Логопедическая тема: творительный падеж имени существительного с предлогом.
Лексическая тема: мебель, инструменты.
Грамматическая тема: согласование имени существительного в творительном падеже с именем прилагательным и глаголом.
Цель: практическое усвоение творительного падежа имени существительного с предлогом и без него.
Задачи:
Образовательные:
• обучение грамотному употреблению имен существительных в форме творительного падежа с предлогом и без него, определение Т. п. имен существительных, согласование их с именами прилагательными, со словами сочетаниями типа:
глагол + имя существительное, имя существительное + имя существительное с предлогом и имя существительное + имя прилагательное;
• развитие навыка слогового и языкового анализа и синтеза. Коррекционные:
• коррекция речевого, зрительного и слухового внимания, памяти, мышления;
• развитие и обогащение речи учащихся. Воспитательные:
• воспитание самоконтроля, взаимоконтроля, любви к родному языку, интереса к занятиям.
Оборудование: карточки с падежами и падежными вопросами, пиктограммы, картинки для игры «Что над чем? Кто над чем?», конверты с заданиями для составления предложений из слов, данных в начальной форме, картинка с Незнайкой.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
• Здравствуйте. Назовите свои имена.
• Я попрошу первым сесть того, в чьем имени есть слог на, ня, са.
— Молодцы, если вы будете такие же внимательные весь урок, то без труда выполните все задания.
2. Повторение.
— Вспомните, чем мы занимались на прошлом уроке?
— Какую часть речи вы сейчас изучаете на уроках русского языка?
— Изменяется ли имя существительное по падежам?
— Посмотрите на доску, что обозначают эти буквы?
— Посмотрите внимательно и скажите, какого падежа не хватает?
— Возьмите по два вопроса, прочитайте их, подумайте, каким падежам они соответствуют. Подойдите к доске и прикрепите вопросы к соответствующим падежам. Проверьте, все ли верно.
—- Назовите вопросы творительного падежа.
— С этим падежом мы и будем сегодня работать
3. Выделение существительных, стоящих в творительном падеже, из текста (работа с пиктограммами).
— Послушайте маленький отрывок из сказки Ершова «Конек — Горбунок» За горами За лесами
За широкими морями Не на небе — на земле Жил старик в одном селе.
— Разложите пиктограммы, а я еще раз прочту.
— Повторите отрывок наизусть, глядя на пиктограммы.
— Назовите имена существительные, стоящие в одном падеже?
— Определите падеж. Докажите.
4. Подготовка руки к письму.
— А теперь мы с вами подготовим пальцы рук к письму, используя это четверостишье.
— Поставьте локти на парту и нажимайте поочередно подушечками пальцев на подушечку большого пальца и при этом повторяйте четверостишье, которое вы сейчас выучили (Логопед обращает внимание на ритмичность нажатия пальцев в сочетании с проговариванием.)
5. Практическое усвоение творительного падежа имени существительного.
1) Развитие фонематического анализа и синтеза.
— Откройте тетради, запишите число.
— Назовите тему урока?
— Запишите тему урока и вопросы творительного падежа.
— Сейчас я буду называть слова, а вы будете записывать только слоги данных слов.
Слоги будете записывать в строчку, оставляя между ними расстояние:
1-й слог из слова пирог
2-й слог из слова сила 2-й слог из слова столовая
2-й слог из слова репа
3-й слог из слова ракета
2-й слог из слова комочек
2-й слог из слова колодец
2-й слог из слова каток
Прочитайте, что у вас получилось (пила, лопата, молоток). Как назвать все эти слова, одним словом? (Инструменты.)
Какой инструмент лишний? Почему? (Если ученики затрудняются ответить, то логопед задает следующие вопросы:
Человеку, какой профессии необходимы пила и молоток? Кому нужна лопата?)
2) Выделение имен существительных творительного падежа из предложения.
— Мне Незнайка продиктовал предложения.
— Проверьте, все ли правильно? (Предложения записаны на
— Проверка: прочитайте предложения так, как вы написали. В каком падеже употреблены имена существительные? Докажите.
— Проверьте правильность написания слов лопата, молоток. Прочитайте слова по слогам.
