Главная | Обратная связь | Поможем написать вашу работу!
МегаЛекции

План-конспект урока по изобразительном искусству




План-конспект урока по изобразительном искусству

Дата - 02. 12. 19

Класс: 1 (11-13 лет)

Предмет: композиция

Тип урока: комбинированный урок

Вид занятий: рисование на тему

Тема урока: «Буря»

Цель урока: Научиться передавать состояние в природе, создавать образ бури в природе.

Задачи урока

· Образовательная - научиться передавать состояние в природе по памяти и воображению

· Развивающая - развитие навыков работы с цветом, развитие воображения, активизация зрительной памяти

· Воспитательная - формирование эмоционального отношения к окружающей действительности и к работе

Оборудование урока

а) Для учителя. Наглядные пособия, примеры работ, работы художников.

б) Для учащихся. Бумага А4, гуашь, кисти, палитра, баночка для воды, скотч, тряпка.

 

Зрительный ряд

1. Айвазовский

2. Айвазовский

3. Айвазовский

4. Айвазовский

5. Куинджи " После дождя"

6. Куинджи " Закат"

7. Левитан " Перед грозой"

Литературный ряд

· Афанасий Афанасиевич Фет " Буря"

Музыкальный ряд

· Чайковский " Буря"

План и ход урока

1. Организационная часть - 1-2 мин.

2. Сообщение учебного материала - 10-12 мин.

3. Самостоятельная работа учащихся - 25-30 мин.

4. Завершение урока и задание на дом - 3-5 мин.

Свежеет ветер, меркнет ночь.

А море злей и злей бурлит,

И пена плещет на гранит -

То прянет, то отхлынет прочь.

 

Все раздражительней бурун;

Его шипучая волна

Так тяжела и так плотна,

Как будто в берег бьет чугун.

 

Как будто бог морской сейчас,

Всесилен и неумолим,

Трезубцем пригрозя своим,

Готов воскликнуть: " Вот я вас! "

 

Название этапа Цель Деятельность учителя Иллюстрации к материалу Деятельность учеников
Организационный момент (2 мин. )   Установление дисциплины. Концентрация внимания учащихся. Включение в учебную деятельность -Приветствие -Проверки готовности учащихся к уроку   -Приветствие учителя -Подготовка рабочего места
Сообщение темы, целей урока (3 мин. )   Создание мотивации учащихся. Попытка заинтересовать и разъяснить предмет занятия. - Сообщение темы - Вопросы: что такое буря, чем это состояние отличается от состояния тумана по колориту - Сообщение цели урока   Ответы на вопросы
Изучение нового материала(7 мин. )   Введение учеников в тему урока. Изучение нового материала Формирование более конкретного представления о цели урока. Накопление визуального материала для выполнения практического задания. Ребята, какие образы у вас всплывают в воображении, после прочтенного стихотворения? Вспомните, когда вы видели бурю, грозу в природе. Какие особенности этого состояния в природе вы можете назвать? Давайте посмотрим на репродукции картин Куинджи, Левитана, Айвазовского. Какую линию горизонта чаще всего используют художники? Почему? Какие цвета преобладают в живописи этого состояния? Как вы думаете почему? Молодцы, а сейчас мы перейдем к выполнению задания.     Айвазовский Айвазовский Айвазовский Айвазовский Куинджи " После дождя" Куинджи " Закат" Левитан " Перед грозой", 1890 Ученики слушают новый материал, задают вопросы, отвечают на вопросы учителя  
Практическая работа (25 мин. )   Накопление визуального опыта.   Формирование навыков работы над цветом в пейзаже   Задание: написать этюд пейзажа, создать образ " Бури" в этюде   Выполнение задания  
Итоги урока, выставка работ учащихся (5 мин)   Знакомство с опытом других учеников. Обобщение полученных знаний. Организация выставки работ       Подготовка в выставке работ
Рефлексия (3 мин) Создание ситуации завершенности действия. Оценка проделанной работы. - Подведение итогов - Что нового вы сегодня узнали? - С какими сложностями в работе вы столкнулись? - Что было делать легко? - Что вам больше всего понравилось в занятии?   Обсуждение результатов работы с учителем и друг с другом

 

Урок №10

Тема урока - «Контраст/нюанс в пейзаже»

Поделиться:





Воспользуйтесь поиском по сайту:



©2015 - 2024 megalektsii.ru Все авторские права принадлежат авторам лекционных материалов. Обратная связь с нами...