Главная | Обратная связь | Поможем написать вашу работу!
МегаЛекции

Образовательная область: социально-коммуникативное развитие




 

Бушуева С.Н.

воспитатель МКДОУ

«Детский сад комбинированного вида № 9 «Росинка»

г. Шадринск

 

Программное содержание:

Обучающие: обучить строить диалог на английском языке; повысить речевую активность, посредством элементов театрализованной деятельности; активизировать речевые навыки на уровне представления информации о животных, цветах.

Развивающие: развивать мотивацию к дальнейшему овладению иноязычной культурой; развивать речевые контакты ребенка; развивать умение использовать лексические, грамматические навыки при составлении диалогов в ситуациях, приближенных к условиям общения.

Воспитывающая: воспитывать культуру речи при ведении диалога; приобщать к культуре страны изучаемого языка.

Предварительная работа: Чтение сказки теремок на английском языке, подготовка костюмов и атрибутов к сказке.

Материалы и оборудование: Кукла Буратино, цветы (белые и разноцветные), презентация «Цвета», «Животные», презентация «Разминка», макет домика, костюмы и маски для персонажей сказки: мышка, лягушка, собака, заяц, медведь; магнитофон, музыка для сказки, песня «Who are you?», мультимедиа проектор.

Словарная работа: закрепление названий животных и цветов:

Индивидуальная работа: Правильное произношение звуков английского языка.

Структура образовательной деятельности включает в себя следующие этапы:

1. Организационный момент

2. Фонетическая зарядка

3. Закрепление пройденного материала

4. Разминка (физминутка)

5. Инсценировка сказки «Теремок»

6. Итог

 

Ход образовательной деятельности:

Организационный момент

В: Hello, my friends!

Дети: Hello, Светлана Николаевна!

В: Сейчас мы с вами поиграем язычком.

2. Фонетическая зарядка:

[ai], [h], [g], [ð], [r]

«I can hop», - says the hare. («Я могу прыгать», - говорит заяц.)

«I can jump», - says the bear. («Я могу прыгать», - говорит медведь.)

«I can run», - says the dog. («Я могу бегать», - говорит собака.)

«I can swim», - says the frog. («Я могу плавать», - говорит лягушка.)

В: Молодцы, ребята!

3. Закрепление пройденного:

Ребята, послушайте, кто-то стучится. Кто бы это мог быть? Давайте с вами закроем глаза и досчитаем до 10 по-английски и узнаем, кто к нам пришел в гости. Close your eyes! One, two…. (Дети закрывают глаза и считают до 10)

Open your eyes! (откройте глаза)

(Заходит Буратино с букетом весенних цветов)

Б: Здравствуйте, ребята!

Дети: Hello, Буратино!

В: Буратино, почему твои цветы белые?

Б: Это необычные, волшебные цветы. Они должны быть разноцветными, для того чтобы их раскрасить нужно знать названия цвета по-английски. А я не знаю… (плачет)

В: Ребята, давайте поможем Буратино выучить названия цветов. Давайте вспомним названия цветов по-английски.

(включить проектор)

Зеленый - Green

Красный - Red

Синий - Blue

Желтый - Yellow

Серый - Grey

Черный - Black

Коричневый- Brown

В: А каким цветом бывают цветы?

Дети: red, yellow, blue.

В: Посмотрите, наши цветы стали разноцветными. Буратино, а ты запомнил какие бывают цветы?

Давайте повторим вместе с Буратино.

В: Ребята, посмотрите, к нам в гости пришли животные (лягушка, мышка, медведь, собака, заяц, корова, петух) и они тоже хотят быть цветными. Давайте и их раскрасим. Для этого нужно назвать каким цветом будет животное и как оно называется по-английски.

