Физкультминутка. На усмотрение логопеда.
Физкультминутка. На усмотрение логопеда. II. Основная часть занятия 1. Объяснение значения пословицы. Логопед объясняет детям значение пословицы «Лучше синица в руке, чем журавль в небе». 2. Составление рассказов-описаний и рассказов-сравнений по опорным карточкам и картинному плану. Логопед. Сегодня на занятии мы с вами будем учиться составлять рассказы-описания и рассказы-сравнения о перелетных птицах по опорному картинному плану. Работа в альбомах (альбом 2, с. 24). Составление двух-четырех рассказов. III. Подведение итогов занятия Логопед подводит итог занятия. Благодарит детей за старание. Занятие 57. «Весной в лесу» Цель: Составление пересказа рассказа Г. А. Скребицкого «Весна» по опорным рисункам. Задачи: — активизировать словарь по теме «Весна в лесу»; словарь антонимов; — учить детей пониманию значений многозначных слов и поговорок; — учить детей правильно образовывать имена существительные с уменьшительно-ласкательным значением в форме единственного числа; — учить детей составлять пересказ текста с опорой на рисунки; — развивать у детей произвольное внимание, логическое мышление. Оборудование: текст рассказа Г. А. Скребицкого «Весна», опорные рисунки (иллюстрации 77-81), мяч, магнитно-маркерная доска. Ход занятия I. Речевая разминка
II. Основная часть занятия
1. Объяснение значений многозначных слов и поговорки. Логопед объясняет детям значения многозначных слов норка, лапа и поговорки «Весна днем красна». 2. Чтение и анализ рассказа Г, А. Скребицкого «Весна». Логопед. Сегодня мы познакомимся с рассказом Г, А. Скребицкого «Весна» и будем учиться составлять его пересказ по опорным рисункам.
Логопед выразительно читает детям рассказ. Весна Георгий Алексеевич. Скребицкий Пригрело весеннее солнце. На лесной полянке начал таять снег. А прошел еще день, другой — и его уж вовсе не осталось. С пригорка по ложбинке побежал веселый ручеек, наполнил до краев большую, глубокую лужу, перелился через край и дальше в лес побежал. Опустели зимние квартиры в старом пне. Выбрались из- под коры жучки и букашки, расправили крылышки и полетели кто куда. Выполз из трухи длиннохвостый тритон. Проснулась ящерица, выбралась из норки на самый пенек, уселась на солнышко погреться. И лягушки тоже от зимнего сна очнулись, запрыгали к луже — и бултых прямо в воду. Вдруг под кучей хвороста что-то зашуршало, завозилось, и вылез оттуда ежик. Вылез сонный, взъерошенный. На иголках — сухая трава, листья. Выбрался ежик на пригорочек, зевнул, потянулся и начал лапкой с колючек сор очищать. Трудно ему это сделать: лапки у него коротенькие, до спинки никак не достанет. Обчистился немножко, потом уселся поудобнее и принялся языком брюшко вылизывать. Помылся, почистился ежик да и побежал по полянке искать себе еду. Теперь ему, жуки, червяки и лягушки, лучше не попадайтесь: теперь ежик голодный, сразу поймает и съест.
Ожил под теплом весенним солнцем и огромный лесной дом — муравейник. С рассвета и дотемна хлопочут муравьи, тащат в муравейник то травинку, то сосновую иголочку. Вместо зимних квартир теперь на полянке появились новые — весенние. Прилетели к старому пню две маленькие серые птички. Стали все кругом оглядывать. Потом одна из них слетела вниз на землю, схватила в клюв сухую травинку и положила в ямочку возле пня. И другая птичка тоже к ней подлетела, и стали они вместе строить гнездо. Закончив чтение, логопед задает ряд вопросов: — Когда произошла эта история? — Почему начал таять снег на лесной полянке? — Кто жил в старом пне? — Что делали обитатели старого пня весной? — Что делал ежик? — Как вели себя жители муравейника? — Что начали делать прилетевшие к старому пню птички? Физкультминутка. На усмотрение логопеда. 3. Составление пересказа рассказа Г. А. Скребицкого «Весна». Логопед предлагает детям повторно послушать рассказ. Логопед. С опорой на рисунки составьте пересказ этого рассказа. За каждое составленное предложение вы обязательно получите специальную желтую фишку. А если сможете составить полное «красивое» предложение, использовать в речи сравнение, поговорку или пословицу, то получите еще и призовую красную фишку.
По опорным рисункам дети составляют предложения и объединяют их в рассказ. Логопед следит за тем, чтобы рассказ не прерывался, помогает детям в случае затруднений. Логопед благодарит детей за старание. III. Подведение итогов занятия Логопёд подводит итог занятия, подсчитывает фишки и определяет лучших рассказчиков. Все аплодируют им.
Воспользуйтесь поиском по сайту: ![]() ©2015 - 2025 megalektsii.ru Все авторские права принадлежат авторам лекционных материалов. Обратная связь с нами...
|