Главная | Обратная связь | Поможем написать вашу работу!
МегаЛекции

Комплексного занятия по математике в старшей группе «ПРОБУЖДЕНИЕ ВЕСНЫ»




Цели занятия. Уточнить знания детей о последо­вательности дней недели. Учить измерять условной мерой объем жидких веществ. Закрепить прием сравнения дли­ны и ширины с помощью условной меры. Совершенство­вать навыки ориентировки на плоскости листа. Развивать умение делить геометрические фигуры на четыре равные части. Воспитывать внимательность.

Демонстрационный материал. Макетные изображения солнышка, тучек; цветок подснежника, набор цифр до 10. Два сосуда разного размера с водой, стаканчик — мера.

Раздаточный материал. Альбомные листы, фишки, кирпичики из крупного строительного матери­ала; наборы цифр до 10; счетные палочки, условная мера (палочка), геометрические фигуры: круги, квадраты, пря­моугольники.

Ход занятия. Сегодня занятие по математике. Давай­те вспомним, какой сегодня день недели? Какой был вчера? А какой завтра? А кто вспомнит все дни недели по порядку? Назовите выходные дни.


— А какое сейчас время года? Назовите весенние месяцы.
Сколько их?

— Пришла весна. Солнце стало пригревать с каждым
днем все сильнее и сильнее (давайте посмотрим на сол­
нышко и представим, как оно ярко светит, прямо нам в
глазки), поэтому снег стал быстро таять. И вот из-под
снега выглянул подснежник. Он поднял головку и сказал:
«Как хорошо, что пришла весна!»

(Все весенние явления показываются на фланелеграфе.)

— И вдруг солнце спряталось, холодно стало подснежни­
ку. (И нам стало холодно, покажите, как нам холодно?)

Небо хмурое, серое, и подснежник закрыл свои лепе­сточки, он думал о том, куда бы ему спрятаться, и горе­вал, что никто ему не поможет.

— Давайте мы ему поможем. Поможем ему выжить. Как
вы думаете, что нужно сделать?

— Нужна вода, и не просто вода, а живая вода.

Я добыла живой и мертвой воды, но забыла, где какая вода, хотя твердо знаю, что мертвой воды больше, а живой меньше. Давайте подумаем, в какой из емкостей больше воды? Как это проверить? Что необходимо для измере­ния? Можно ли объем воды измерить полоской бумаги? Почему нельзя? Какую меру лучше взять, чтобы изме­рить объем (3 стаканчика, 4 стаканчика)?

— Мы с вами возьмем стаканчик и посмотрим, сколько
таких стаканчиков помещается в банке с розовой водой, а
сколько — в банке с голубой.

Дети измеряют и уточняют, что розовой воды — 3 стакана, а голубой воды — 4 стакана.

Что можно сказать? Что объем посуды не зависит от количества в ней жидкости. В маленькой банке может быть жидкости больше, чем в большой.

Теперь мы знаем, что живая вода розового цвета. И мо­жем спокойно полить подснежник.

— Посмотрите, мы его полили, но ему стало лучше
только чуть-чуть. Что же мы еще можем для него сделать?
Что бы мы могли сделать из кирпичиков?

— Но прежде чем строить теплицу, мы должны знать
размеры кирпичей, их длину и ширину. Вы ее сейчас изме­
рите с помощью условной меры и выложите цифры — про­
тяженность сторон. Первая цифра это — длина, вторая —
ширина.

Теперь мы знаем размеры кирпичей и можем построить теплицу, но это мы сделаем немного позже.


Что же еще не хватает подснежнику, чтобы снова расцве­сти?

— Нужно тучи отогнать от солнышка.

— А для этого нам надо решить задачи. А ответы вы
будете показывать цифрой.

№ 1

Подарил утятам ежик

Семь подснежников весенних.

