Главная | Обратная связь | Поможем написать вашу работу!
МегаЛекции

  Таня, Тома, Валя, Катя, Поля, Петя, Коля, Толя, Дима, Саня;




         Таня, Тома, Валя, Катя, Поля, Петя, Коля, Толя, Дима, Саня;

  б) беседа:

         Сколько котят у тёти Кати?

         Кому отдаёт котёнка тётя Катя?

         Как будет Коля относиться к котёнку?

  в) заучивание рассказа: У тёти Кати пять котят. Одного котёнка тётя Катя   

      отдаёт маленькому Коле. У Коли будет котёнок. Коля будет

     любить котёнка.

13. Упражнение в употреблении родительного падежа единственного числа 

  существительных:

  а) припоминание названий рассмотренных ранее картинок на [К] – [К’];

  б) составление предложений по образцу по индивидуальным картинкам (по памяти):

                                             У меня нет коня.

14. Итог занятия. Игра «Закончи слово»: ма., мая., вени., вено., тан., индю., гама.,  

  пау., охотни., куби., ботино. .

 

 

                                                      

 

Подг. гр                                                                                                                              ФФН

 

 

                                             Занятие № 9

                                    Тема: «Звуки [П] – [Т] – [К]».

 

    Цель: 1. Чёткое произнесение и различение звуков.

               2. Воспроизведение слоговых рядов типа па-та-ка.

               3. Звуковой анализ прямого слова.

               4. Печатание прямых слогов па, пу, та, ту, ка, ку под диктовку по следам 

                   анализа.

               5. Практическое употребление предлогов.

 

 

     Оборудование: предметные картинки ( пион, бант, батон, буквы, павлин, панама,

                  бумага, пеликан, петух, будильник, пальто, пулемёт, паук, попугай, пять,

                  паутина, поляна, липа, пень, подкова, плита, танк, туфли, вата, утка,

                  дом, дым, кит, кот, бинт, бант, батон, каток, охотник, гамак,

                  конфета, тыква, тапки, калитка, кофта, билет, дыня конь, коньки,

                  книга, мак, маяк, венок, кепка, кубики, клюква, юбка, ботинки, дудка,

                  будильник, конфета, окно, нога, панама ), тетради, карандаши,

                  разрезные азбуки, магнитная азбука ( демонстрационная).

 

 

                                   Ход занятия.

 

 

1. Организационный момент.

2. Дыхательная и артикуляционная гимнастика.

3. Отгадывание звуков [П], [Т], [К] по артикуляционной позе.

4. Произнесение сопоставление, характеристика звуков [П], [ Т], [К],

5. Выделение звуков [П], [Т], [К] в начале слова – игра «Эхо»:  

           плита - П                        кот – К

          паук –П                             попугай – П

          конфета – К                      топать – К

          танк – Т                             тапок – Т

          калитка – К                       кухня – К

          тахта – Т                            кубики – К и т. д.

6. Различение звуков [ П]-[Т]-[К] в произношении по предметным картинкам:

а) проговаривание слов по картинкам;

б) игра на развитие внимания «Что изменилось? »;

в) отбор картинок вначале на [П], затем на [Т], на [К] (дети уносят картинки на столы,

    переворачивают после установки на запоминание).

7. Воспроизведение слоговых рядов:

                       па-та-ка                  па-ка-та

                       та-ка-па                  та-па-ка

                       ка-па-та                 ка-та-па

              (То же с гласными О, У, Ы).

8. Физкультминутка.

9. Звуковой анализ прямых слогов:

                                       па та ку

                                       пу ту ку

          складывание их из букв магнитной и разрезной азбуки.

 

10. Печатание прямых слогов.

11. Игра «Потерялись маленькие слова» договаривание предлога на или под:

  Кот спит … диване.                      Паук сидит … стене.

  Кот сидит … диваном.                 Толя едет … коне.

  Кофейник стоит … столе.            Курица ходит … тополем.

  Туфли стоят … диваном.             Катя стоит … тополем.

  Книга лежит … столе.                  Попугай сидит … ветке тополя.

12. Закрепление употребления предлогов на, под – составление предложений с этими

  предлогами по индивидуальным картинкам и опорному слову диван.