— Кто записал без ошибок, тот был очень внимательным, а кто нашел у себя ошибки, тоже молодец, исправленная вами ошибка, не будет засчитываться при оценивании работы.
Отложите тетради на край парты.
3) Выделение имен существительных творительного падежа из текста.
— Послушайте внимательно стихотворение и назовите имена
существительные, стоящие в творительном падеже:
Самолет — самолет,
Захвати меня в полет,
Полетим над облаками,
Над лесами,
Над лугами,
Над полями,
Пашнями
Над домами нашими.
Какой предлог стоит перед именем существительным в творительном падеже? Физкультурная минутка. Встаньте, пожалуйста.
Предлагаю поиграть в нашу любимую игру, которая называется....
Раз, два, три, четыре, пять.
Начинаем мы играть.
Кто ошибается, тот садится на свое место.
Узнаем, кто будет сегодня победителем, а для этого нужно
быть очень...
4) Развитие пространственных представлений Составление предложений по действию.
— Хочу предложить вам игру «Кто над чем? Что над чем?»
(Логопед раздает картинки.)
Составьте предложение с предлогом над. Расположите картинки так, чтобы было понятно: что над чем? кто над чем?
Назовите имена существительные, стоящие в творительном падеже. Докажите.
Вы хорошо справились с заданием, молодцы.
5) Работа с деформированными предложениями.
— Возьмите конверты, достаньте содержимое. Разложите карточки по группам. В первую группу — карточки с красной полосой, во вторую — с синей полосой, в третью — с зеленой полосой.
— Разложите карточки на краю парты, противоположном от вас. Откройте тетради.
— На столе над тетрадью выложите карточки с красной полосой в одну линию.
— Прочитайте, что на них написано. Перемешая карточки по столу, расположите слова так, чтобы получилось предложение. Обратите внимание, что слова даны в начальной форме. Прочитайте, что получилось.
— Запишите предложение в тетрадь, соблюдая все правила написания предложения.
— Подчеркните главные члены предложения.
— Найдите имя существительное, стоящее в творительном падеже, обозначьте падеж.
— Следующее предложение составляем по карточкам с синей полосой (задания аналогичны).
Разложите карточки с зеленой полосой, составьте предложение (задания аналогичны).
6. Взаимопроверка.
— Обменяйтесь тетрадями, возьмите зеленые карандаши, проверьте работы своих товарищей и поставьте оценки. Логопед проверяет работы. Сообщает результаты.
7. Итог урока.
— Наш урок подошел к концу. Чему мы сегодня учились на уроке?
— С каким падежом работали?
— С какими предлогами употребляется творительный падеж имен существительных?
— Могут ли имена существительные употребляться без предлогов?
— Молодцы! Вы сегодня на уроке были очень внимательными.
— Урок окончен, до свидания, ребята!
Планирование логопедических занятий по коррекции аграмматической дисграфии
О.Н. Сорочинская, М.В. Егорова — логопеды детского дома № 9 Фрунзенского района
ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
Ведущей формой дисграфии у воспитанников детских домов является аграмматическая дисграфия. Проявляется она на уровне связных текстов, на синтаксическом и морфологическом уровне.
Наиболее распространенными ошибками на уровне связного текста является нарушение структуры текста, неточный анализ и синтез, а также трудности выделения сложных семантических связей; на синтаксическом уровне — пропуски значимых элементов, искажение структуры предложения. Нарушения словоизменения и словообразования проявляются в неправильном употреблении предлогов и падежных окончаний, нарушении согласований существительного с глаголом, прилагательным и другие ошибки.
Основной практической задачей школьного логопеда является помощь учащимся в овладении программным материалом по русскому языку.
Особенностями работы логопеда в детском доме является то, что дети поступают в течение всего года в разном возрасте и обучены в разной степени. Отдельные воспитанники 12—14 лет обучались только в 1—2-х классах, некоторые эпизодически.
Эти особенности определяют три специфических направления в коррекционной работе логопедической службы наряду с традиционными.
Первое направление заключается в том, что часть учебного материала по русскому языку, вызывающего наибольшие трудности, адаптируется и предлагается в форме, необходимой для коррекционных учреждений. Темп изучения этих тем замедлен, а характер заданий и речевого материала постепенно усложняется.
Вторым направлением является коррекционная работа с учащимися среднего и даже старшего звена. Эти дети, имеющие в онтогенезе недостаточную сформированность лексико-грамматического строя речи и не получившие своевременно
логопедической помощи, оказываются не готовы усваивать учебный материал старших классов. Поэтому в коррекцион-ную работу включаются такие нетрадиционные для логопедии разделы, как преодоление аграмматизмов на всех уровнях при изучении причастия. Объем материала, изучаемого по всем предметам, в старших классах заметно возрастает. Растет также потребность воспроизводить в краткой форме текстовый материал, в умении связно, грамматически правильно выражать свои мысли, высказывать суждения оценочного характера, составлять рассказы о предстоящих событиях. Несформирован-ность этих речевых навыков приводит к развитию заниженной самооценки у воспитанников детского дома, что приводит к социальной дезадаптации. Снижается и деформируется мотивация учебной деятельности, учащаются прогулы и возрастает число правонарушений.
Третье направление — это работа с детьми, обучающимися за границей. Эти дети в течение года жили, например, в Великобритании и изучали все предметы на английском языке. Возвратившись в Россию, они испытывают значительные трудности при усвоении программного материала по русскому языку. Завышенная самооценка создает дополнительные сложности в социальной адаптации этих детей.
Коррекция аграмматической дисграфии разделяется на три блока:
1. Формирование грамматического структурирования (словоизменение и словообразование).
Каждый блок включает в себя несколько этапов. В практической коррекционной работе преодоление аграмматизмов идет поэтапно и параллельно по всем трем блокам, то есть навык словообразования и словоизменения отрабатывается на уровне предложения и текста.
Работа по усвоению каждой грамматической формы осуществляется в следующей последовательности:
1. Уточнение грамматического значения словоформы.
2. Выделение и звукобуквенный анализ флексии, обозначающей данное грамматическое значение.
3. Образование аналогичных словоформ в устной речи.
4. Закрепление правильной формы в письменной речи, на-уровне словосочетания, предложения, связной речи.
Наиболее сложным является закрепление отработанной грамматической формы в связной речи, поэтому при работе над внутренним программированием связного высказывания сначала формируется диалог как наиболее простой вид связной речи, не требующий программирования серии высказываний.
Все грамматические словоформы в дальнейшем отрабатываются в монологической речи с постепенным усложнением заданий от использования серии сюжетных картинок до самостоятельного высказывания.
ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ
Тема
Задачи
Виды деятельности
Состав слова
Корень, приставка, суффикс
• совершенствовать словарь детей, обучая их подбору родственных слов и образованию
• практические упражнения на выделение основных частей слова: корень, приставка, суффикс, оконча
• выделение из предложения слов, связанных между собой по смыслу (без предлога, с предлогом);
новых слов с помощью приставок и суффиксов; • воспитывать у детей языковое чутье, уме
ние; • подбор однокоренных слов; • дифференциация однокоренных и родственных
• составление предложения из слов, данных в беспорядке. Все слова даны в нужной грамматической форме;
ние чувствовать и по
слов и слов с корнями-
• составление предложения,
нимать лексические оттенки слов
омонимами: гора-горе, рис-рисовал
не меняя порядок слов. Существительные даны в начальной форме;
• определение границ пред
ложения в тексте
Суффикс
Практическое усвоение суффиксального способа образования слов
• образование слов с помощью суффиксов, придающих слову значение
• составление предложения из слов, данных в беспорядке
уменьшения, увеличения (стена-стенка, дом-домище); • образование слов с помощью суффиксов, образую
щих название некоторых профессий (печь-печник, сварка-сварщик.)
