29 Спиши словосочетания, вставляя окончания. Встретились ли тебе нулевые окончания?
1, 2, 3 скл.
28-15. Соловей свил гнездо в орешник... . В банк... с водой плавала рыбка. Ведро достали при помощ... верёвки и крючка. Витин папа работает на комбайн... . В гриву лошад... были вплетены ленты. За сараем в кустах сирен... стояла небольшая будка. В субботу мы отправились на выставку мебел... . Девочки договорились о встреч... и разошлись.
28-16. В ящик... не хватало одной бутылк... . Лидия Петровна достала из аптечк... йод. На обложк... тетрад... стояла фамилия владельца. Из ночной темен... доносились шорохи и скрипы. В новогодней лотере... разыгрывались снегокаты. В глуш... леса пряталась маленькая избушка. Кошелёк был полон мелоч... .
29 Спиши словосочетания, вставляя окончания. Встретились ли тебе нулевые окончания?
29-1. С верными друзь... . С огромными бадь... К небольшим полынь... . О своих сыновь... , К певучим соловь... . В нескольких ладь... , До маленьких муравь... .
29-2. В новых буквар... . Для наших старик... На быстрых катер... . К весёлым снегир... , После нескольких броск... . Без крепеньких моховик... . Быстрыми шаг... .
29-3. В пыльных лопух... . Со сдобными крен дел... . У весёлых циркач... . Под толстыми корн... . От жарких луч... . К деревенским пастух... . Без маленьких лисят... . Роман в пяти том... . Под голубыми небес... .
29-4. На зеленоватых моховик... . С яркими ва сильк... . Из пыльных грузовик... . Для би тых кирпич... . В уличных фонар... . От бле стящих зеркал... . В зелёных стручк... . О сложных станк... . К белым дождевик... .
29-5. О всяких чудес... . С забавными близнец... У морских
корабл... . У острых меч... . Бе; белых воротник... . На крепких боровик... К хлопотливым бобр... . С моими ключ... Около наколотых дров... . В новых сапог...
30Заполни таблицу падежных окончаний существительных множественного числа с помощью слов из упражнения 29.
Расскажи по плану, что надо делать, чтобы правильно изменить слова в скобках и написать безударные окончания.
План действий.
1)
2)
3)
4)
30-1. В сосновых (поленья), к старым (платья), из лёгких (хлопья), на быстрых (крылья), с тонкими (полозья), у деревянных (стулья), за густыми (деревья).
30-2. С деревянными (вёсла), в спортивных (сумки), со школьными (тетради), за высокими (забор), около садовых (беседки), под лесными (коряги), по мелким (крупинки).
30-3. На кожаных (подмётки), под тёплыми (ладони), на быстрых (олени), с детскими (игрушки), в стеклянных (банки), у небольших (хищники), за футбольными (ворота).
30-4. Без летних (ливни), из резиновых (шланги), с известными (хоккеисты), в русских (гармошки), до последних (участники), по хлебным (зёрнышки), со спелыми (груши).
31. Внимательно прочитай словосочетания. Постарайся определить окончания прилагательных.
31-1. Клиника глазн... болезней. Куски сыр... штукатурки. В боков... кармане. На мехов... варежке.
31-2. На мохов... кочке. Группа пожил... людей. По крут... склону. В головн... вагоне. С туг... косами. На рулев... колесе.
31-3. По ржан... полю. От седьм... колонны. В плох... погоду.
С овощн... базара. Со сторо-жев... собаками. По цветн... покрывалу.
31- 4. С дождев... водой. Слышны громов... раскаты. Потерялся склады... ножик. Про удал... молодца. По кольцев... маршруту.
31-5. На степн... просторе. В торфян... горшочках. В дровян... сарае. По речн... волнам. Под проливы... дождём. На крив... ножках.
32. Рассмотри упражнение и постарайся понять, какое у него может быть задание. Расскажи по плану, как ты будешь выполнять это задание.
План действий.
1)
2)
3)
32-1. В модн... журнале. Из кротов... норы. На солнечн... полянах. С храбр... воробьем. По тонк... веткам. От яблочн... пирога. У высок... стены. С резк... звуком.
32-2. По хмур... небу. В шуточн... песенке. К ягодн... киселю. Без ядовит... грибов. В чер-дачн... окне. Со старш... ребятами.
32-3. В хвойн... лесу. На хлопков... полях. Из картофельн... муки. По Финск... заливу. С хлебн... квасом. От шмелин... укусов. В древн... столице.
32-4. С лягушачь... кваканьем. В барань... шерсти. От волчь... воя. За птичь... криками. Из черепашь... панциря. Со щучь... икрой. До барсучь... норок. В кошачь... когтях. Из бычь... пузыря. В рыбь... царстве.
Воспользуйтесь поиском по сайту: ![]() ©2015 - 2025 megalektsii.ru Все авторские права принадлежат авторам лекционных материалов. Обратная связь с нами...
|