13. Итог занятия:

    - игра «Запомни и назови» (3-4 слова на изучаемые звуки);

    - игра «Бегите ко мне» (припоминание слов на [П], [Т], [К]);

    - игра «Закончи слово» (со., су., ко., ма., то., ба., като., бан., бин., вино., лиф.,

          биле., сно., бале., вени. ).

 

Подг. гр                                                                                                                   ФФН

 

 

                                         Занятие № 10.

                                  Тема: « Звук и буква О»

 

   Цель: 1. Чёткое произнесение звука.

              2. Выделение звука [О] (под ударением после согласного).

              3. Воспроизведение слоговых рядов ( ко-по-то, ко-то-по и т. д. ).

              4. Упражнение в образовании и употреблении родительного падежа

                   множественного числа существительных – составление предложений по

                   предметным картинкам со словом много по данному образцу.

              5. Знакомство с буквой О, печатание, упражнения с разрезной азбукой.

 

 

   Оборудование: предметные картинки ( дом, кот, конь, мох, лимон, каток, окна,

                  окно, мойка, пальто, венок, вагон, хобот, батон, бидон, ноги, двойка,

                  тополь, окунь, ноты, подкова, комната, кофта, бинокль, альбом, пион,

                  удод, охотник, бинт, вата, туфли ), сюжетная картинка «Каток», тетради,

                  карандаши, разрезные азбуки.

 

                                             Ход занятия.

 

 

  1. Оргмомент ( припоминание картинок на А, У, И, ).

  2. Дыхательная и артикуляционная гимнастика.

  3. Повторение изученных гласных: отгадывание по артикуляционной позе, произнесение,

сопоставление.

  4. Знакомство с темой по результатам игры «Четвёртый лишний»:

а) кот, заяц, медведь, лиса

     корова, коза, собака, окунь

     редиска, лимон, огурец, тыква

     диван, кровать, окно, стул;

б) припоминание названий выделенных картинок, воспроизведение ряда слов:

                                 кот – окунь – лимон – окно;

в) выделение звука [О] из данного ряда слов.

 5. Произнесение звука [О], характеристика звука, наблюдение за артикуляцией и

фонацией.

  6. Выделение звука [О]:

  а) из звукового ряда: о, а, у, и, у, о, и, а, о, а, у, о, и, э…;

б) из слогового ряда: ат, от, оп, ип, ок, ит, то, па, Ки, ко, ку, по, ут…;

в) из ряда слов: забор, капуста, овощ, хвост, старик, кошка, петух, стакан, жаба,

     мотор, жук, такси, торт, картон…;

 7. Формирование навыков звукового анализа:

а) выделение гласного после согласного в прямом слоге, преобразование:

                        ка - ко              пу - по

                       тэ - то                        ти – то

   б) воспроизведение слоговых рядов из прямых слогов со звуком [О]:

                            по-то-ко               по-ко-то

                            то-по-ко               то-ко-по

                            ко-по-то               ко-то-по

   в) выделение звука [О] после согласного по ударением в словах по картинкам – игра

       «1, 2, 3»

- отыскивание картинок на [О] в начале слова, в конце слова;

- рассматривание оставшихся картинок.

                       Вывод: звук [О] в середине слолва ( после согласного).

 8. Физкультминутка.

 9. Знакомство с буквой О: рассматривание, отыскивание, обведение контура, печатание.

10. Упражнения с разрезной азбукой: составление по следам анализа, преобразование и

  чтение слогов:

                           Ок - ко        оп - по      от - то

11. Упражнение в образовании и употреблении родительного падежа существительных

  ( единственное и множественное число), составление по индивидуальным картинкам

  предложений со словами много, нет по образцу:

  а) подбор имён на звук [О]:

                               Таня, Дина, Шура, Тома, Толя, Дима, Вася, Петя;

  б) Игра «Много – нет»:

                 У Толи много лимонов. УТомы нет лимонов (лимона).

Поделиться:





Воспользуйтесь поиском по сайту:



©2015 - 2024 megalektsii.ru Все авторские права принадлежат авторам лекционных материалов. Обратная связь с нами...