Главная | Обратная связь | Поможем написать вашу работу!
МегаЛекции

Угадай последнее слово и запиши.




Угадай последнее слово и запиши.

Цель. Развитие умения подбирать в рифму нужные по смыслу слова; закрепление правописания слов с безударными гласными.

Ход игры. Учитель читает стихотворение без последнего слова. Ученики по очереди из каждого ряда отгадывают его по рифме, за что получают очко. Затем слово записывается в тетрадь всеми учащимися.

В праздники на улицах

В руках у детворы

Горят, переливаются

Воздушные... (шары).

Белка спряталась в дупло,

В нем и сухо, и... (тепло).

Глубока и широка

Наша быстрая... (река).

Вышел Коля на крыльцо,

Вымыл руки и... (лицо).

Улетел скворец не зря

За леса и за... (моря).

Закаляют нас всегда

Солнце, воздух и... (вода).

На каток ушла с утра

Моя младшая... (сестра).

Подводной лодке не страшна

Океанская... (волна).

Для тебя мы дом построим,

Не скворешню, а дворец.

Прилетай же, наконец,

Наш пернатый друг... (скворец).

Кругом гречиха зацвела —

В улей мед несет... (пчела).

Нарядили елку: бусы в три ряда,

Наверху сверкает красная... (звезда).

Свой железный язычок

Прячу я под колпачок,

Созываю на урок,

А зовут меня... (звонок).

Зимой и летом зелена,

Стоит красавица... (сосна).

В поле сеют и растят,

Убирают, сыплют в склад,

И на хлеб идет оно.

А зовут его... (зерно).

Березы, рябины, дубы,

тополя — Богата деревьями наша... (земля).

 

Загадки.

Цель. Развитие умения отгадывать загадки; закрепление право­писания безударной гласной в словах-отгадках.

Кто вы?

— Мы лисички, дружные сестрички.

— Как, с одной-то лапкой?

— Нет, еще со шляпкой.     (Грибы. )

Его весной и летом

Мы видели одетым.

А осенью с бедняжки

Сорвали все рубашки. (Дерево. )

Дуб громадный повалю я,

Говорю не хвастая.

Все, что хочешь, распилю я —

Острая, зубастая.      (Пила. )

Что за кнопочка?

Нажал,

У порога подождал,

И тебе открыли дверь:

— Заходи, ты гость теперь. (Звонок. )

Сроду он не ест, не пьет —

Песни звонкие поет.

И с урока на урок

Подает свой голосок. (Звонок. )

У меня длинней иголки,

Чем у елки.

Очень прямо я расту

В высоту. (Сосна. )

Стоят вдоль дороги, а на них нити висят. (Столбы. )

Бежит, бежит — не выбежит.

Течет, течет — не вытечет. (Река. )

Я как лента голубая

В ясный, солнечный денек.

Детвору, резвясь, купаю

И качаю поплавок. (Река. )

Нашумела, нагремела,

Все промыла и ушла.

И сады и огороды

Всей округи полила.   (Гроза. )

Рано утром на цветах

Ты найдешь меня в садах.

Встанет солнышко напиться —

И исчезнет вся водица. (Роса. )

Я, сознаюсь, виновата,

Я хитра и плутовата.

Я в курятник вечерком

Часто бегаю тайком. (Лиса. )

Рыжая, с пушистым хвостом,

Живет в лесу под кустом. (Лиса. )

Между веток новый дом,

Нету двери в доме том.

Только круглое окошко —

Не пролезет даже кошка. (Скворечник. )

Лежит веревка,

Шипит плутовка.

Брать ее опасно —

Укусит. Ясно?             (Змея. )

На солнышке сидит

И усами шевелит.

Разомнешь его в ладони —

Золотым зерном набит.      (Колос. )

Вот так звери!

Нор не роют,

Но зато плотины строят.

Все они одеты в шубы,

Инструмент не пилы — зубы. (Бобры. )

В лесу темно,

Все спят давно.

Одна птица не спит,

На суку сидит,

Мышей сторожит. (Сова. )

Шелестя, шурша травой,

Проползает шнур живой,

Вот он встал и зашипел:

Подходи, кто очень смел. (Змея. )

С утра жужжу,

Цветы бужу,

Кружу — жу-жу

И мед вожу. (Пчела. )

Не птица, а с крыльями,

Над цветком летает,

Медок собирает.    (Пчела. )

 

                                 Игры к теме «Слово»

 

                              СЛОВА, ОБОЗНАЧАЮЩИЕ ПРЕДМЕТЫ

Поехали-поехали.

Цель. Развитие умения выделять в речи слова, обозначающие предметы.

Ход игры. Учащиеся изображают движение поезда, учитель называет слова. Если слово обозначает предмет, учащиеся хло­пают в ладоши — остановка. Если называется другая часть речи, учащиеся продолжают двигаться, а учитель произносит: «Проехали мимо, поехали дальше».

Комментарий для учителя. Игра проводится в уме­ренном темпе. Необходимо, чтобы ученики понимали причину оста­новки. Для лучшего осмысления учитель иногда просит доказать, почему это слово — название предмета.

Найди ошибку.

Цель. Развитие умения выделять в речи слова, обозначающие предметы.

Ход игры. Учитель называет ряд слов, обозначающих назва­ния предметов, и допускает одну «ошибку». Ученик должен опреде­лить, какое слово лишнее в названном ряду, и доказать почему. Правильно выполнивший задание получает фишку. Выигрывает тот, у кого больше фишек.

Примерный материал.

1. К. укла, дом, море, вышла, ученик.

2. Парта, солнце, железный, дверь, моряк.

3. Девочка, мел, больше, карандаш, лягушка.

4. Замок, тяжело, петух, тарелка, вишня.

5. Бежит, книга, окно, ветер, слон.

Теремок.

Цель. Закрепление правильной постановки вопросов к словам, обозначающим предметы.

Оборудование. Картонный домик с фигурками зверей на подставках: мышка, лягушка, зайчик, лиса, волк, медведь.

Ход игры. Учитель спрашивает, ставя на стол теремок:

«Что это? » — «Это теремок». «Кто живет в теремке? » — спрашивает учитель. Ученики отвечают, ставя к каждому слову вопрос: «Кто это? — Мышка». Когда все персонажи сказки выставлены на стол, учитель спрашивает: «О каком из этих предметов мы спрашиваем: что это? Как спрашиваем об остальных предметах? Как спраши­вают в сказке звери? («Кто в теремочке живет? Кто в невысоком живет? »)»

Поделиться:





Воспользуйтесь поиском по сайту:



©2015 - 2024 megalektsii.ru Все авторские права принадлежат авторам лекционных материалов. Обратная связь с нами...