Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида | ||||||||
Предмет | Речевая практика | |||||||
Класс | 1 | |||||||
УМК | Речевая практика. 1—4 классы. С. В. Комарова. Издательство «Просвещение» | |||||||
Методическая информация | ||||||||
Тема урока | «Спокойной ночи!» | |||||||
Количество уроков по теме | 3 | |||||||
Цели | Обучающиеся научатся использовать вербальные и невербальные средства для осуществления общения, традиционные в ситуации перед сном | |||||||
Задачи | Предметные: активизировать в словарном запасе школьников выражения, употребляемые перед сном; находить отличительные черты у каждого времени суток; совершенствовать умение первоклассников использовать интонацию и силу голоса соответственно ситуации общения; формировать у обучающихся умение давать словесные отчёты о выполняемом действии; прививать навыки самообслуживания. Метапредметные: учиться общению со сверстниками и взрослыми в семье и школе; учиться работать в группах; учиться строить предложения по предложенной схеме, составлять короткие рассказы; оценивать свою деятельность и деятельность одноклассников | |||||||
Й урок | ||||||||
Планируемые результаты | Научиться дружескому и результативному общению в различных жизненных ситуациях; соотносить предмет и его признак, ставить вопрос к словам, обозначающим признаки предметов; составлять предложения по картинке | |||||||
Оборудование | Проектор, экран для просмотра презентации, раздаточный материал для лото «Найди меня!», сигнальные карточки для учителя, картинки из Приложения в рабочей тетради для 1 класса, цветы из бумаги | |||||||
Этапы урока |
Содержание
| Описание действий участников образовательного процесса |
УУД | |||||
Инициализация |
Метод инициации «Подари цветок». Цель: создать в классе положительный настрой, прививать доброжелательное отношение друг к другу. Ход: учитель предлагает обучающимся встать, назвать имя одноклассника, которому они хотели бы подарить цветок, и обосновать свой выбор, назвав положительное качество ученика | Ученики: Я хочу подарить цветок Аделю, потому что он добрый… И т. д. | Личностные. Коммуникатив-ные | |||||
Повторение сегодняшней даты | Учитель: Какое сегодня число? время года? Какой сегодня месяц? день недели? | |||||||
Речевая гимнастика. Разучивание чистоговорки | Чистоговорка: Та-та-та — наступила темнота. Ты-ты-ты — ты боишься темноты? | |||||||
Подведение к цели урока
|
Работа по учебнику. Рассматривание обучающимися картинки к уроку
| Учитель: Рассмотрите картинку на с. 82. Что вы видите на картинке? Ученики высказываются по картинке | Познавательные. Личностные | |||||
Анализ деталей ситуации, не выделенных обучающимися самостоятельно, по вопросам учителя | Учитель: Что это за домик? Как называется домик, где живут мышки? Кто лежит в кроватке? Малыш хочет спать? Почему вы так думаете? Ученики отвечают на вопросы учителя | |||||||
Отгадывание загадок. 1. Скачет зверушка, не рот, а ловушка. Попадёт в ловушку и комар и мушка. (Жаба.) 2. У меня большая грива, ушки и копытца. Прокачу того игриво, кто не побоится. Моя шёрстка гладка. Кто же я? (Лошадка.) 3. Кря-кря-кря, ловите мух! А потом в водичку — плюх! Плавать — это вам не шутка — Так детишек учит … (Утка.) | Учитель: Я загадаю вам загадки про других животных, а вы отгадайте, о ком идёт речь. Ученики отгадывают загадки | |||||||
Пение слогов. Кря-кря-кря, пи-пи-пи, и-го-го | Учитель: Какие звуки издаёт утка? Пропоём эти слоги. Ученики: Кря-кря-кря… Учитель: Какие звуки издаёт лошадь? Пропоём эти слоги. Ученики: И-го-го…. Учитель: Какие звуки издаёт мышка? Пропоём эти слоги. Ученики: Пи-пи-пи…. | |||||||
Физкультминут-ка
| Цель: снять усталость, сменить вид деятельности | Учитель: Будем изображать животное и издавать характерный для него звук. Ученики изображают утку (лошадь, мышку) и издают характерный для неё звук |
| |||||
Освоение нового материала
| Практическая работа с использованием картинок из Приложения в рабочей тетради для 1 класса
| Учитель: Назовите, каких животных вы видите на картинке. Вырежите картинки и разложите их на с. 83 | Познавательные. Регулятивные. Личностные | |||||
Рассказывание учителем отрывков из «Сказки о глупом мышонке». Пела ночью мышка в норке: Отвечает ей мышонок: Побежала мышка-мать, Стала петь мышонку утка: Глупый маленький мышонок Побежала мышка-мать, …Побежала мышка-мать — И-го-го! — поёт лошадка.— | Учитель рассказывает отрывки из «Сказки о глупом мышонке». Ученики слушают сказку. Учитель (по окончании чтения отрывка): Как вы думаете, смогла ли лошадь уложить спать мышонка? Ученики высказываются. Учитель: Возьмите эту сказку в библиотеке, и на занятии по внеклассному чтению мы прочитаем её полностью | |||||||
Краткая беседа о времени суток — ночи.
Произношение слов, обозначающих мебель в спальне: кровать, диван, кресло, тумбочка, шкаф | Учитель: А что нужно делать ночью? Как себя вести? Откуда мы узнаем, что наступила ночь? По каким признакам? Можно ли ночью шуметь, слушать громкую музыку? Почему? А как называется комната, где люди спят? Ученики:Комната, где люди спят, называется «спальня». Ученики повторяют слова вслед за учителем. Учитель: Рассмотрите картинки и покажите: где диван, а где кровать? Где стул, а где кресло? Где стол, а где тумбочка? | |||||||
Лото «Найди меня!»
Цель: развивать умения соотносить предмет и его признак, ставить вопрос к словам, обозначающим признаки предметов. У каждого ученика карточки с картинками (ночь, луна, звёзды, кровать). У учителя карточки с написанными на них прилагательными (тёмная, полная, яркие, мягкая). Разноуровневое задание: 3-й, 4-й уровни — дети называют, что изображено на карточке, и задают вопросы какая?, какие? | Учитель называет признаки. Ученики показывают карточки, которым соответствует данный признак | |||||||
Физкультминут-ка | Цель: снять усталость, сменить вид деятельности | Учитель называет вразнобой слова «день», «ночь». Ученики: день — встают со своих мест, ночь — кладут голову на парту, имитируя сон |
| |||||
Применение освоенного в практической деятельности
Слайды 8—11 |
Воспользуйтесь поиском по сайту: ©2015 - 2024 megalektsii.ru Все авторские права принадлежат авторам лекционных материалов. Обратная связь с нами...
|