Главная | Обратная связь | Поможем написать вашу работу!
МегаЛекции

Ход занятия. Занятие 17. Тема: «Деревья. Словообразование». Вывод: звуки - это то, что мы слышим и произносим. . - Произнесите «У» долго (коротко, громко, тихо).




Ход занятия

1. Организационный момент.

- Садится на место тот, кто выполнит команду (подними руки вверх, в стороны, правую руку вперед и т. д. ).

2. Упражнение «Звук „У" ».

Логопед произносит «У».

- Что вы услышали? (Звук. )

Вывод: звуки - это то, что мы слышим и произносим.

- Произнесите «У» долго (коротко, громко, тихо).

- Спойте звук «У».

- Какой это звук - «У»?

- Назовите слова, которые начинаются со звука «У».

 

3. Игра « Запомни, назови » (по серии из 5-6 картинок на звук «У»)

Предъявить картинки - убрать, попросить повторить.

 

4. Физкультминутка.

Дети приседают. Произносят «У» громко.
Выпрямляются. Тихо.
Наклоняются вперед. Громко.
Выпрямляются. Тихо.
Разводят руки в стороны. Долго.
Соединяют руки с хлопком. Коротко.

 

5. Упражнения с грецким орехом или шариком су-джок (см При­ложение):

· «Горочка»;

· «Упрямый орешек».

 

6. Игра «Мастерская букв».

- Фея Графика принесла нам разные задания и попросила сде­лать букву У. (Выложить букву из счетных палочек, вылепить из пла­стилина. )

 

7. Игра «Найди букву».

Узнавание буквы У среди неправильно написанных и зашумлен- ных.

 

8. Работа в тетрадях логопедических заданий.

Попросить детей обвести красной ручкой первую строчку буквы У.

 

9. Итог занятия.

На дом: задание 16.

Занятие 17.

Тема: «Деревья. Словообразование»

Цели:

1. Закрепить знания о деревьях, их названия, знания о пользе, ко­торую приносят деревья.

2. Закрепить образование множественного числа и уменьшитель­но-ласкательной формы существительных.

3. Учить образовывать относительные прилагательные от назва­ний деревьев.

4. Развивать внимание, память, мышление.

Оборудование: предметные картинки, игра «Детки с ветки», набор­ное полотно или магнитная доска.

Ход занятия

1. Организационный момент.

— Садится на место тот, кто назовет дерево или его часть во мно­жественном числе.

 

2. Упражнение « Покажи и назови».

· Кленовую ветку, кленовый лист, кленовые семена.

· Еловую ветку, еловую шишку, еловые иголки.

· Рябиновую ветку, рябиновые ягоды, рябиновый лист.

· Дубовую ветку, дубовый лист, дубовые семена (желуди).

· Сосновую ветку, сосновую шишку, сосновые иголки.

· Березовые сережки, березовый лист, березовую ветку.

· Липовый лист, липовые цветы, липовую ветку.

(Это кленовая ветка. Это кленовый лист. Это кленовые семена И т. д. )

 

3. Физкультминутка (см. занятие 15).

 

4. Пальчиковая гимнастика.

Один-два-три-четыре-пять! Дети загибают пальцы по одному
Будем листья собирать: Сжимают и разжимают пальцы в кулачки.
Березовый, дубовый, Рябиновый, кленовый, липовый. Загибают пальцы по одному на другой руке.
Мы листья соберем, Сжимают и разжимают пальцы в кулачки.
Своей маме отнесем! На ладошках «подносят» маме букет

 

5. Игра « Детки с ветки».

Предложить детям подобрать картинки с изображением листа ветки, семян к соответствующему дереву и ответить на вопросы

- Какой это лист?

- Какая это ветка?

- Какие это семена?

 

6. Упражнение «Подумай и ответь».

Предложить детям дать полные ответы на вопросы:

- У какого дерева самые большие листья? Какие это листья? (Са­мые большие листья у клена. Это кленовые листья. )

- У какого дерева самые длинные иглы? Какие это иглы?

- У какого дерева самые короткие иголки? Какие это иголки?

- На каком дереве растут сережки? Какие это сережки?

- На каком дереве растут желуди? Какие это желуди?

- На каком дереве растут длинные шишки? Какие это шишки?

- На каком дереве растут короткие шишки? Какие это шишки?

- У какого дерева самый толстый ствол? Какой это ствол?

- У какого дерева белая кора? Какая это кора?

- У какого дерева красные ягоды? Какие это ягоды?

 

7. Итог занятия.

На дом: задание 17.

 

Занятие 18

Тема: «Листья. Описательный рассказ»

Цели:

1. Учить составлять и пересказывать описательные рассказы по теме, используя картинно-графический план.

2. Закрепить признаки осени.

3. Развивать внимание, память, мышление.

4. Воспитывать навыки организационного поведения.

Оборудование: игрушка или изображение Незнайки, предметные кар­тинки, игра «Давай подумаем», картинно-графический план рассказа (см. задание на дом 18), наборное полотно или магнитная доска.

Ход занятия

1. Организационный момент.

- Садится на место тот, кто скажет, какой лист у березы (клена и т. д. ). (Березовый, кленовый и т. д. )

 

2. Игра «Помоги Незнайке».

-Незнайка гулял в лесу и собрал букет из осенних листьев.

-Послушайте и угадайте, о каком листике вам расскажет Незнай­ка. (На наборном полотне изображения дубового, березового и кленово­го листьев желтого цвета. )

-Я в лесу нашел осенний листик.

-Вы догадались, о каком листике рассказал Незнайка? (Нет. )

Вывод: чтобы догадаться, о каком предмете рассказывают, должны быть названы все его признаки.

Логопед составляет картинно-графический план (см. задание на дом 18).

-Давайте теперь поможем Незнайке правильно составить рассказ.

Составление описательного рассказа по плану (2—3 детьми по це­почке).

-Я нашел в лесу березовый лист. Он желтый, маленький, сухой, шершавый, легкий.

 

3. Упражнение « Посмотри и расскажи».

Рассматривание картинно-графического плана и составление рас­сказа:

-логопедом с детьми;

-детьми самостоятельно.

 

4. Физкультминутка (см. занятие 10).

 

5. Игра «Поправь Незнайку».

· Это кленовый лист. Он синий, маленький, гладкий, тяжелый.

· Это сосновая иголка. Она красная, короткая, колючая, тупая тяжелая.

· Это березовый лист. Он голубой, огромный, шершавый, тяжелый.

 

6. Игра « Угадай по описанию».

Вызванный ребенок прячет картинку с изображением листика и говорит:

-У меня листик желтый, маленький, сухой, шершавый, легкий. Какой это листик? (Это березовый листик. )

И т. д.

 

7. Итог занятия.

На дом: задание 18.

 


Поделиться:





Воспользуйтесь поиском по сайту:



©2015 - 2024 megalektsii.ru Все авторские права принадлежат авторам лекционных материалов. Обратная связь с нами...