План-конспект урока по изобразительном искусству
План-конспект урока по изобразительном искусству
Дата -07. 10. 19
Класс: 1 (11-13 лет)
Предмет: композиция
Тип урока: урок сообщения нового материала
Вид занятий: рисование с натуры (по представлению)
Тема урока: «Тональное решение пейзажа»
Цель урока: изучение тональных отношений в пейзаже.
Задачи урока
· Образовательная - изучение понятия тон в пейзаже, изучение тональных соотношений/отношений в живописи пейзажа
· Развивающая - формирование навыка видения тональных отношений в природе, развитие знаний об окружающем мире
· Воспитательная - формирование любви к природе
Оборудование урока
а) Для учителя. Наглядные пособия - картины художников, схемы тональных отношений в пейзаже.
б) Для учащихся. Бумага формата А4, гуашь, кисти, палитра, емкость для воды, тряпка, скотч.
Зрительный ряд
· Схемы тональных отношений в пейзаже
· Работы И. И. Шишкина - тональный разбор
· Этапы выполнения задания
План и ход урока
1. Организационная часть - 1-2 мин.
2. Сообщение учебного материала - 10-12 мин.
3. Самостоятельная работа учащихся - 25-30 мин.
4. Завершение урока и задание на дом - 3-5 мин.
Название этапа
| Цель
| Деятельность учителя
| Иллюстрации к материалу
| Деятельность учеников
|
Организационный момент
(2 мин. )
| Установление дисциплины.
Концентрация внимания учащихся.
Включение в учебную деятельность
| -Приветствие
-Проверки готовности учащихся к уроку
|
| -Приветствие учителя
-Подготовка рабочего места
|
Сообщение темы, целей урока
(3 мин. )
| Создание мотивации учащихся.
Попытка заинтересовать и разъяснить предмет занятия.
| - Сообщение темы
- Вопросы: какие виды композиции пейзажа вы знаете; назовите основные правила компоновки пейзажа, последовательность ведения работы над композицией пейзажа
- Сообщение цели урока
|
| Ответы на вопросы
|
Изучение нового материала, демонстрация задания
(10 мин. )
| Введение учеников в тему урока.
Изучение нового материала
Формирование более конкретного представления о цели урока.
Накопление визуального материала для выполнения практического задания.
| Известный художник и педагог Н. П. Крымов писал: «Живопись есть передача тоном (плюс цвет) видимого материала»; «Тоном я называю степень светосилы цвета». Так что же такое тон? Как вы думаете?
Тон - это общий светотеневой строй художественного произведения. Верность отдельного светотеневого тона заключается в правдивости его тоновых отношений.
Для того, чтобы написать пейзаж художнику необходимо знать особенности построения его верных тоновых отношений, а также уметь внимательно наблюдать за натурой. В большинстве случае небо в пейзаже будет по тону светлее, чем земля. Подумайте, в каких случаях земля будет светлее, чем небо? Как думаете, почему земля будет темнее, чем небо?
Основные явления воздушной перспективы:
· Удаляясь от зрителя окраска предметов постепенно затуманивается, обволакивается воздухом, становится менее выразительной
· чем ближе, тем ярче воспринимаются предметы; чем дальше, тем бледнее
· очертания становятся менее четкими на расстоянии
· чем дальше -тем меньше деталей, они становятся менее различимые
Гризайль — изображение черно-белой краской (или одноцветной, например, коричневой); применяется часто для вспомогательных работ при выполнении подмалевка или эскиза, а также в учебных целях при овладении приемами тонального изображения.
Во время объяснения нового материала учитель демонстрирует примеры работ по решению тоновых отношений в пейзаже. После объяснения учитель демонстрирует детям последовательность выполнения задания на урок.
Демонстрация этапов выполнения задания
|
| Учащиеся слушают материал, отвечают на вопросы
Наблюдают за работой учителя
|
Практическая работа (20 мин. )
| Накопление визуального опыта.
Формирование навыков работы над тоном в пейзаже
| Задание: ученикам необходимо нарисовать на листе А4 две работы - решение тональных отношений в теплом и холодном колорите. Работы выполняются одним цветом, представляют собой тоновую растяжку.
Наблюдение за работой учеников, помощь для исправления ошибок
|
| Выполнение задания
|
Итоги урока, выставка работ учащихся (5 мин)
| Знакомство с опытом других учеников.
Обобщение полученных знаний.
| Организация выставки работ
|
| Подготовка к выставке
|
Рефлексия (3 мин)
| Создание ситуации завершенности действия.
Оценка проделанной работы.
| - Подведение итогов
- Что нового вы сегодня узнали?
-С какими сложностями в работе вы столкнулись?
- Что было делать легко?
- Что вам больше всего понравилось в занятии?
|
| Обсуждение результатов работы с учителем и друг с другом
|
Урок №4
Тема урока - «Цвет в пейзаже»
Воспользуйтесь поиском по сайту: