Главная | Обратная связь | Поможем написать вашу работу!
МегаЛекции

8. Редактирование простых предложений с повторяющимися словами. Конструирование сложноподчиненных предложений




8. Редактирование простых предложений с повторяющимися словами. Конструирование сложноподчиненных предложений

На доске:

Образец:

Мой брат закончил в прошлом году школу. В этой школе те­перь учусь я.

Мой брат закончил в прошлом году школу, в которой те­перь учусь я.

Володя на расставался с новеньким компасом. Компас привез отец. Сестра потеряла книгу. Книгу она взяла в библиотеке. Собака грызет кость. Кость ей кинул повар.

На скале стоял маленький пингвиненок. У пингвиненка только вырос коротенький хвостик.

— Прочитайте простые предложения. Найдите повторяю­
щиеся слова. Составьте из двух предложений одно с помощью
союзного слова который (по образцу).

— Повторите сложное предложение (1—2 ученика).

— Запишите предложение, не забудьте поставить запятую
перед союзным словом который (орфографическая диктов­
ка).

Обозначение грамматических основ, составление схемы сложного предложения, обозначение главного предложения, вопроса к придаточному (помощь учителя. )

— Как мы исключили повторение слов в предложениях?

9. Итог занятия

— Что делали сегодня на занятии?

— Какое задание вы будете выполнять дома?


     



С


16 занятие


«Предложение»

ТЕМА.                Работа с деформированными предложениями. Ре-

дактирование, грамматическое оформление пред­ложений с нарушенным порядком слов.

ЦЕЛИ:               ' предупреждение ошибок, связанных с нарушен-

ным порядком слов;

• формировать умение находить и исправлять ре­
чевые ошибки в предложениях;

• развивать умение грамотно выражать свои мысли;

• формировать умения восстанавливать линейную
схему сложноподчиненных предложений, опре­
делять, к какому слову главного предложения от­
носится придаточное предложение.

• развивать вербально-логическое мышление, сло­
говой анализ;

ОБОРУДОВАНИЕ: сюжетные картинки, запись на доске.                   . '

ХОД ЗАНЯТИЯ:

1. Организационный момент. Запись числа, темы занятия

На доске:

ло, же, пред, я, ни

то, прос, е

е, но, слож

ро, ре, дак, ни, ти, ва, е

— Сядет тот, кто из слогов составит слово. Сколько в слове ^
слогов?

— Кто сможет назвать тему нашего занятия? (Учитель-ло­
гопед обобщает ответы и называет тему занятия. ) (Редактиро-,
вание предложений).

— Запишите число, тему занятия (орфографическая дик-;;
товка. )

2. Уточнение конкретно-пространственных значений предлогов

. 'I

— Посмотрите на картинку. (Учитель-логопед предлагает1
сюжетную картинку (рис. 11, 11а. )


 

— НА СТОЛЕ САПОЖКИ, ПОД СТОЛОМ ЛЕПЕШКИ.

— Исправьте путаницу (устно).

— Проверим, правильно ли вы отредактировали предложе­
ние. (Учитель-логопед предлагает сюжетные картинки (рис.
12, 12а, 13, 13а, 14, 14а).

 

Рис. 13, 13а. ДЕД В ПЕЧИ, ДРОВА НА ПЕЧИ.


КОЛЛЕКТИВНАЯ РАБОТА по сюжетным картинкам. Рис. 12, 12а. ОВЕЧКИ В РЕЧКЕ, КАРАСИ У ПЕЧКИ.


«Предложение»


С


16 занятие


 


     



Рис. 14, 14а ПОД СТОЛОМ ПОРТРЕТ, НАД СТОЛОМ ТА­БУРЕТ.


3. Работа с простыми деформированными предложениями. Восстановление правильного порядка слов в предложении

На доске:

Мы пили чай в гостях с вареньем.

В саду заблестела весенняя лужа под окошком.

Следы тянулись от опушки к деревне леса.

Весь отпуск в сторожке я прожил у дедушки.

По зеркальной глади скользит парусная лодка озера.

Стоит ножках избушка на курьих.

Уточнение лексического значения слов (можно предло­жить учащимся самостоятельно уточнить лексическое значе­ние слов, используя толковый словарь):

ОПУШКА — край леса,

СТОРОЖКА — избушка, где живет сторож.

Поделиться:





Воспользуйтесь поиском по сайту:



©2015 - 2024 megalektsii.ru Все авторские права принадлежат авторам лекционных материалов. Обратная связь с нами...