Дети: green frog, grey mouse, brown bear, brown dog, grey hare, yellow cow, red cock. (выключить проектор)

 

В: Молодцы! Вы отлично справились с заданием. А теперь давайте немного отдохнем. Stand up! (включить проектор)

4. Разминка (Little grey mouse):

Little grey mouse, little grey mouse - hop, hop, hop! (прыжки на месте)

Little grey mouse, little grey mouse – run, run, run! (бег на месте)

Little grey mouse, little grey mouse – fly, fly, fly! (махи руками)

Little grey mouse, little grey mouse – swim, swim, swim! (имитация плавания)

Little grey mouse, little grey mouse stop, stop, stop! (дети останавливаются)

В: Sit down, please! (садитесь, пожалуйста) (выключить проектор)

 

Инсценировка сказки «Теремок»

Пришло время посмотреть сказку «Теремок» на английском. А Буратино с удовольствием посмотрит.
Возле леса – Wooden House,
Мимо шла малышка Mouse.
(Выбегает Мышка - Mouse. Замечает теремок, подходит к нему)

Mouse: What a nice house! Knock, knock, knock. Who lives in this house?

(Никто не отвечает).

Mouse: Nobody! I can live in this house!

(Прыгает лягушка)

Frog: What a nice house. Knock, knock, knock. Who lives here?

Mouse: I’m a mouse. I live in the house. Who are you?

Frog: I’m a frog.

Mouse: What can you do?

Frog: I can jump, I can swim. (показывает) But I have no family. May I come in?

Mouse: Come in, please. (стали они жить вдвоем)

Frog: Thank you!

(Идет собачка, вприпрыжку, видит теремок и останавливается)

Dog: Knock, knock, knock. Who lives in the house?

Mouse: I am a mouse. I live in this house.

Frog: I ‘m a frog. I live in this house. And who are you?

Dog: I’m good, small dog.

Frog: Can you dance?

Dog: Yes, I can dance and run (показывает). May I come in?

Mouse: Come in, please. (стали они жить втроем)

Dog: Thank you!

(Бежит зайка-попрыгайка, перепрыгивает с кочки на кочку, видит теремок и подходит к нему)

Hare: What a nice house! Knock, knock, knock. Who lives in the house?

Mouse: I am a mouse. I live in this house.

Frog: I ‘m a frog. I live in this house.

Dog: I’m dog. I live in this house. Who are you?

Hare: I’m a hare.

Dog: Can you jump?

Hare: Yes, I can. (показывает прыжки на месте). And I can cook soup. May I come in?

Dog: Come in, please.

Hare: Thank you! (стали они жить вчетвером)

(Входит медведь и собирает цветы)

Bear: What a nice house! Knock, knock, knock. Who lives in the house?

Mouse: I am a mouse. I live in this house.

Frog: I ‘m a frog. I live in this house.

Dog: I’m dog. I live in this house.

Hare: I’m a hare. I live in this house. Who are you?

Bear: I’m a big bear. Look at my flowers – they have many colors: red, yellow, white, blue, orange, pink. (Дарит цветы своим новым друзьям). May I come in?

Mouse: Come in, please!

Bear: Thank you! (входит дарит всем цветы)

 

Дети встают и все вместе поют песню “Who are you?”

“Who are you?” (Кто ты?)
Who are you? - I am a bare. (Кто ты? – я медведь.)
Who are you? - I am hare. (Кто ты? – я заяц.)
Who are you? - I am a dog. (Кто ты? – я собака.)
Who are you? - I am a frog. (Кто ты? – я лягушка.)
Who are you? - I am a mouse. (Кто ты? – я мышка.)
We live in this house. (Мы живем в этом доме.)

В: Thank you for the song. Sit down please! (Спасибо за песню, присаживайтесь пожалуйста!) (Дети садятся на стулья)

6. Итог:

В: Буратино, тебе понравилась сказка?

Б: Да! Вы молодцы ребята! Но нам пора прощаться.

В: Чтобы попрощаться, давайте вспомним рифмовку «Goodbye!», для того чтобы попрощаться друг с другом. (проговаривание рифмовки и прощание с детьми)

Goodbye! Goodbye!

Goodbye, my doll!

Goodbye! Goodbye!

Goodbye you all!

Б: Goodbye, my friends!

Дети: Goodbye, Буратино!

В: Goodbye, my friends!

Дети: Goodbye, Светлана Николаевна!

 

Конспект НОД в старшей группе

Поделиться:





Воспользуйтесь поиском по сайту:



©2015 - 2024 megalektsii.ru Все авторские права принадлежат авторам лекционных материалов. Обратная связь с нами...