Главная | Обратная связь | Поможем написать вашу работу!
МегаЛекции

5. Игра «Попроси фрукты». Ход занятия. 2. Игра «Подарки Осени».




5.  Игра «Попроси фрукты».

У куклы корзинка с фруктами. Предложить детям попросить у нее одинаковые фрукты и положить их на свою тарелку. Например:

— Дай, пожалуйста, яблоки (груши и т. д. ).

6. Упражнение «Что у тебя? ».

— Что у тебя, Катя? (У меня яблоки. ) И т. д.

7. Упражнение «Чтоэто? ».

Показать на каждую картинку с фруктами и спросить:

— Что это?

Ребенок должен ответить:

—  Это яблоко. Это яблоки.

— Это груша. Это груши.

— Это лимон. Это лимоны.

— Это банан. Это бананы.

8. Итог занятия. На дом: задание 20.

 

 

Занятие 21 Тема: «Фрукты. Счет до двух»

Цели:

1. Закрепить обобщающее понятие «фрукты».

2. Формировать навыки счета до 2.

3. Учить давать полный ответ на поставленный вопрос.

4. Развивать внимание, память.

5. Воспитывать навыки культуры поведения.

Оборудование: муляжи фруктов (яблоки, лимоны, бананы, груши), предметные картинки с изображением фруктов и животных (еж, заяц, слон, белка), кукла Осень, корзинка, тарелки.

Ход занятия

1.   Организационный момент.

2.  Игра «Подарки Осени».

Прочитать детям стихотворение:

Осень в гости пришла, Урожай нам принесла. Фруктами нас угощает, Сосчитать их предлагает.

Предложить поздороваться с куклой Осенью и рассмотреть подар­ки, которые она принесла.

- Что это в корзинке? (Это фрукты. )

3. Упражнение «Что это? ».

Достать из корзинки по одному фрукту и спросить каждого

ребенка:

- Что это? (При правильном ответе ребенок получает фрукт. ) Задать вопрос каждому ребенку:

- Что у тебя, Петя (Катя, Ваня)? (У меня яблоко (лимон, банан, груша и т. д. ). )

4. Упражнение «Сосчитай». Задать вопрос каждому ребенку:

- Катя, сколько у тебя яблок (лимонов, бананов, груш)? (У меня одно яблоко (один лимон и т. д. ). )

Раздать еще по одному фрукту, чтобы у ребенка было два яблока, две груши и'т. д.

Задать вопросы:

— Петя, сколько у тебя яблок? (У меня два яблока. )

— Катя, сколько у тебя лимонов? (У меня два лимона. ) И т. д.

5. Игра «Слушай внимательно, выполняй старательно».

Попросить детей на счет «один» поднять одну руку с фруктом, на счет «два» — другую. Затем на счет «один» опустить одну руку, на счет «два» — другую.

6. Физкультминутка (см. занятие 21).

7. Упражнение «Сосчитай» (продолжение).

Попросить детей положить свои фрукты на тарелки и сосчитать

: • •. ■ ИХ.

— Петя, сколько у тебя яблок?

— Катя, сколько у тебя лимонов? И т. д.

Следить, чтобы дети считали слева направо: «Один, два».

— Сколько всего? (У меня два яблока. У меня два лимона. ) И т. д.

8. Игра «Помоги ежу, белке, зайцу, слону».

Попросить детей рассмотреть картинки и сосчитать фрукты у ежа, белки, зайца, слона.

— У ежа два яблока. У белки две груши. У зайца два лимона. У слона два банана.

9. Итог занятия. На дом: задание 21.

Занятие 22 Тема: «Фрукты. Рисование»

Цели:

1. Закрепить понятие «фрукты».

2. Учить составлять описание яблока.

3. Учить согласовывать имена прилагательные с именами сущест­вительными среднего рода.

4. Развивать сенсорное восприятие и моторные навыки.

5. Воспитывать вежливость, умение слушать речь логопеда.

Оборудование: еж, корзинка, муляжи яблок, натуральные желтое и красное яблоки, бумага, фломастеры.

Ход занятия

1. Организационный момент.

2. Упражнение «Что это? ».

Предложить детям отправиться в гости к ежику и взять с собой гостинцы.

- Что можно подарить ежику? Выслушать ответы детей.

Взять корзинку и класть туда фрукты, спрашивая про каждый:

- Что это? (Это яблоко. Это банан. Это груша. )

- Что мы подарим ежику? (Мы подарим ежику фрукты. )

3. Физкультминутка.

Хоровод с проговариванием стихотворения:

Солнышко во дворе, А в саду тропинка. Мы за фруктами пойдем, Сложим их в корзинку. В гости к ежику идем, Фрукты ежику несем.

4. Игра «Угости ежика».

Предложить детям поздороваться с ежиком и угостить его фруктами.

— На, ежик, яблоко.

— На, ежик, грушу. И т. д.

5. Упражнение «Скажи, какое? ». Ежик тоже приготовил нам угощение.

— Что это? (Это яблоки. )

— Какое это яблоко? (Это красное яблоко. )

— Какое еще это яблоко? (Обратить внимание детей на форму яблока. ) (Это круглое яблоко. )

Дать детям попробовать по кусочку яблока.

— Какое яблоко? (Яблоко вкусное. ) Обобщить ответы детей:

— Это яблоко красное, круглое, вкусное.

Так же рассмотреть и попробовать желтое яблоко. После чего обобщить ответы детей:

— Это яблоко желтое, круглое, вкусное. Поблагодарить ежика за угощение.

6. Рисование «Яблоки».

Раздать детям листочки с контурным изображением 2 яблок, жел­тые и красные фломастеры.

Предложить нарисовать для ежика красное и желтое яблоки. На листочке, прикрепленном к доске, нарисовать красное яблоко. Попросить детей нарисовать такое же на своих листочках.

