячик, пластмассовое колечко и др. ). Дети, доставшие пред-
меты, держат их в руках. Педагог приносит игрушки зверят. Дети
по очереди угощают их, выбирая при этом, кому дать морковку,
орех, яблоко. Зверюшки радуются, благодарят детей.

Накроем стол для кукол

Цель. Та же.

Оборудование. «Чудесный мешочек», кукольная мебель,
посуда, куклы.


Ход игры. Педагог ставит на своем столе кукольную ме-
бель — стол и три стула и говорит, что к детям в гости придут
куклы, надо накрыть стол и приготовить угощенье, а все, что нужно
для этого, находится в мешочке. Один ребенок по просьбе педа-
гога находит тарелки (в мешочке лежат три тарелочки и чашка).
Если ребенок достанет не три, а две или одну тарелку, педагог
спрашивает, всем ли он поставил тарелки, указывая на число
стульев. Ребенок достает остальные. Другой ребенок так же по
просьбе педагога находит вилки, которые незаметно вкладываются
в мешочек. Третий находит и расставляет блюдца, а четвертый —
чашки. Приходят куклы, дети их радостно встречают, усаживают
за стол и кормят.

Ощупай и слепи

Цель. Учить изображать полученный путем тактильно-двига-
тельного восприятия образ предмета, понимать, что правильное
обследование предмета оказывается необходимым для последующей
деятельности.

Оборудование. «Чудесный мешочек», предметы простой
формы, хорошо знакомые детям и легко воспроизводимые в лепке
(шарик, мяч, морковка, яблоко, бублик и др. ), пластилин, клееноч-
ка, салфетки по числу детей.

Ход игры. 1-й вариант (проводится индивидуально).
Педагог объясняет ребенку, что он должен ощупать в мешочке
какой-либо предмет и, не называя, его вылепить. «Я посмотрю и
угадаю, что лежит в мешочке», — говорит педагог. Ребенок выпол-
няет задание. Когда лепка закончена, педагог называет игрушку
(например, шар) и просит ребенка достать и показать игрушку,
чтобы убедиться в правильности его выбора.

2-й вариант (проводится с подгруппой детей). Каждый по-
лучает маленький мешочек, ощупывает в нем предмет и лепит его,
а затем дети угадывают, что у кого в мешочке, и сравнивают свою
поделку с предметом.

По мере усвоения игры перед детьми ставятся более сложные
задачи — обследование предметов, состоящих из нескольких час-
тей, требующее не только восприятия формы, но и определения
величины и пространственного расположения частей предмета
(утенок, неваляшка, пирамидка из трех шаров и др. ).

Найди картинку

Цель. Соотносить тактильно-двигательный образ предмета со
зрительным; называть предмет, опознанный на ощупь, и его изобра-
жение.

Оборудование. Набор предметов-игрушек и их изобра-
жений, «чудесный мешочек».

Ход игры. Педагог размещает на доске наборной полотно
Л. вставляет в него 3—4 картинки. Предлагает кому-либо ощупать
1мет в мешочке и показать его на картинке. Ребенок показы-
вает нужную картинку, не называя предмета, и педагог просит


всех детей сказать, что в мешочке. Они называют предмет, а ре-
бенок достает его из мешочка и показывает всем, проверяя таким
образом правильность своего выбора.

Обведи и нарисуй (занятие)

Цель. Учить воспринимать предмет с помощью обводящего
движения и использовать полученный образ в изобразительной
деятельности (в рисунке); понимать, что обводящее движение очер-
чивает контур предмета; называть предмет и его изображение.

Оборудование. Экран или небольшая ширма, игрушки
простой формы, листы бумаги по числу детей, фломастер (черный
или коричневый).

Ход занятия (проводится индивидуально). Педагог помо-
гает ребенку обвести за экраном предмет (например, мяч) и просит
нарисовать его. Затем спрашивает ребенка, что он нарисовал и что
находится за экраном. В заключение педагог снимает экран и
ребенок проверяет, тот ли он предмет нарисовал.

Маленькая няня

Цель. Учить находить по словесной инструкции теплый,
холодный, горячий предметы.

Оборудование. Четыре одинаковые маленькие бутылочки,
три куклы- в колясочках.

Ход игры. Педагог ставит на стол три бутылочки (одна —
с холодной, другая — с теплой, третья — с горячей водой), чет-
вертую бутылочку (с холодной или теплой водой) он прячет под
салфетку. Ввозит в комнату коляску с куклой, она плачет. Педагог
говорит, что кукла хочет есть и спать, ей нужна няня, и зовет на
помощь одного из детей. Просит дать кукле теплого молока из
бутылочки. Ребенок на ощупь выбирает бутылочку с теплой водой
и дает кукле. Та успокаивается, и педагог просит ребенка от-
везти колясочку в игровой уголок и там ее покачать. Подстав-
ляет еще одну бутылочку (с теплой водой) и ввозит вторую ко-
ляску с куклой, она просит холодного молока, затем третья кукла
просит горячего (горячее не должно быть обжигающим! ). Если
кто-либо из детей выберет бутылочку неверно, кукла плачет силь-
нее, отказываясь от молока. Это побуждает ребенка выбрать
нужную бутылочку.

Поделиться:





Воспользуйтесь поиском по сайту:



©2015 - 2024 megalektsii.ru Все авторские права принадлежат авторам лекционных материалов. Обратная связь с нами...