Главная | Обратная связь | Поможем написать вашу работу!
МегаЛекции

Детей дошкольного возраста

Дата:

Место проведения:

Возрастная группа.

Тип занятия (смешанное, игровое, сюжетное, тематическое, интегрированное).

Задачи:

· образовательные:

· развивающие:

· воспитательные:

Оборудование: количество, размер.

Индивидуальная работа: с кем и какая.

Ход занятия.

1. Вводная часть:

а) вход, построение, сообщение цели;

б) ходьба (виды, длительность);

- младшие группы – 2-3,

- средняя группа – 3-4,

- старшая, подготовительная – 4-5;

в) бег (виды, длительность)

- младшие группы – 1-2;

- средняя группа – 2-3;

- старшая, подготовительная – 3-4.

г) перестроение на общеразвивающие упражнения

2. Основная часть

а) общеразвивающие упражнения (запись такая же, как на утренней гимнастике);

б) основные виды движений (виды, способ организации детей, количество повторений)

в) подвижная игра (большой подвижности). Указать выбор на роль, дозировку

3. Заключительная часть. Игра малой подвижности или ходьба, оценка.

 

Структура написания конспектов занятий (НОД)

Тема

Вид

Цель

Задачи:

· образовательная

· развивающая

· воспитательная

Словарная работа

Предварительная работа

Материалы и оборудование

Интеграция образовательных областей

Ход занятия (НОД)

1. Организационный момент

2. Основная часть

3. Заключительная часть

 

Примечание: конспект пишется от первого лица, указывается последовательно все действия воспитателя, методы приемы, предполагаемые ответы детей.

Планирование утреннего приема

В утренний прием можно планировать следующие формы работы:

1. Введение нового вида дежурства или новой обязанности дежурного.

2. Логопедическая работа 2-3 раза в неделю с каждой подгруппой.

3. Эпизодические наблюдения в природе с подгруппой детей (зимой за окном или летом на участке).

4. Внесение новых игрушек.

5. Внесение книг и чтение, рассматривание иллюстраций.

6. Внесение и рассматривание альбомов.

7. Беседы с подгруппой и индивидуально по ознакомлению с окружающим, познавательному развитию.

8. Труд: самообслуживание, хозяйственно-бытовой, в природе, ручной.

9. Сюжетно-ролевая игра.

10. Строительная игра.

11. Хороводные, малоподвижные игры.

12. Дидактические, пальчиковые, речевые игры (знакомые детям).

13. Подготовка к отдельным видам занятий (мотивация к занятию, рассматривание иллюстраций, беседы и т.д.)

14.  Индивидуальная работа с детьми по развитию основных движений.

15.  Индивидуальная работа с детьми, отстающими по отдельным разделам программы.

16.  Индивидуальная работа с одаренными детьми по интересам.

 

Примерный план руководства совместной сюжетно-ролевой игрой

Цель:

Игровые атрибуты:

Подготовительная работа:

Приемы руководства:

Примерный план руководства театрализованной игрой

Цель:

Атрибуты:

Приемы руководства:

1. Мотивация

2. Вопросы беседы по сказке

3. Сценические этюды

4. Показ способов кукловождения

5. Распределение ролей: по желанию детей; ведущий – воспитатель, зрители – куклы.

6. Вопросы и задания после игры

Примерный план руководства строительной игрой

Цель:

Атрибуты:

Приемы руководства:

1. Игровая мотивация

2. Показ

3. Вопросы из личного опыта:

4. Вопросы организационные:

5. Помощь:

6. Обыгрывание

 

Примерный план руководства дидактической игрой

Цель:

Приемы руководства:

1. Вопросы для рассматривания игры

2. Усложнение правил

Примерный план руководства коллективным трудом

Тема:

Вид труда:

Форма организации:

Цель:

Оборудование:

Приемы руководства:

1). Мотивация:

2). Напоминание последовательности работы:

3). Распределение обязанностей:

5). Самостоятельная работа детей.

6). Оценка работы детей.

7). Подведение итогов:

 

Примерный план руководства дежурством по столовой

Цель:

Вид труда:

Форма организации:

Оборудование:

Приемы руководства:

 (например)

1. Беседа

2.Рассматривание карточек

3. Показ способа раскладывания

4. Наблюдение

5. Напоминание алгоритма

6. Контроль

7. Самооценка

Примерный план руководства поручением во второй младшей группе

Тема:

Вид труда: самообслуживание.

Форма организации:

Цель:

Оборудование:

Приемы руководства

1. Создание игровой ситуации:

2. Полный показ воспитателем последовательности работы

3. Вопросы детям:

4. Помощь:

5. Оценка:

Примечание:

1. При планировании обязательно указывать форму работы, тему, цель (в ней перечислить приобретаемые детьми знания и умения в соответствии с содержанием).

2. Планировать в утренний прием не менее 2-3 форм работы (первая младшая группа), 3-4 формы (вторая младшая группа), 4-6 форм средняя группа, старшая группа, подготовительная к школе группа.

3. Не планируется работа, которая повторяется ежедневно (умывание, прием детей, дежурства и т.д.). Однако можно планировать отдельные методы и приемы руководства (например, использование художественного слова, игровые приемы). В данном случае форма работы называется «Воспитание культурно-гигиенических навыков».

4. Чередовать виды деятельности (активные – пассивные, индивидуальные – групповые).

5. При планировании учитывается тема дня (недели) и содержание занятия (НОД).

Прогулка

    На дневной прогулке в любой возрастной группе ежедневно планируется:

1. Наблюдение со всеми детьми за окружающим (неживыми предметами); за живой природой (цветы, деревья, кустарники); за транспортом; за живым объектом, за трудом взрослых и т.д.

2. Подвижные игры (2-3 разной подвижности).

3. Упражнения в естественных движениях или спортивные развлечения.

4. Трудовое поручение, коллективный труд в природе, хозяйственно-бытовой, по самообслуживанию.

5. Самостоятельная деятельность детей.

Дополнительно чередуется:

6. Экспериментальная деятельность

7. Совместная с воспитателем или самостоятельная сюжетно-ролевая, строительная, театрализованная игра.

8. Материал для самостоятельной деятельности детей на прогулке.

9. Различные виды игр: сюжетно-ролевые игры, спортивные игры, игры-эстафеты; игры с элементами спорта; сюжетные подвижные игры; забавы; аттракционы; сюжетные подвижные игры; бессюжетные подвижные игры; народные игры; хороводные, строительные.

Примечание:

1. Планировать на прогулке не менее 5 форм работы в любой возрастной группе.

2. При планировании обязательно указывать форму работы, тему, цель (в ней перечислить приобретаемые детьми знания и умения в соответствии с содержанием).

3. Чередовать виды деятельности (активные – пассивные, индивидуальные – групповые).

4. В зависимости от сезона содержание прогулки меняется, в теплое время года можно дополнительно планировать: логопедическую работу; ручной труд; рассматривание альбомов, книг; хороводные игры с пением; дидактические, музыкально-дидактические; игры с песком и водой; развлечения-зрелища, аттракцион; дидактические игры; закаливающие процедуры (купание, обливание, солнечные ванны и т.д.).

Поделиться:





Воспользуйтесь поиском по сайту:



©2015 - 2024 megalektsii.ru Все авторские права принадлежат авторам лекционных материалов. Обратная связь с нами...