Растворы высокомолекулярных веществ
14.1. Общие сведения К высокомолекулярным веществам (ВМВ) относят вещества с молекулярной массой более 10 000. Длительное время растворы ВМВ рассматривали как лиофильные коллоиды. Считалось, что дисперсная фаза состоит из мицелл — агрегатов макромолекул. Построение фазовых диаграмм состояний «растворитель—полимер» и применение к ним правила фаз позволили сделать вывод, что растворы ВМВ — термодинамически обратимые системы, т. е. истинные растворы, структурной единицей которых являются макромолекулы или макроионы размером 1 — 100 нм (10-7— 10-9 м). Растворы ВМВ обладают рядом особенностей по сравнению с растворами низкомолекулярных веществ, что обусловлено свойствами макромолекул: большим размером, широким диапазоном гибкости (жесткости), большим набором конформаций, способностью к копформационным перестройкам при изменении растворителя, температуры и других факторов. По сравнению с истинными растворами низкомолекулярных веществ для растворов ВМВ характерны меньшая скорость диффузии веществ; меньшие значения осмотического давления, изменения температур замерзания и кипения, но более высокая вязкость. Интенсивность светорассеяния растворов ВМВ на несколько порядков больше по сравнению с другими растворами, что может проявляться как опа-лесценция растворов. Вследствие большой молекулярной массы ВМВ нелетучи и не перегоняются с водяным паром. Высокомолекулярные вещества могут применяться как лекарственные (крахмал, желатин, микрокристаллическая целлюлоза и др.), а также в качестве вспомогательных веществ (крахмал, желатин, производные целлюлозы и др.). Классификация. ВМВ классифицируют по источникам получения, пространственной структуре, особенностям растворения,
применению. По источникам получения различают: природные — белки, в том числе ферменты (пепсин, трипсин); полисахариды (крахмал, целлюлоза); синтетические и полусинтетические — поливинил-пирролидон — ПВП, поливиниловый спирт — ПВС, метил-целлюлоза — МЦ, натрийкарбоксиметилцеллюлоза — Na-КМЦ и др. По пространственной структуре ВМВ подразделяют на линейные (производные целлюлозы); разветвленные (амилопектин крахмала); сетчатые (желатин). По особенностям растворения выделяют ВМВ, ограниченно набухающие при данных условиях (структурированные ВМВ: желатин, крахмал, производные целлюлозы и др.); неограниченно набухающие при данных условиях (глобулярные белки — биополимеры: пепсин, трипсин и др.). По применению ВМВ классифицируют на три группы: лекарственные вещества (растворы желатина — кровоостанавливающее средство, растворы пепсина — способствуют перевариванию пищи и др.); вспомогательные вещества: стабилизаторы, эмульгаторы, пролонгаторы, основы для мазей и суппозиториев и другие (см. гл. «Лекарственные и вспомогательные вещества»); исходные материалы для изготовления тары и укупорочных средств. Как уже было сказано в гл. 5, 12, в качестве вспомогательных веществ ВМВ часто применяют для пролонгирования действия лекарственных веществ в различных лекарственных формах. Например, в глазных каплях. Продление действия может быть достигнуто повышением вязкости водных растворов. Для этого используют ПВС, МЦ и Na-КМЦ, полиакриламид (ПАА). Эти вещества не оказывают влияния на зрение и обеспечивают необходимый контакт препаратов с глазом, не раздражая его. Применяемые разбавленные растворы ПВС (1—2%), Na-КМЦ (1, 5%) и МЦ (0, 5—1 %) легко стерилизуются, при хранении в холодильнике остаются прозрачными. Растворы ВМВ применяют также для стабилизации суспензий и эмульсий, в качестве основ мазей, для защиты слизистой оболочки желудка, прямой кишки и других органов от раздражающего действия лекарственных веществ.
Процесс растворения ВМВ идет в две стадии: набухание и собственно растворение. Характер протекания этих процессов зависит от структуры ВМВ, расположения молекул в пространстве и их взаимодействия. Если стадия набухания самопроизвольно переходит в стадию собственно растворения без изменения внешних условий, такие ВМВ называют неограниченно набухающими. К ним относят глобулярные белки (пепсин), ВМВ растительных экстрактов (белладонны, солодки и др.), дубильные вещества, танин и некоторые другие олигомеры. Если для перехода стадии набухания в стадию собственно растворения требуется изменение условий растворения, такие ВМВ называют ограниченно набухающими. К ним относят: желатин, крахмал, производные целлюлозы, по-ливинол и др. На устойчивость растворов ВМВ оказывают влияние электролиты, дегидратирующие вещества (спирты, сиропы и др.), рН раствора, факторы окружающей среды. При добавлении к раство- рам ВМВ электролитов, дегидратирующих веществ возможно высаливание, обусловленное снижением растворимости ВМВ. При этом ВМВ может выделяться в виде хлопьев, осадка. Высаливание возможно при изменении температуры, рН и других факторов. Кроме высаливания в растворах ВМВ под действием тех же факторов возможна коацервация — расслоение раствора ВМВ на два слоя: один слой — концентрированный раствор ВМВ в растворителе, второй — разбавленный раствор того же полимера. Под действием некоторых факторов, в основном низких температур, возможно желатинирование (застудневание) раствора ВМВ. Раствор переходит из свободнодисперсного состояния в связнодисперсное (гель), что сопровождается потерей текучести. При дальнейшем структурировании образовавшегося геля может наблюдаться сииерезис — выделение из студня растворителя (воды). Все описанные явления необходимо учитывать при выявлении несовместимости, изготовлении препарата, хранении и применении. Общая характеристика. Пепсин — протеолитический фермент, глобулярный белок, получаемый из слизистой оболочки желудка свиньи. Относится к группе неограниченно набухающих ВМВ. Применяют 2, 3 и 4% растворы в сочетании с кислотой хлористоводородной. Его активность проявляется при значениях рН раствора 1, 8 — 2, 0. Пепсин легко инактивируется в сильнокислой среде. При изготовлении растворов пепсина используют разведение разбавленной хлористоводородной кислоты 1: 10.