Кто ответит из ребят,

Сколько было всех утят? (7)

№ 2

Шесть веселых медвежат

За подснежником спешат,

Но один малыш устал,

От товарищей отстал,

А теперь ответ найди,

Сколько мишек впереди? (5)

№ 3

Ежик по лесу шел

И подснежники нашел:

Два под березкой,

Один — у осины,

Сколько их будет

В плетеной корзине? (3)

— Посмотрите, тучи от солнышка отошли, небо стало
ясное, но солнышко еще почему-то не греет.

— Нужно лучики ему достать, чтобы смогло оно зем­
лю прогревать.

— Давайте сделаем два солнышка, одно из девяти пало­
чек-лучиков, а другое из семи, и рядом выложим цифру.

— Вот видите, стало солнце греть, пригревать, только в
каком месте сильнее греет, оно не знает. Вот мы ему и помо­
жем. Фишкой ищем место на белом листе бумаги.

Поставили фишку в нижний левый угол; в правый верх­ний угол; на правую сторону листа и т.д.

— Вот видите, мы показали, куда надо солнышку све­
тить, и подснежник совсем выровнялся.


 

—А чтобы он был всегда красивым и радовал глаза лю­
дей, ему нужно удобрение (это такие лекарства, которые
предназначены специально для растений). Лекарства эти раз­
ной геометрической формы. Они действуют тогда, когда раз­
делены на четыре части. Разделите их. Покажите цифрой,
сколько частей у вас получилось? Вот и стал наш подснеж­
ник здоровый и красивый.

—А сейчас вы возьмите свои кирпичики и постройте
ему теплицу.

Итог занятия.

— Что вам понравилось сегодня на занятии?

— Что нового вы узнали?

— А что не понравилось?

Отметить тех, у кого очень хорошо все получается.

КОНСПЕКТ занятия по математике в старшей группе

Цели занятия. Закрепить знания об образовании чисел 6 и 7. Упражнять в порядковом счете, в простран­ственной ориетировке относительно себя и окружающих предметов, сравнении формы предметов с геометрическими образцами (моделями квадрата, прямоугольника, круга, ова­ла). Развивать логическое мышление, память, речь. Воспиты­вать умение внимательно выслушивать задание, самостоя­тельно выполнять его.

Демонстрационный материал. 7 плоско­стных изображений кукол, 7 платьев; модели геометри­ческих фигур: квадрат, прямоугольник, круг, овал, пред­меты квадратной, прямоугольной, овальной формы.

Раздаточный материал. Плоскостные изоб­ражения матрешек и мячиков (по 10 на каждого ребен­ка), карточки с плоскостными изображениями разноцвет­ных рукавичек.

Ход занятия.

— Дети, сегодня у нас занятие по математике. Мы с вами
будем учиться считать, определять положение предметов в
пространстве, находить предметы, сходные по форме, срав­
нивать их с геометрическими фигурами.

Воспитатель выставляет 5 кукол.

— Сколько на столе стоит кукол? (всего 5 кукол).

 

Под куклами выставляется 5 платьев.

— Сколько платьев? (всего 5 платьев).

— По скольку кукол и платьев? (кукол и платьев по 5, их
поровну).

Выставляется еще одна кукла. s

— Сколько стало кукол? (ребенок пересчитывает — \
всего 6 кукол).

— Как стало 6 кукол? (к 5 куклам прибавили 1, стало 6
кукол).

— Чего больше: кукол или платьев? (кукол больше,
чем платьев, кукол — 6, а платьев — 5).

— Какое число больше — 6 или 5? (число 6 больше, чем
число 5).

— Что нужно сделать, чтобы кукол и платьев стало по­
ровну (добавить 1 платье). Добавляется.

— Сколько стало платьев? (ребенок пересчитывает —
стало 6 платьев).

— По скольку кукол и платьев? (6 кукол и 6 платьев,
их поровну, их по 6).

— Дети, на зеленую полоску карточек выложите 6 матре­
шек.

— Саша (Вова), сколько ты выложил матрешек? (про­
веряется выполнение).

— На оранжевую полоску выложите 6 мячиков (про­
веряется выполнение).

— Сколько мячиков? (мячиков 6).