Прием рисования — круговые движения руки. При необходимо­сти логопед помогает детям.

Так же нарисовать желтое яблоко.

7. Упражнение «Скажи, какое? ».

Попросить детей рассказать о том, что они нарисовали.

— Какое это яблоко? (Показать на яблоко, нарисованное ребен­ком. ) (Это красное, круглое, вкусное яблоко. Это желтое, круглое, вкусное яблоко. )

8. Итог занятия.

Подарить ежику рисунки и попрощаться с ним. На дом: задание 22.

 

 

Занятие 23

Тема: «Фрукты (продолжение)»

■ Цели:

1. Закрепить словарь по теме и обобщающее понятие «фрукты».

2. Формировать диалогическую речь, учить давать полный ответ на поставленный вопрос.

3. Развивать тактильные ощущения, внимание, память, артикуля-торную моторику.

4. Воспитывать навыки культуры поведения.

Оборудование: кукла, зайка, предметные картинки, муляжи фрук­тов, мешочек, тарелки.

Ход занятия

1. Организационный момент.

2. Упражнение «Посмотри и назови».

Предложить детям назвать фрукты, «купленные» в магазине.

Мы ходили в магазин И купили фрукты. На картинки посмотри, Что купили, назови.

— Мы купили яблоки.

— Мы купили груши.

— Мы купили лимоны.

— Мы купили бананы.

3. Игра «Чудесный мешочек».

— Что узнаешь, то достанешь!

Предложить детям на ощупь угадать фрукты, которые лежат в мешочке.

Если ребенок, ощупав фрукт, угадал, то берет его себе и кладет на тарелку.

4. Физкультминутка (см. занятие 20).

5. Игра «Давайте познакомимся».

В гости к детям приходят кукла и зайка. Они здороваются и зна­комятся с детьми.

— Здравствуйте, ребята!

— Здравствуйте!

- Меня зовут кукла Аня, а я - зайка. А как вас зовут? (Зайка и кукла обращаются поочередно к каждому ребенку. )

— Меня зовут Саша.

— Меня зовут Катя. И т. д.

6. Игра «Угощение».

Для гостей у нас готово угощение. Угостите зайку и куклу. Скажите: «На, зайка, грушу», «На, кукла, яблоко». И т. д.

Дети угощают гостей фруктами, которые лежат у них на тарелках. Предложить ребенку дать полные ответы на вопросы:

— Что ты дал(а) зайке? (Я дал(а) зайке грушу. )

- Что ты дал(а) кукле? (Я дал(а) кукле яблоко. )

7. Артикуляционная гимнастика (5 раз каждое упражнение).

- Кукла и зайка не умеют открывать рот, давайте их научим (см. занятие 15).

8. Игра «Угощение» (продолжение). Предложить детям ответить на вопросы:

- Что делает зайка? (Зайка ест грушу. )

- Что делает кукла? (Кукла ест яблоко. )

9. Итог занятия.

Зайка и кукла говорят детям «спасибо» и прощаются. На дом: задание 23.

 

 

Занятие 24 Тема: «Фрукты. Цвет: красный, желтый, зеленый»

Цели:

1. Закрепить понятия «красный цвет», «желтый цвет».

2. Учить выделять и запоминать зеленый цвет.

3. Учить использовать имена прилагательные с именами сущест­вительными.

4. Учить использовать в речи имена существительные во множе­ственном числе.

5. Продолжать учить давать полный ответ на поставленный вопрос.

6. Развивать внимание, память, мышление.

7. Воспитывать умение слушать логопеда.

Оборудование: картинки и муляжи фруктов, бубен, круги красного, желтого, зеленого цветов.

Ход занятия

1. Организационный момент.

2. Упражнение «Что это? ».

Рассмотреть с детьми предметные картинки с изображением яблок, груш, лимонов, бананов. Спросить про изображение на каждой картинке: -, Что это? (Это яблоки (груши, лимоны, бананы). ) Обвести рукой все картинки и спросить:

— Что это? (Это фрукты. )

3. Упражнение «Покажи и скажи».

- Где желтое (красное, зеленое) яблоко? (Вот желтое (красное, зеленое) яблоко. )

- Где желтая (красная, зеленая) груша? (Вот желтая (красная, зеленая) груша).

— Где желтый (зеленый) лимон? (Вот желтый (зеленый) лимон).

4. Подвижная игра «Красный, желтый, зеленый».

У детей красные, желтые и зеленые круги. На стульчиках такие же круги. Под звон бубна дети бегают. По сигналу бубна каждый ребе­нок находит круг своего цвета.

Игру повторить с квадратами.

5. Упражнение «Скажи, какое? ».

Показать на красное (желтое, зеленое) яблоко и спросить: . — Какое это яблоко? (Это красное (желтое, зеленое) яблоко. ) Задать такие же вопросы про другие фрукты.

6. Итог занятия. На дом: задание 24.

 

Занятие 25

Тема: «Зеленый цвет.

Согласование прилагательного с существительными

мужского рода»

■ Цели:

1. Учить узнавать и находить зеленый цвет.

2. Закрепить понятие «зеленый цвет».

3. Учить согласовывать прилагательное «зеленый» с именами существительными мужского рода.

4. Развивать внимание, мышление, моторные навыки.

5. Воспитывать умение слушать речь логопеда.

Оборудование: большой грузовик, маленькие игрушки и картинки с изображением предметов зеленого, красного и желтого цветов, бумага, зеленые фломастеры, наборное полотно или магнитная доска.

Поделиться:





Воспользуйтесь поиском по сайту:



©2015 - 2024 megalektsii.ru Все авторские права принадлежат авторам лекционных материалов. Обратная связь с нами...