Благодаря глобулярному строению молекулы, стадия набухания быстро переходит в стадию собственно растворения. Скорость процесса растворения в этом случае почти не отличается от скорости растворения низкомолекулярных веществ. Желатин — продукт частичного гидролиза коллагена, белок, линейные молекулы которого, переплетаясь, в пространстве образуют сетчатый каркас, поэтому при растворении желатина выражена стадия набухания. Растворы желатина применяют как кровоостанавливающее средство внутрь, для инъекций, в качестве основы для мазей и суппозиториев. В качестве основ для мазей применяют желатиио-глицериновые гели, которые содержат от 1 % до 3% желатина, до 30% глицерина, 70 — 80% воды очищенной. Крахмал (ограниченно набухающее ВМВ) — полисахарид, состоящий из не растворимого в воде, но набухающего в ней ами-лопектина (разветвленная структура) — 90 — 80% и растворимой в воде амилозы (линейная структура) — 10 — 20%. Переплетаясь, молекулы образуют сетчатый каркас. Две составляющие крахмала различаются набухающей способностью и характером растворения, что обусловливает особенности изготовления растворов крахмала. Если концентрация раствора не указана, для внутреннего применения и для клизм изготавливают 2 % раствор в соответствии с прописью ГФ VII, частей: крахмал......................................................... 2 вода холодная................................................ 8 вода горячая................................................... 90 Раствор крахмала в подобных прописях выполняет функции обволакивающего средства, снижающего раздражающие свойства бромидов, хлоралгидрата и др. В качестве вспомогательного средства для стабилизации эмульсий используют 10% раствор (гель) крахмала, стабилизации суспензий — 5% раствор, которые готовят в массовой концентрации по прописям, частей:
10 % раствор 5 % раствор крахмал....................................... 10 5 вода холодная.............................. 20 10 вода горячая......................... 70 85 С лечебно-профилактической целью и в качестве вспомогательного средства (гидрофильный гель-мазь, а также в качестве склеивающего средства при изготовлении пилюль) применяют 7% раствор крахмала в глицерине, который изготавливают в концентрации по массе по прописи, г: крахмал............................................................ 7, 0 глицерин.......................................................... 93, 0 вода очищенная................................................. 7, 0 М= 100, 0 Воду очищенную используют для введения крахмала в глицерин (в виде суспензии) и в процессе нагревания глицерина и растворения крахмала она испаряется. Эфиры целлюлозы представляют собой порошки или волокнистые материалы без вкуса и запаха. Их гели бесцветны, фармакологически безвредны. В аптечной практике применяют 3 — 8 % гели МЦ, 4 — 6% гели Na-КМЦ в основном как вспомогательные вещества. Регенкур (аквасорб) — сшитая форма натриевой соли карбо-ксиметилцеллюлозы очищенной — гранулированный порошок кремового цвета, аморфный, без запаха. Набухает в воде с образованием полупрозрачного геля, не растворим в этаноле, эфире, хлороформе. Применяют регенкур в виде 5—10% гелей как основу для мазей и для очистки гнойных ран. Поливиниловый спирт — порошок или крупинки белого или слегка желтоватого цвета, нерастворимые в этаноле. В воде и гли- церине ПВС растворим при нагревании. Водные растворы ПВС обладают высокой вязкостью. Для изготовления мазей можно применять поливиниловый спирт в концентрации до 15 %. NH4 САКАПа (аммонийная соль редкосшитого сополимера акриловой кислоты с аллиловым эфиром пентаэритрита). САКАП позднее получил название «Акмид», а аммонийная соль его — «Аксам». В соответствии с новыми ТУ 2219-005-29053342-97 ред-косшитый акриловый сополимер выпускается под названием «Ареспол». В случае применения ареспола для получения структурированных гелей для мазей или для стабилизации дисперсных систем применяют нейтрализующие до рН 4—12 агенты триэта-ноламин или натрия гидроксид. NH4 САКАПа — аморфный порошок белого цвета, набухает и растворяется в воде, этаноле, ряде других гидрофильных растворителей. В качестве основы для мазей применяют водные 2 % гели в смеси с ПЭО-400 (от 20 до 60 %).
Воспользуйтесь поиском по сайту: ©2015 - 2025 megalektsii.ru Все авторские права принадлежат авторам лекционных материалов. Обратная связь с нами...
|