— На верхнюю полоску поставьте еще 1 матрешку.

— Сколько стало матрешек? (матрешек стало 7).

— Как стало 7 матрешек? (к 6 матрешкам прибавили 1).

— Чего больше — матрешек или мячиков? (матрешек
больше, чем мячиков, матрешек 7, а мячиков 6).

— Какое число больше? (число 7 больше числа 6).

— Что нужно сделать, чтобы матрешек и мячиков стало
поровну? (добавить 1 мячик).

— По скольку теперь матрешек и мячиков? (их поров­ну, по 7).

— Дети, а теперь уберите 1 матрешку. Сколько стало мат­
решек? (матрешек стало 6).

— Чего больше? (мячиков больше, чем матрешек. Мячи­
ков 7, а матрешек — 6).

— Что нужно сделать, чтобы мячиков и матрешек стало
поровну — по 6? (убрать 1 мячик).

— Что можно сказать о количестве матрешек и мячиков
(матрешек и мячиков поровну, по 6).


— Дети, как мы считаем, когда хотим узнать о количе­
стве предметов? (мы считаем количественным счетом: один,

два, три...)-

— А как мы определяем место предмета в ряду других?
(предметы считаем по порядку: первый, второй, третий...).

Ребенок пересчитывает платья порядковым счетом. Посмотрите на ваши карточки, которая по счету зеле­ная рукавичка? (отвечают 3—4 ребенка).

— Какая рукавичка 6-я по счету? (3—4 ребенка).
Физминутка: Раз, два, три, четыре,

Мы шагаем по четыре.

Три, четыре, раз, два,

Очень дружная семья.

На наборное полотно выставляются геометрические фи­гуры, один из ребят называет их. Затем дети объясняют, ка­кой формы предмет надо найти, т.е. описывают форму выб­ранного предмета.

— Как ты догадался, что он круглый? Овальный?

— Какой формы эти предметы?

— Чем все они похожи?
Упражнение повторяется 2—3 раза.

Игра «Определи свое место в строю». Вызываются 5—6 детей:

— Сережа, подойди ко мне. Аня, встань так, чтобы Сере­
жа был сзади тебя! Виталик, встань перед Аней!

Дети называют, кто стоит впереди, сзади. Затем детям предлагается повернуться налево или направо, назвать, кто и где стоит (слева, справа).

В конце занятия дети говорят о том, чем они занима­лись, чему новому научились, что им больше всего по­нравилось.

 

Рекомендуемая литература

Грин Р., Лаксон В. Введение в мир числа. — М., 1982.

Давыдов В.В. Теория развивающего обучения. — М., 1996.

Данилова В.В., Рихтерман ТД, Михайлова ЗА. и др. Обучение математи­ке в детском саду. — М., 1997.

Дидактические игры и упражнения по сенсорному воспитанию дошколь­ников / Под ред. Л АВенгера. — М., 1978.

Житомирский В.Г., ШевринЛ.Н. Геометрия для малышей. — М., 1978.

Ерофеева Т.Н. и др. Математика для дошкольников. — М.,1994.

Истоки. Базисная программа развития ребенка-дошкольника. — М., 1995.

Корнеева Г.А. Роль предметных действий в формировании понятия числа у дошкольников // Вопр. психологии. — 1978. — № 2.

Леушина AM. Формирование элементарных математических представ­лений у детей дошкольного возраста. — М., 1974.

Математическая подготовка детей в дошкольном учреждении / Под ред. В.ВДаниловой. — М., 1988.

МетаинаЛ.С. Математика в детском саду. — М., 1984.

Минский ЕМ. От игры к знаниям. — М., 1982.

Михайлова З.А. Игровые занимательные задачи для дошкольников. — М., 1985.

Моро М.И., Пышкало AM. Методика обучения математике в 1—3 клас­сах. - М., 1978.

Непомнящая Н.И. Психологический анализ обучения детей 3—7 лет (на материале математики). — М., 1983.

