Критерий интегрируемости функций
Теорема 28.2: Для того, чтобы ограниченная на некотором отрезке функция, была интегрируема на нём, необходимо и достаточно, чтобы выполнялось условие: Следствие 1: Условие Т.2 эквивалентно условию: Следствие 2: Если функция интегрируема на, то:
Равномерная непрерывность Определение 28.7: Функция Теорема 28.3: Непрерывная на отрезке функция – равномерно непрерывна на нём. Теорема Кантора Если функция f: [ a, b ] → R непрерывна на сегменте [ a, b ], то она равномерно-непрерывна на этом сегменте.
71.Классы интегрируемых функций 1. Любая функция, ограниченная и непрерывная в некотором промежутке, является интегрируемой на этом промежутке. К классу интегрируемых функций относятся также функции, ограниченные на промежутке интегрирования и имеющие на этом промежутке конечное число точек разрыва первого рода. 2. Если функция f (x) интегрируема на промежутке [ a, b ], то и функция c f (x), где c – константа, интегрируема на этом промежутке. 3. Если функция f (x) интегрируема на промежутке [ a, b ], то и функция | f (x) | интегрируема на этом промежутке. 4. Если функции f (x) и g (x) интегрируемы на промежутке [ a, b ], то и их сумма, разность и произведение интегрируемы на этом промежутке. 5. Если функция f (x) интегрируема на промежутке [ a, b ], то она интегрируема и в любой части этого промежутка. 6. Если функция f (x) интегрируема в каждой части некоторого промежутка, то она интегрируема и на всем промежутке. 7. Если значения интегрируемой функции изменить в конечном числе точек на конечные величины, то интегрируемость функции не нарушится.
Свойства определенного интеграла. I. Величина определенного интеграла не зависит от обозначения переменной интегрирования, т.е. II. Определенный интеграл с одинаковыми пределами интегрирования равен нулю. III. При перестановке пределов интегрирования определенный интеграл меняет свой знак на обратный. IV. Если промежуток интегрирования [a,b] разбит на конечное число частичных промежутков, то определенный интеграл, взятый по промежутке [a,b], равен сумме определенных интегралов, взятых по всем его частичным промежуткам. V. Постоянный множитель можно выносить за знак определенного интеграла. VI. Определенной интеграл от алгебраической суммы конечного числа непрерывных функций равен такой же алгебраической сумме определенных интегралов от этих функций.
Свойства интеграла с переменным верхним пределом (непрерывность, дифференцируемость). Пусть называемя интегралом с переменным верхним пределом. Теорема 1. Пусть Доказательство. Пусть Функция
Следовательно
что и требовалось показать. Теорема 2. Пусть функция Доказательство. Вычитая из
Пусть Следовательно, при Но это означает, что
что и требовалось показать.
Теорема 3. Пусть функция
Доказательство. следует из формулы (2) при 74.ТЕОРЕМА Ньютона-Лейбница Основная теорема интегрального исчисления. Пусть функция
Это формула называется формулой Ньютона-Лейбница. Доказательство. Функция
т.е.
Отсюда следует при
Последнее равенство при 75 метод замены переменной в определенном интеграле
76 теорема об интегрируемости определенного интеграла по частям 77вычисление площади с помощью определенного интеграла 78 нахождение объема тел через площадь поперечного сечения
Воспользуйтесь поиском по сайту: ![]() ©2015 - 2025 megalektsii.ru Все авторские права принадлежат авторам лекционных материалов. Обратная связь с нами...
|