Главная | Обратная связь | Поможем написать вашу работу!
МегаЛекции

VI. Словарно-орфографическая работа.




Н а д о с к е:

Птенцов, улетит, яйцо, гнездо, выкинул, большой.

– Что общего в словах? (В каждом есть безударная гласная.)

– Подберите проверочные слова.

Учитель обращает внимание на написание слов:

Какая-нибудь, высидели, гусениц, разевает.

VII. Самостоятельная работа учащихся по воспроизведению текста.

С а м о п р о в е р к а.

VIII. Итог урока.

 

У р о к 46.
работа над ошибками

Цели: развивать орфографическую зоркость, творческое мышление, умение работать над ошибками.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Сообщение темы и целей урока.

III. Сообщение общих итогов выполнения работы.

IV. Анализ изложений со стороны содержания.

1. Правильность изложения содержания.

2. Полнота изложения.

3. Последовательность изложения.

4. Точность употребления слов.

5. Правильность построения предложений.

V. Работа над орфографическими ошибками.

К о л л е к т и в н о - и н д и в и д у а л ь н а я р а б о т а над каждой группой ошибок.

Ÿ Написание мягкого знака.

Ÿ Написание устойчивых сочетаний жи – ши, чн – чк.

Ÿ Написание безударных гласных.

Ÿ Написание приставок до-, за -.

Ÿ Написание приставок и предлогов.

Ÿ Написание суффиксов - очк-, -чик -.

VI. Творческая работа.

– Составьте и запишите рассказ с данными словами: деревня, лесок, речушка, берег, мальчики, удочки, улов, окуни, щуки, плотва.

П р о в е р к а.

VII. Итог урока.

– Над чем работали на уроке?

Домашнее задание: упражнение 151.

 

У р о к 47.
Состав слова. Закрепление
(игра)

Цель: при помощи игры проверить и закрепить умения разбирать слова по составу.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Чистописание.

З а п и ш и т е:

Ник ум и

– Что вы можете сказать об этих сочетаниях? (Можно сложить слово умники.)

– Верно. Как вы думаете, о чем пойдет речь на уроке? (О составе слова.)

– Сегодня у нас необычный урок. Мы проведем творческую игру по русскому языку. Цель игры – проверить, насколько хорошо мы изучили тему «Состав слова». Ученые называют этот раздел русского языка СЛОВООБРАЗОВАНИЕ.

– Как вы думаете, что изучает этот раздел?

III. Работа по теме урока.

1. Р а б о т а н а д к о р н е м с л о в а.

– Как вы считаете, какая часть слова самая главная? (Корень.)

– Каково значение слова корень? (Корень – основа.)

– Как вы думаете, почему ученые использовали именно это слово для названия части слова?

2. П р о ч и т а й т е т е к с т.

Не затем руки, чтобы зря болтались. Человек рожден для того, чтобы трудиться. Труженику все нипочем. В труде рождаются герои.

– Спишите, выделите корни в однокоренных словах.

– Что такое корень?

3. О т г а д а й т е, что у меня в корзинке:

В сенокос горька, а в мороз сладка,

Что за ягодка? (Рябина.)

– Почему рябину так назвали?

На самом деле, слово рябина произошло от славянского слова ряб, что значит рябой, пестрый.

– Как вы думаете, какой корень имеет слово рябина? (Рябин-.)

– Суффикс - ин - так прирос к корню ряб, что получился новый корень рябин, а уже из него выросли новые слова.

– Значит, от корня могут образовываться не только новые слова, но и новые корни.

– Придумайте однокоренные слова к слову рябина.

Ученики записывают в тетрадях новые слова, выделяют в них корни.

– Отгадайте, что еще у меня в корзинке:

Я капелька лета

На тоненькой ножке,

Плетут для меня

Кузовки и лукошки.

Кто любит меня,

Тот и рад поклониться.

А имя дала мне

Родная землица. (Земляника.)

– Назовите однокоренные слова к слову земляника.

Дети записывают однокоренные слова.

– Какой корень у этого слова? (Земл -, от с слова земля.)

IV. Работа по изменению формы слова.

– Прочитайте. В каком жанре устного народного творчества написан этот текст? (Скороговорка.)

Н а д о с к е:

На г..ре г..гочут гуси,

Под г..рой огонь горит.

– Спишите, вставляя пропущенные буквы.

– Над какой орфограммой вы сейчас работали? (Безударные гласные в корне слова.)

– Как проверить безударный гласный в корне слова? (Изменить слово так, чтобы на безударный гласный падало ударение.)

– Выпишите слова с одинаковыми корнями. (На горе, под горой, горит.)

– Есть ли среди них лишнее слово? (Горит – значение корня иное.)

– Можно ли еще подобрать слово, имеющее такой же корень, но лексическое значение иное? (Горе.)

– Скажите, являются ли слова на горе и под горой однокоренными? (Нет, это форма одного и того же слова.)

Ф и з к у л ь т м и н у т к а

Каждый день по утрам

Делаем зарядку.

Очень нравится нам делать

По порядку:

Весело шагать,

Руки вверх поднимать,

Приседать и вставать,

Прыгать и скакать.

V. Работа с приставками.

– Что вы знаете о приставке?

– В русском языке более 40 приставок. С некоторыми мы уже знакомы, о других нам еще предстоит узнать. А сейчас выпишите слова с приставками:

Сбить, отчизна, потолок, попросить, отрезать.

– Какие приставки можно выделить в этих словах?

– Припишите как можно больше приставок к слову ехать.

VI. Работа с суффиксами.

– Если мы с вами наденем увеличительные очки, то увидим не кота, а … (котище).

– Не дом, а … (домище).

– Какая часть слова помогает таким превращениям? (Суффикс.)

– Запишите слова котище и домище, выделите в них суффиксы. (-ищ-.)

– Образуются ли при помощи суффиксов новые слова?

– Образуйте новые слова при помощи суффиксов.

На доску учитель вывешивает ромашку.

В сердцевине ромашки написаны суффиксы - н -, - ов -, - ек -, - ин -, - еньк -,
- очк -, - ышк -, а на лепестках ромашки написаны слова: осень, клен, зверь, сокол, красный, ваза, солнце.

Дети составляют слова: осенний, кленовый, зверек, звериный, соколиный, красненький, вазочка, солнышко.

Поделиться:





Воспользуйтесь поиском по сайту:



©2015 - 2024 megalektsii.ru Все авторские права принадлежат авторам лекционных материалов. Обратная связь с нами...