Проблемы формирования познавательных способностей в дошколь­ном возрасте (на материале овладения действиями пространственного моделирования) / Под ред. ЛАВенгера. — М., 1980.

Рихтерман ТД. Формирование представлений о времени у детей дош­кольного возраста. — М., 1982.

Содержание и методы умственного воспитания дошкольников / Под ред. Н.Н.Подцьякова. — М., 1980.

Сербина Е.В. Математика для малышей. — М., 1992.

Смоленцева А.А. Сюжетно-дидактические игры с математическим со­держанием. — М., 1987.

СтойловаЛ.П., Пышкало AM. Основы начального курса математики. — М., 1988.

Тарунтаева Т. В. Развитие элементарных математических представлений у дошкольников. — М., 1980.

Умственное воспитание детей дошкольного возраста / Под ред. Н.Н.Под-дьякова, Ф.А.Сохина. — М., 1980.

Фидлер М. Математика уже в детском саду. — М., 1981.

Формирование элементарных математических представлений у дош­кольников / Под ред. АА.Столяра. — М., 1988.

Щербакова ЕМ. О математике малышам. — Киев, 1984.


СОДЕРЖАНИЕ
От автора..................................................................................... ^

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МЕТОДИКИ МАТЕМАТИЧЕСКОГО

РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА...................................... ц

§ 1. Возникновение математики и развитие ее как науки....................... "."........ \\

§ 2. Развитие понятия натурального числа.................................................. ""' у]

§3. Основные математические понятия............................................................ 22

§ 4. Теоретические основы понятия натурального числа..................................... 28

§ 5. Виды письменной нумерации. Системы счисления...................................... 31

§ 6. Счетные приборы................................................................................... 37

§ 7. Становление, современное состояние и перспективы
развития методики обучения элементам математики детей
дошкольного возраста.............................................................................. 41

ОРГАНИЗАЦИЯ ОБУЧЕНИЯ И МАТЕМАТИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА................................................................ 56

§ 1. Общие дидактические принципы обучения дошкольников

элементам математики.............................................................................. 56

§ 2. Содержание математического развития дошкольников................................ 67

§ 3. Формы организации обучения детей элементам математики.......................... 72

§ 4. Роль дидактических средств в математическом развитии детей.... 78

§ 5. Методы обучения детей элементам математики........................................... 86

§ 6. Особенности организации работы по математике

в разновозрастных группах детского сада................................................... 92

МАТЕМАТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА
(ВТОРОЙ-ТРЕТИЙ ГОД ЖИЗНИ)..................................................................... 102

§ 1. Восприятие и отображение множеств...................................................... 102

§ 2. Раннее заимствование детьми слов-числительных из речи

взрослых.............................................................................................. 106

§ 3. Особенности математического развития детей второго года

жизни.................................................................................................. ПО

§ 4. Дидактические условия математического развития детей третьего

года жизни............................................................................................ 115

МАТЕМАТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ДЕТЕЙ ЧЕТВЕРТОГО ГОДА
ЖИЗНИ........................................................................................................... 124

§ 1. Формирование у младших дошкольников представлений

о количестве......................................................................................... 124

§ 2. Ознакомление детей с величиной предметов............................................. 131

§ 3. Ознакомление с формой предметов......................................................... 135

§4. Ориентирование детей в пространстве....................................................... 138

§ 5. Ориентирование детей во времени........................................................... 140

МАТЕМАТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ДЕТЕЙ ПЯТОГО ГОДАЖИЗНИ.. 144

§ 1. Ознакомление с числом и обучение счету................................................. 144

§ 2. Формирование представлений о размере предметов................................... 152

§ 3. Формирование представлений о форме предметов..................................... 155

§4. Ориентирование в пространстве............................................................... 157


 

 

§ 5. Ориентирование во времени.......................................................... 159

Поделиться:





Воспользуйтесь поиском по сайту:



©2015 - 2024 megalektsii.ru Все авторские права принадлежат авторам лекционных материалов. Обратная связь с нами...