План-конспект урока по изобразительном искусству
План-конспект урока по изобразительном искусству
Дата - 21. 10. 19
Класс: 1 (11-13 лет)
Предмет: композиция
Тип урока: комбинированный урок
Вид занятий: рисование с натуры
Тема урока: «Элементы пейзажа»
Цель урока: изучение элементов пейзажа, рисование деревьев с натуры
Задачи урока
· Образовательная - изучение элементов пейзажа, изучение особенностей строения и рисования деревьев
· Развивающая - развитие навыков рисования с натуры, развитие представлений об особенностях рисования на пленэре
· Воспитательная - формирование любви и бережного отношения к природе
Оборудование урока
а) Для учителя. Наглядные пособия, примеры работ, работы художников.
б) Для учащихся. Планшет, бумага А4, простые карандаши разной мягкости, ластик, зажимы для бумаги
Зрительный ряд
· Примеры рисунков деревьев
· Примеры ученических зарисовок деревьев
Литературный ряд
· М. Лермонтов " На севере диком стоит одиноко"
План и ход урока
1. Организационная часть - 1-2 мин.
2. Сообщение учебного материала - 10-12 мин.
3. Самостоятельная работа учащихся - 25-30 мин.
4. Завершение урока и задание на дом - 3-5 мин.
| Название этапа
| Цель
| Деятельность учителя
| Иллюстрации к материалу
| Деятельность учеников
|
| Организационный момент
(2 мин. )
| Установление дисциплины.
Концентрация внимания учащихся.
Включение в учебную деятельность
| -Приветствие
-Проверки готовности учащихся к уроку
|
| -Приветствие учителя
-Подготовка рабочего места
|
| Сообщение темы, целей урока
(3 мин. )
| Создание мотивации учащихся.
Попытка заинтересовать и разъяснить предмет занятия.
| Тема урока - рисование дерева с натуры (сосны).
|
| Ответы на вопросы
|
| Изучение нового материала
(7 мин. )
| Введение учеников в тему урока.
Изучение нового материала
Формирование более конкретного представления о цели урока.
Накопление визуального материала для выполнения практического задания.
| После того как учитель убедился, что все дети готовы к уроку, у всех есть необходимые материалы, учитель переходит к основной теме урока. Во вступлении учитель читает стихотворение Сергея Обрадович «Осенний звон». Просит детей вспомнить какие изменения в природе они наблюдали на предыдущем уроке, во время прогулки по осеннему парку, спрашивает об изученных видах перспективы и ее законах, о том, как эти законы могут применяться при рисовании деревьев. Далее на схемах, картинках и на реальных деревьев учитель объясняет ученикам особенности строения деревьев и их перспективные изменения.
|
Примеры рисунков деревьев
Пример работы ученика 2/3 класса
| Познавательная деятельность
|
| Практическая работа (25 мин. )
| Накопление визуального опыта.
Формирование навыков рисования с натуры деревьев
| Задание: сделать зарисовку дерева (сосны) в карандаше на формате А4
|
| Выполнение задания
|
| Рефлексия (3 мин)
| Создание ситуации завершенности действия.
Оценка проделанной работы.
| - Что нового вы сегодня узнали?
- С какими сложностями в работе вы столкнулись?
- Что было делать легко?
|
| Обсуждение результатов работы с учителем и друг с другом
|
Урок №6
Тема урока - «Пейзаж с ограниченной палитрой»
План-конспект урока по изобразительном искусству
Дата - 28. 10. 19
Класс: 1 (11-13 лет)
Предмет: композиция
Тип урока: комбинированный урок
Вид занятий:
Тема урока: «Пейзаж с ограниченной палитрой»
Цель урока: изучение воздушной и линейной перспективы, формирование навыков работы над пейзажем в ограниченной палитре
Воспользуйтесь поиском по сайту: