Выбор технологического оснащения
Разработка операционного технологического процесса Определение операционных процессов и межоперационных размеров
Определение режимов резанья, норм времени и расценок Определение режимов резанья, норм времени для операции 005 Токарной с ЧПУ Операция выполняется на станке 16К20Ф3. Паспортные данные станка: Частота вращения шпинделя, об/мин: 10; 18; 25; 35,5; 50; 71; 100; 140; 180; 200; 250 280; 355; 500; 560; 710; 800; 1000; 1400; 2000. Диапазон подач, мм/мин: по оси Х – 0,05... 2800 по оси Z – 0,1... 5600 Наибольшая сила, допускаемая механизмом подач: продольной – 8000 Н; поперечной – 3600 Н. Мощность привода главного движения - 11 кВт Инструмент – резец упорный с сечением державки 25х25 мм со сменной пластиной толщиной 6,4 мм. Материал Т15К6. Углы в плане φ = 92º; φ1 = 5º. Стойкость Т=30 мин. Радиус вершины резца r в = 1 мм. Глубина резанья: t 6,5 = 1,5 мм; t 8 = 1,3 мм; Определяем подачу [ к 3 стр.38 ] S8,6 = 0,45 мм/обS5 = 0,73 мм/об Поправочные коэффициенты [к 53 стр.143] КSn = 1; КSд = 1; КSh = 1; КSм = 0,7; КSу = 1,2; КSп = 0,8; КSр = 1; КSj = 1; S = 0,73 × 0,7 × 1,2 × 0,8 = 0,49 мм/об Проверяем по составляющим силы резанья Рх = 750 H Ру = 270 H [к.32 стр.98] что значительно меньше допускаемых РХ.доп = 8000 H РY.доп = 3600 H Определяем скорость резанья V = 146 м/мин [к.21 стр.74] Поправочные коэффициенты [к.23 стр.82] КVn = 1,1; КVс = 1; КVo = 1; КVj = 1; КVм = 0,6; КVр = 1; КVт = 1; КVж = 1; V = 146 × 1,1 × 0,6 = 96,4 м/мин
Определяем частоту вращения шпинделя Для поверхности 5
принимаем ncт= 250 об/мин, Для поверхности 6,8
принимаем ncт=500 об/мин, Тогда фактическая скорость резанья Проверяем по требуемой мощности [к.21.с.74] Nт = 6,5 кВт Получаем , что равно мощности привода. Минутная подача SМ5 = 0,49 × 250 = 122,5 мм/мин SМ6,8 = 0,49 × 500 = 245 мм/мин Переход 2. Точение чистовое Инструмент – резец контурный с сечением державки 25х25 мм со сменной пластиной толщиной 6,4 мм. Материал Т30К4. Углы в плане φ = 93º φ1 = 32º. Стойкость Т=30 мин. Радиус вершины резца r в =1 мм. Глубина резанья: t = 0,5 мм; Определяем подачу [к.6 стр.46] S = 0,25 мм/об Поправочные коэффициенты [к 53 стр.143] КSn = 1; КSд = 1; КSh = 1; КSм = 0,7; КSу = 1,2; КSп = 0,8;КSр = 1; КSj = 1; S = 0,25 × 0,7 × 1,2 × 1 = 0,21 мм/об Определяем скорость резанья V = 308 м/мин [ к.22 стр.81] Поправочные коэффициенты КVn = 0,8; КVс = 1; КVo = 1; КVj = 1; КVм = 0,6; КVр = 0,95; КVт = 1; КVж = 1; V = 308 × 0,8 × 0,6 × 0,95 = 140,4 м/мин Определяем частоту вращения шпинделя
принимаем ncт=500 об/мин, принимаем ncт=1000 об/мин, Тогда фактическая скорость резанья Минутная подача Sм5 = 0,21 × 500 = 105 мм/мин Sм6,8 = 0,21 × 1000 = 210 мм/мин Переход 3. Растачивание фаски Глубина резанья - t = 1,6 мм; Определяем подачу [к.16 стр.62] S=0,66 мм/об Поправочные коэффициенты [к 11 стр.62] КSn = 1; КSd = 0,62; КSм = 0,7; КSу = 1,15; КSр = 1; КSo = 1; S = 0,66 × 0,7 × 1,15 × 0,62 = 0,33 мм/об
Воспользуйтесь поиском по сайту: ©2015 - 2025 megalektsii.ru Все авторские права принадлежат авторам лекционных материалов. Обратная связь с нами...
|