Продолжение
Тема
Задачи
Виды деят
ельностн
Приставка
Учить различать приставки и предлоги, опираясь не только на грамматическое правило правописания приставок и предлогов, но и на смысловое значение предлогов. Обучать выделению слов (пар слов), связанных между собой по смыслу
• образование слов с помощью приставок; • конструирование слов из данных морфем; • упражнения на различие приставки и предлога, смыслового значение предлогов, на лексический оттенок слова с приставкой и без нее
• выделение из предложения слов, связанных между собой по смыслу (без предлога, с предлогом); • выделение пар слов, согласованных между собой по вопросам
Окончание
Обучение умению выделять границы предложения, опираясь на семантическую завершенность
• склонение имен существительных (выделение окончаний); • работа с деформированными предложениями (изменение формы слова); • работа с перфокартами (вставить окончания имен существительных)
• составление предложении из слов с изменением формы имени существительного
Предлог
Формирование представления о смысловом значении предлогов и о предлоге как об отдельном слове, навыка предложного управления. Развитие пространственных представлений
• перемещение предметов в пространстве; • определение расположения предмета, изображенного на картинке; • различное расположение изображения одного предмета относительно изображения другого предмета на плоскости;
• составление предложении с правильным употреблением падежной формы имени существительного с предлогом
Предлог
Формирование представления о смысловом значении предлогов и о предлоге как об отдельном слове, навыка предложного управления. Развитие пространственных представлений
• узнавание и употребление предлога в устной речи без зрительной опоры; • упражнение на дифференциацию предлогов на-над, по-под, из-из-за, из-из-под.; • упражнения на усвоение временных (после обеда), целевых' (от головной боли), причинных (из-за непогоды) предлогов
Части речи
Имя существительное
Обогащение словаря антонимами, синонимами. Учить объяснять значения слов, обозначающих отвлеченные понятия (счастье, верность, терпение, ложь); изменять по падежам имена существительные единственного и множественного числа
• выделение из предложения имени существительного; • упражнения на дифференциацию существительных единственного и множественного числа; • образование форм косвенных падежей единственного числа одушевленных и неодушевленных имен существительных без предлогов: В. п., Р. п., Д. п., Т. п.; • образование форм косвенных падежей единственного числа существительных с предлогами: Р. п. — от, до, из, без, у, для, с; Д. п. — к, по; В. п. — в, во, на, за, про, через; Т.п. — с, со, за, под, над, между, перед;
• составление предложения из слов, данных в беспорядке с добавлением нужного предлога
Продолжение
Тема
Задачи
Виды деятельности
Имя существи
Учить восстанавливать
• образование предложно-
• составление рассказа из
тельное
рассказ из предложений,
падежных конструкций;
предложений, данных в
данных в беспорядке,
• образование форм косвен
беспорядке.
выделять главные члены
ных падежей множествен
Озаглавливание рассказа.
предложения
ного числа существитель
Письменные ответы на воп
ных без предлогов и с
росы предложениями из
предлогами;
текста
• образование форм косвен
ных существительных 1-го,
2-го, 3-го склонений;
• образование сложных слов
(лесоруб, кофемолка, ово
щехранилище, снегоочисти
тель). Включение их в сло
восочетание и предложе
ние. Выделение из предло
жения подлежащего
Глагол
Обогащать предикатив
• выделение глаголов из
• составление предложения
ный словарь. Учить согласовывать су
текста по значению и по вопросам;
из слов, данных в беспорядке. Существительные и
ществительные и глаго
• упражнения на дифферен
глаголы даны в начальной
лы в роде и числе, выде
циацию имен существи
форме;
лять из предложения
тельных и глаголов;
• составление рассказа по
подлежащее и сказуемое.
• упражнения на образова
картинкам и вопросам к
ние глаголов приставоч
ним;
Учить делить текст на части, озаглавливать и со
ным способом; • упражнения на употребле
• деление повествовательного текста на части. Выделе
ставлять простой план, используя опорные глаголы
ние глагола в разных значениях (Идет человек. Идут часы.);
ние из каждой части опорных глаголов. Составление плана текста с использова
нием опорных глаголов;
Глагол
Обогащать предикатив
• согласование имен суще
• включение в предложение
ный словарь.
ствительных и глаголов
глаголов, близких по зна
Учить согласовывать су
единственного и множе
чению. Наблюдение за из
ществительные и глаго
ственного числа в настоя
менившимся смыслом
лы в роде и числе, выделять из предложения подлежащее и сказуемое.
щем времени; • упражнение на дифференциацию глаголов настояще