Список приложений. План-конспект урока по изобразительном искусству. Задачи урока. Оборудование урока. Зрительный ряд. Литературный ряд
Список приложений
1. Иллюстрации к диплому
2. Иллюстрированный план занятий
3. Планы конспекты, используемые на педагогической практике
4. Наглядные пособия
5. Работы детей в начале исследования (констатирующий этап)
6. Работы детей на промежуточной стадии исследования (формирующий этап)
7. Работы детей в конце исследования (контрольный этап)
8. Итоговые работы художественно-творческой части
Приложение 1

1. А. М. Васнецов. Церковь Вознесения. Ворота в башне Часозвона.

2. А. М. Васнецов. Церковь Вознесения, 1927

3. А. М. Грицай. Летний сад, 1955

4. Д. А. Белюкин. В парке, 1983

5. А. Семенов. Весна, 1977

6. И. Разживин. Сквозь ветви.. 2006

7. С. Ляхович. Летний сад, 2014

8. Ю. Кудрин. Коломенское. Весна, 2002

9. П. Еськов. Павловск. Храм Дружбы, 2010

10. В. Лукьянов. Коломенское. Москва, 2009

11. П. Казнина. Царицыно, 2018

12. Ю. А. Орлов. Царицыно, 2017ю

13. С. Брусилов. Кусково. Эрмитаж

14. Ю. Кудрин. Солнечная осень, 2017

15. А. В. Мишов. Кусково, 2012

16. Е. В. Шорохов. Зима в Коломенском, 1995

17. Е. В. Шорохов. Зима в Коломенском, 1997

18. Е. В. Шорохов. Зимнее солнце в Коломенском, 1997

19. В. С. Коротков Снегопад в Коломенском, 2016

20. С. Ф. Шишко. Парк зимой, 1960.
Приложение 2
Иллюстрированный план занятий.
№
| Тема занятия
| Пример работы
|
| Пейзаж в живописи
|
|
| Композиция в пейзаже
|
|
| Тональное решение в пейзаже
|
|
| Цвет в пейзаже
|
|
| Пейзаж с ограниченной палитрой
|
|
| Передача состояния в пейзаже
|
|
| Туман
|
|
| Буря
|
|
| Контраст/Нюанс в пейзаже
|
|
| Пейзаж с элементами архитектуры
|
|
Приложение 3
Урок №1
Тема урока - «Пейзаж в живописи»
План-конспект урока по изобразительном искусству
Дата - 23. 09. 19
Класс: 1 (11-13 лет)
Предмет: композиция
Тип урока: комбинированный урок
Вид занятий: урок-беседа
Тема урока: «Пейзаж в живописи»
Цель урока: Знакомство с жанром пейзажной живописи
Задачи урока
· Образовательная - изучение жанра пейзажной живописи, изучение художников-пейзажистов
· Развивающая - развитие навыков накопления информации
· Воспитательная - формирование представления о пейзажном жанре живописи, формирование представлений о русских художниках, работавших в этом жанре
Оборудование урока
а) Для учителя. Наглядные пособия, работы художников.
б) Для учащихся. Листы А4, карандаш, ручка.
Зрительный ряд
· Валентин Серов " Портрет И. Левитана", фотографии художников
· И. И. Левитан " Над вечным покоем", " Вечер. Золотой Плёс", " Вечерний звон"
· Г. Г. Нисский - фотография, картины " Подмосковная зима", " Подмосковье. Февраль", " Загорье".
· Репродукции картин художников-пейзажистов
Литературный ряд
· С. Маршак " О том, как хороша природа"
· Стихи Сергея Есенина о природе: " Береза", " С добрым утром" и др.
· Стихи Федора Тютчева о русской природе: " Вечер", " Декабрьское утро" и др.
План и ход урока
1. Организационная часть - 1-2 мин.
2. Сообщение учебного материала - 20-25 мин.
3. Обсуждение репродукций - картин - 5-7 мин.
4. Завершение урока и задание на дом - 3-5 мин.
Название этапа
| Цель
| Деятельность учителя
| Иллюстрации к материалу
| Деятельность учеников
|
Организационный момент
(2 мин. )
| Установление дисциплины.
Концентрация внимания учащихся.
Включение в учебную деятельность
| -Приветствие
-Проверки готовности учащихся к уроку
|
| -Приветствие учителя
-Подготовка рабочего места
|
Сообщение темы, целей урока
(3 мин. )
| Создание мотивации учащихся.
Попытка заинтересовать и разъяснить предмет занятия.
| Тема нашего урока - " Пейзаж в живописи". Как пишет в своем стихотворении С. Я. Маршак:
О том, как хороша природа, Не часто говорит народ Под этой синью небосвода, Над этой бледной синью вод. Не о закате, не о зыби, Что серебрится вдалеке, - Народ беседует о рыбе, О сплаве леса по реке. Но, глядя с берега крутого На розовеющую гладь, Порой одно он скажет слово, И это слово - " Благодать! ".
|
| Познавательная д-ть, ответы на вопросы
|
Изучение нового материала, с показом презентации
(20 мин. )
| Введение учеников в тему урока.
