Главная | Обратная связь | Поможем написать вашу работу!
МегаЛекции

Педагог. - Как вы можете охарактеризовать лису? (Хитрая, коварная, злая). Занятие 5. -Как можно охарактеризовать заюшку? (Добрый, доверчивый, безобидный)




Педагог

- Понравилась ли вам сказка?

- Кто главные герои сказки? (Лиса и заяц).

- Что произошло между зайцем и лисой? Зачитайте отрывок.

- Как вы можете охарактеризовать лису? (Хитрая, коварная, злая).

-Как можно охарактеризовать заюшку? (Добрый, доверчивый, безобидный).

- Кто пытался помочь зайке? (Собаки, волк, медведь).

- Кто действительно удалось помочь зайцу? (Петух).

- Что в сказке повторяется? Зачитайте эти отрывки. (Рассказ зайчика, угрозы лисы)

- Чему учит нас эта сказка? (Без друзей жить плохо. Хорошие друзья нужны и в беде и в радости).

Итоговая беседа:

Педагог

- Какие сказки мы сегодня читали (Сказки о животных, русские народные сказки).

- Что вам больше всего понравилось в этих сказках?

- Что полезного для себя вы возьмете из них?

Домашнее задание:

- подберите 3 пословицы или поговорки о дружбе и взаимопомощи. (Например, «Бой красен мужеством, а товарищ дружеством», «Друг познается в несчастье», «Дружно – не грузно, а врозь – хоть брось», «Друга ищи, а найдешь – береги»);

- найдите и прочитайте по одной русской народной сказке и авторской сказке о животных (русские народные сказки: «Петушок и бобовое зернышко», «Пшеничный колосок», «Крылатый, мохнатый и масляный», авторские сказки В. Даль «Ворона», К. Д. Ушинский «Плутишка кот», любая сказка А. Н. Толстого из серии «Сорочьи сказки»);

- придумайте свою сказку о животных.

 

Последнее занятие этого месяца (1 час) посвящается обсуждению каждого домашнего задания. Дети приносят книги с прочитанными сказками, организовывают выставку книг, рассказывают о прочитанных сказках одноклассникам, зачитывают свои сказки.

Занятие 5.

Тема: « Произведения о Родине и ее защитниках » (3 часа)

Цель: расширять представления детей о многообразии книг о Родине;

Задачи занятия:

Коррекционные задачи:

- развивать внимание;

- развивать связную речь;

- пополнять словарный запас;

- развивать воображение детей.

Образовательные задачи:

- учить воспринимать образное содержание произведения;

- уточнять представления детей о характере героя;

- закреплять навык выразительного чтения;

- учить аргументировано и полно отвечать на вопросы.

Воспитательные задачи:

- воспитывать умение вести себя на уроке;

- воспитывать бережное отношение к книге;

- воспитывать чувство патриотизма и гордости за свою страну.

 

Оборудование занятия: выставка книг о Родине и ее защитниках (М. Исаковский «У самой границы», А. Гайдар «Поход», Б. Никольский «Про тренировку»), дидактические задания по теме занятия, доска, мел, спички, тетрадь.

Ход занятия:

Вступительная беседа:

Педагог

- Как называется наша страна?

- Чем она является для каждого из нас? (Родиной).

- А как вы думаете, что такое Родина? (ответы детей).

Послушайте стихотворение Зинаиды Николаевны Александровой «Родина».

Педагог зачитывает стихотворение.

Беседа о прочитанном.

Педагог

- Понравилось ли вам стихотворение? Почему?

Автор, как и вы, считает, что у каждого человека своя Родина.

- В каких строках выражена главная мысль этого стихотворения? («Родина бывает разная, но у всех она одна»).

Вот и у нас вами Родина одна – Россия, но каждому мил и дорог свои маленький уголок огромной страны.

Я думаю по нашей беседе, по прочитанному стихотворению, по выставке книг, вы уже догадались, что темой нашего урока будет «Произведения о Родине и ее защитниках».

Давайте внимательно посмотрим на выставку книг. Какие произведения на ней представлены? (Стихи и рассказы).

О чем они? (О нашей Родине и ее защитниках).

Как вы думаете, почему мы в феврале будем читать книги по этой теме? (Потому что 23 февраля – день защитника Отечества).

Прочитайте самостоятельно стихотворение М. Исаковского «У самой границы».

Самостоятельное чтение стихотворения.

Беседа о прочитанном.

Педагог

- От имени кого написано стихотворение? (От имени солдата – пограничника).

- Какие строчки стихотворения показывают различные стороны жизни людей нашей страны?

- Какой вывод делает автор в конце стихотворения? («Родину надо беречь»).

- Понравилось ли вам стихотворение? Почему?

Любой солдат, чтобы защищать Родину должен быть внимательным, сообразительным, обладать хорошими знаниями. Давайте попробуем выполнить задание, тренирующие эти качества. Я буду читать вам стихи, а вы находите в них ошибки:

1. Воют волками метели

В зимнем месяце апреле (апрель не зимний месяц).

2. Для перины и подушки

Мягкий пух дают лягушки (гуси и утки).

3. Хорошо в футбол играем,

Шайбы часто забиваем (мячи).

4. У сосны иголки

Короче, чем у елки (иголки у сосны длиннее).

5. Будешь «Туча» с «Я» писать,

То получишь сразу «пять» (не пять, а два).

6. Рыбкам маленький сачок

Сплел умелец-паучок (не рыбам, а мухам).

Подведение итогов задания.

Педагог

Теперь выполним такое задание: в течение 5 секунд посмотрите на «карту» и постарайтесь запомнить расположение объектов, затем в тетрадях сами нарисуйте такую «карту».

 

О   Р
Н Э  
    Т

Подведение итогов задания.

Педагог

Следующее задание будет такое: прочитайте высказывание, используя стрелки.

Поделиться:





Воспользуйтесь поиском по сайту:



©2015 - 2024 megalektsii.ru Все авторские права принадлежат авторам лекционных материалов. Обратная связь с нами...