Главная | Обратная связь | Поможем написать вашу работу!
МегаЛекции

Занятие 37 (62) Формирование грамматического строя речи




Занятие 37 (62) Формирование грамматического строя речи

Г с м а: МОЯ КВАРТИРА. ПРЕДЛОГ ЧЕРЕЗ

 Цели: учить составлять предложения со словами, обозна­чающими направление движения в сочетании с предлогом через; развивать мышление, память, внимание.

Оборудование: сюжетные картинки, схемы, мяч.

Ход занятия 1 Организационный момент.

- Сядет тот, кто составит предложение с любым «маленьким
словом» (предлог).

II. Закрепление изученного материала.

•Постановка цели занятия.

- Сегодня на занятии мы будем продолжать учиться составлять предложения с «маленькими словами» (предлогами).

- Назовите «маленькое слово» из составленного вами предложения.

(В, на, под, за, над, около, без, из, у, к, с, со, от. ) Из составленных предложений выбирается наиболее распро­страненное (большее количество слов) и выкладывается схема этого предложения.

• Анализ выложенного предложения:

- Сколько слов в предложении?

- Назовите первое слово; третье; второе; четвертое.

- Назовите «маленькое слово».

- На каком месте в предложении оно стоит?

- Назовите главное слово в предложении. И т. д.

 

III. Физкультминутка. Игра «Доскажи словечко».

IV. Знакомство с предлогом через.

Составление предложения по демонстрируемому действию. К доске вызывается ребенок. Ему предлагается пере­прыгнуть через кубик.

- Саша, прыгай через кубик.

- Что сделал Саша? Вызывается к доске другой ребенок.

- Вова, прыгай... кубик.

- Почему Вова не выполнил задание?

- Правильно, я сказала непонятно, пропустила «маленькое
слово».

Кто догадался, какое «маленькое слово» я пропустила? (Через. )

V. Составление предложений по сюжетным картинкам.

VI. Итог занятия.

Занятие 38 (63) Формирование грамматического строя речи

Тема: МОЯ КВАРТИРА. ПРЕДЛОГ МЕЖДУ

Цели: познакомить детей с пространственным значением предлога между; учить детей самостоятельно пользоваться в ре­чи предлогом между.

Оборудование: сюжетные картинки, карточки-схемы (схематичное изображение предлогов), разные игрушки, мяч.

Ход занятия

I. Организационный момент.

- Сядет тот, кто назовет дом, в котором живет.
Я живу в пятиэтажном доме. И т. д.

II. Постановка цели занятия.

- Сегодня мы продолжим составлять предложения с разны­ми «маленькими словами».

Педагог предлагает схему «маленького слова».

- Назвать это слово и составить с ним предложение.

III. Физкультминутка. Игра «Доскажи словечко».

IV. Знакомство с предлогом «между».

• Составление предложений по демонстрируемому действию.

Вызывается ребенок. Педагог предлагает ему поставить матрёшку между кубиком и машинкой.

- Дима, что ты сделал?

- Я поставил матрешку между кубиком и машинкой.

- Настя, а ты поставь зайчика... куклой и мишкой.

- Настя, почему ты зайчика держишь в руке?

Правильно. Настя не знает, куда надо поставить зайчика,
потому что я пропустила «маленькое слово» - между.

Игра «Где ты стоишь? ».

Дети выстраиваются в ряд.

Педагог подходит к каждому ребенку и спрашивает:

- Коля, где ты стоишь?

- Я стою между Таней и Сашей. И т. д.

• Составление предложений по сюжетным картин­кам.

V. Итог занятия.

Занятие 39 (65)

Обучение рассказыванию

Тема: МОЯ КВАРТИРА

Цели: учить детей составлять рассказ по собственным на­блюдениям; развивать внимание, память, мышление. Оборудование: сюжетная картинка.

Ход занятия

I. Организационный момент.

- Сядет тот, кто назовет слово ласково.

Окно - окошко, окошечко. Комната - комнатка, комна­тушка. Дверь - дверка, дверца. Балкон - балкончик. Спальня -спаленка. Кухня - кухонка.

II. Закрепление изученного материала.
Игра «Если в доме два
этажа».

Если в доме один этаж, мы говорим, что дом одноэтажный. Два этажа - дом... (двухэтажный). Три этажа -дом... (трехэтажный). Пять этажей -дом... (пятиэтажный). Десять этажей -дом... (десятиэтажный).

Если в доме так много этажей, что трудно посчитать, мы го­ворим, что дом... (многоэтажный).

III. Постановка цели занятия.

- Сегодня мы будем учиться составлять рассказ о своей
квартире.

Образец рассказа.

МОЯ КВАРТИРА

Я живу в пятиэтажном доме на втором этаже. Моя квартира трехкомнатная. В ней есть зал, спальня, детская, кухня, ванная комната, туалетная комната и прихожая.

Зал большой и светлый. В зале одно окно и дверь. На стенах красивые обои. Слева стоит стенка, справа - диван и два кресла. Над диваном висит ковер. В левом углу стоит телевизор. На полу лежит ковер. На потолке висит люстра. И т. д.

IV. Рассказы детей о своей квартире.

V. Подбор синонимов к слову «комната».

Комната - светелка, горница, светлица, зал.

VI. Итог занятия.

Занятие 40 (67) Формирование грамматического строя речи

Тема: ЗАВОДЫ. ФАБРИКИ. ПРЕДЛОГ ВОЗЛЕ

Цели: учить детей понимать значение предлога «возле» и поль­зоваться им в самостоятельной речи; учить согласовывать числи­тельное «пять» с именами существительными; развивать слуховое внимание.

Оборудование: сюжетные картинки, различные предме­ты, схемы.

Ход занятия

I. Организационный момент.

- Сядет тот, кто правильно ответит.

Я буду называть один предмет, а ты пять таких предметов.

• Одна комната -... пять комнат

• Одно яблоко -... пять яблок

• Один огонь -...

• Одна яблоня -...

• Один камень -...

• Одни колготки -...

• Один корень - ... пять корней. И т. д.

II. Введение в тему.

Поделиться:





Воспользуйтесь поиском по сайту:



©2015 - 2024 megalektsii.ru Все авторские права принадлежат авторам лекционных материалов. Обратная связь с нами...