Изучение нового материала
Формирование более конкретного представления о цели урока.
Накопление визуального материала для выполнения практического задания.
| Пейзаж - это жанр изобразительного искусства, станковой живописи и графики, и отдельное произведение, в котором отражается естественная или преобразованная человеком природа, окружающая среда.
Выделяют: сельский, городской, парковый, архитектурный, индустриальный пейзаж. Особая область- изображение морской стихии - марина. Пейзаж может носить исторический, героический, фантастический, лирический, эпический характер.
Ребята, о каких русских художниках пейзажистах вы слышали, может быть видели картины в Третьяковской галерее, которые вам особенно запомнились?
Изначально, пейзаж использовался художниками только в качестве фона для больших многофигурных композиций. Он был условным и писался по памяти и на основе предыдущих картин художников. В 19 веке начали происходить изменения, которые позволили сделать пейзаж отдельным, самостоятельным жанром живописи. Одним из первых русских художников был А. А. Иванов, написавший картину " Явление Христа народу". Для работы над своей картиной он использовал большое количество этюдов с натуры, в том числе и пейзажей. Иванов писал пейзажные этюды с натуры и пытался отразить в них основные цветовые отношения и передать солнечный свет. Позже многие художники восхищались этими работами и стремились к такой же легкости и материальности изображения пейзажей.
В середине 19 века в жанре пейзажной живописи работали такие художники, как: Шишкин, Саврасов, Васильев, Поленов, Левитан и многие другие. Особое внимание хотелось бы уделить художнику Исааку Ильичу Левитану. Он был учеником Саврасова и Поленова, учился в Московском училище живописи, ваяния и зодчества. Левитан считается одним из самых великих и знаменитых пейзажистов. Самые известные его картины - " Золотая осень", " Вечерний звон", " Золотой Плёс", " Над вечным покоем". Над своими картинами он работал долго. Сначала он ездил на пленэры, писал этюды понравившихся мест, делал наброски и зарисовки, потом, начиная работать над большой картиной, он по воспоминаниям рисовал композицию будущего пейзажа, мог немного изменить детали и особенности пейзажа, для того, чтобы добиться наиболее выразительного отражения своей задумки, после этого начинал работу над картиной в цвете. Некоторые картины писались по несколько лет.
В 20 веке так же многие художники любили пейзажный жанр живописи и продолжали работать в нем. Например: Юон, Жуковский, Грабарь, Нисский и многие другие. В 20 веке, как вы знаете, было много изменений в жизни людей - создание Советского Союза, активное развитие городов, колхозов и совхозов, развитие и появление большого количества машин - все эти изменения находили отражение в пейзажной живописи художников. Появлялось большое количество работ с индустриальным пейзажем, городским и парковым пейзажем, художники стремились отразить в своих работах эти изменения и запечатлеть их для будущих поколений.
|
В. Серов " Портрет И. Левитана"
И. И. Левитан " Вечерний звон"
И. И. Левитан " Вечер. Золотой Плёс"
И. И. Левитан " Над вечным покоем"
Г. Г. Нисский
Г. Г. Нисский " Подмосковная зима"
Г. Г. Нисский " Подмосковье. Февраль"
Г. Г. Нисский " Загорье"
|
|
Итоги урока,
(5 мин)
| Обсуждение репродукций картин.
Обобщение полученных знаний.
| Ребята, давайте посмотрим на репродукции картин - какие чувства у вас возникают при просмотре копий этих картин? Во время обсуждения с детьми отмечается как художники передавали пейзаж, как они передавали время суток и настроение, что художники хотели показать в этих картинах.
|
| Обсуждение картин с учителем и друг с другом
|
Рефлексия (3 мин)
| Создание ситуации завершенности действия.
| - Какие работы вам больше всего понравились и запомнились?
- О чем вам было интереснее всего слушать?
- Какие особенности работы над пейзажем-этюдом вы запомнили?
- Какие особенности работы над пейзажем-картиной вы запомнили?
|
| Обсуждение итогов урока с учителем и друг с другом
|
Урок №2
Тема урока - «Основы композиции пейзажа»
Воспользуйтесь поиском по сайту: