Главная | Обратная связь | Поможем написать вашу работу!
МегаЛекции

Ход занятия. Перед детьми бумажные лягушата, прикрепленные за ниточки к листочкам. Мамин праздник. Попросить детей загибать пальчики по одному к ладони, начиная с большого, приговаривая при этом: Этот пальчик ~ папочка




Ход занятия

1. Организационный момент.

2. Артикуляционная гимнастика (см. задание на дом 87).

3. Дыхательная гимнастика «Веселые лягушата».

Перед детьми бумажные лягушата, прикрепленные за ниточки к листочкам. Предложить сдуть лягушку с листочка, используя силу выдоха, а затем, произнося звук «П», заставить ее двигаться по столу.

4. Пальчиковая гимнастика.

Попросить детей загибать пальчики по одному к ладони, начиная с большого, приговаривая при этом:

Этот пальчик ~ папочка. Дети прижимают к ладони большой палец.
Этот пальчик - мамочка. Прижимают к ладони указательный палец.
Этот пальчик - дедушка. Прижимают к ладони средний палец.
Этот пальчик - бабушка. Прижимают к ладони безымянный палец.
Этот пальчик ~ я. Прижимают к ладони мизинец.
Это вся моя семья. Разжимают все пальцы и шевелят ими.

5. Подвижная игра «Поезд».

Дети строят «поезд», встают друг за другом. Прочитать стихотворе­ние и попросить детей выполнить звукоподражание:

Паровоз пыхтит, пыхтит: П! П! П! И колесами стучит: П!!!

Вот поезд наш едет, колеса стучат, А в поезде нашем ребята сидят. Но вот остановка, пора выходить. Пойдемте, ребята, по полю ходить. (По мотивам детской песенки. )

Под звон бубна дети ходят, бегают, прыгают. На стук бубна оста навливаются. После 2—3 раз едут в детский сад.

6. Игра «Парные картинки».

Раздать детям предметные картинки, называя каждую и пред лагая повторить это название. Затем задать каждому ребенку вопрос:

— Что у тебя (имя ребенка)? (У меня палка. У меня полка. У меня платье. У меня пальто. У меня пони. У меня подушка. У меня пушка. У меня поросенок. )

Затем достать из мешочка картинку с изображением предмета, который есть у кого-то из детей, и спросить:

— Кому дать эту картинку?

Ребенок, у которого такая же картинка, отвечает:

— Дайте мне, пожалуйста, эту картинку. У меня подушка, -и забирает картинку себе.

7. Итог занятия. На дом: задание 87.

 

 

Занятие 88

Тема: «Мамин день в Марта»

Цели:

1. Познакомить с понятием «мамин день».

2. Учить давать полный ответ на поставленный вопрос.

3. Учить строить фразу с дополнением без предлога.

4. Развивать внимание, память, общую и мелкую моторику.

5. Воспитывать навыки культуры поведения в семье.

Оборудование: сюжетные картинки по теме, бубен.

Ход занятия

1. Организационный момент.

2. Беседа по стихотворению. Прочитать детям стихотворение:

Мамин праздник

Испеку я пирог Мамочке на завтрак И поздравлю ее С днем Восьмого марта.

— Про какой праздник это стихотворение?

- Кого мы поздравляем в этот день?

Предложить детям прочитать стихотворения, которые они выучи­ли к празднику.

3. Игра «Мамины помощники».

Составить с детьми предложения по сюжетным картинкам

и вопросам:

- Как зовут мальчика? (Митя. )

— Что делает Митя? (Митя помогает маме. Митя моет посуду. )

— Как зовут девочку? (Таня. )

- Что делает Таня? (Таня помогает маме. Таня вытирает посуду. )

И т. д.

— Что делает Маша? (Маша помогает бабушке. Маша подметает

пол. )

- Что делает Коля? (Коля помогает бабушке. Коля поливает

цветы. ) И т. д.

4. Подвижная игра «Большая стирка».

Стираем, стираем, Стираем мы белье.

Смотрите, наши ручки, Смотрите, тут и там. _

Окончена работа, Сейчас мы спляшем вам.

Повесим, повесим, Повесим мы белье.

Смотрите, наши ручки, Смотрите, тут и там.

Окончена работа, Сейчас мы спляшем вам. (Из детской песенки. )

5. Игра «Пирог для мамочки».

Проговорить с детьми текст стихотворения и сделать упражнения для развития общей и мелкой моторики.

Тесто мы месили, мы пирог лепили.

Шлеп, шлеп, шлеп, шлеп -

Слепим мы большой пирог.

Тесто мы месили, мы пирог лепили.

Шлеп, шлеп, шлеп, шлеп

Слепим маленький пирог.

Хором проговорить стихотворение:

Испекли мы пирог Мамочке на завтрак И поздравили ее С днем Восьмого марта.

6. Беседа о воспитателях, логопеде, нянечке.

— Кого мы поздравляем с праздником 8 Марта в детском саду?

— Как дети помогают воспитателю (нянечке)? Составить предложения по сюжетным картинкам:

— Дети поливают цветы.

— Дети вытирают игрушки.

— Дети раздают посуду.

7. Итог занятия. На дом: задание 88

 

Занятие 89

Тема: «Птенцы домашних птиц (знакомство)»

Цели:

1. Уточнить и расширить словарь по теме, формировать обобщаю­щее понятие «птенцы».

2. Закрепить обобщающее понятие «домашние птицы».

3. Учить давать полный ответ на поставленный вопрос.

4. Развивать внимание, мышление, память.

5. Воспитывать желание помогать взрослым, ухаживать за домаш­ними птицами.

Оборудование: игрушки - птенцы домашних птиц, тарелки, зерна, крошки, сюжетная картинка «Птичий двор», предметные картинки, наборное полотно или магнитная доска.

Ход занятия

1. Организационный момент.

2. Работа с сюжетной картинкой.

Поставить на наборное полотно картинку «Птичий двор», а затем изображения домашних птиц. Спросить детей про каждую птицу:

— Кто это? Затем спросить:

— Кто они все вместе?

3. Игра «Птенцы».

— Послушайте, как громко квохчет курица: «Ко-ко-ко! » Голос мамы курицы услышал маленький... (цыпленок)! (Выставить кар­тинку с изображением цыпленка. )

Кто это? (Это цыпленок. )

— Цыпленок бежит к своей маме и пищит: «Пи-пи-пи! » Цыпленок — это птенец курицы.

— А вы хотите познакомиться с другими птенцами?

— Утка крякает: «Кря-кря-кря! » Голос мамы утки услышал уте­нок.

— Гусь гогочет: «Га-га-га! » Он зовет гусенка.

— Индюк бормочет: «Бу-бу-бу! » Он зовет индюшонка.

— Ну вот все собрались!

— Кто это все вместе? (Это птенцы. )

Поделиться:





Воспользуйтесь поиском по сайту:



©2015 - 2024 megalektsii.ru Все авторские права принадлежат авторам лекционных материалов. Обратная связь с нами...