Техническое нормирование операций
Общая норма времени определяется по формуле:
где То – основное время на обработку, мин; Тв – вспомогательное время, мин; Тобс – время на обслуживание, мин; Тодх – время на отдых, мин. Основное время определяется по формуле:
L = Lo + L1+L2
Где L – длина резания, мм Lo – длина обрабатываемой поверхности, мм L1 – величина врезания и перебега инструмента, мм L2 – длина на взятие пробных стружек, мм n – частота вращения шпинделя, об/мин S – подача, мм/об Sмин – минутная подача, мм/мин i – число проходов. Расчёт технического нормирования на операцию «Фрезерно - центровальная». Определяем норму времени на фрезерование торца вала L = 62 + 80 = 142 мм То = 142 * 1/44,2 = 3,2 мин Тв = 2,5 мин Время на техническое обслуживание и время отдыха принимаются в процентах от оперативного времени Топ = То + Тв Топ = 3,2 + 2,5 = 5,7 мин Тобс = 3% от Топ Тотд = 3% от Топ Тобс = 0,088 мин Тотд = 0,088 мин Тшт = 3,2 + 2,5 + 2*0,088 = 5,876 мин Штучно – калькуляционное время определяется по формуле
где Тп.з. – подготовитель – заключительное время. nз – партия запуска деталей. Тшт.к = 5,876 + 22/398 = 5,93 мин Рассчитываем норму времени на сверление центровых отверстий. L = 13,34 + 5 = 18,34 мм; То = 18,34 * 1/1650 * 0,15 = 0,074 мин; Тв = 1,65 мин. Определяем оперативное время: Топ = 0,074 + 1,65 = 1,724 мин; Тобс = 0,052 мин; Тотд = 0,155 мин. Штучное время: Тшт = 0,074 + 1,65 + 0,052 + 0,155 = 1,931 мин. Штучно – калькуляционное время: Тшт-к = 1,931 + 12/398 = 1,96мин. Расчёт технического нормирования на операцию «Токарная с ЧПУ». Определяем основное автоматическое время:
,
где: i – число проходов; L – длина обрабатываемого участка; n - частота вращения шпинделя; S – подача Переход 2 Переход 3
Переход 5 Переход 6 Время автоматической работы станка:
Вспомогательное время на установку детали в патрон с поджатием задним центром и снятие после обработки: Вспомогательное время, связанное с обработкой и не вошедшее в программу (Т всп), в него входит: - включить(выключить) станок -0,04 мин; - открыть(закрыть) оградительный щиток от стружки – 0,03мин; - установить координаты - X Y – 0,15 мин; - ввести коррекцию – 7*0,04=0,28 мин Итого Т всп = 0,5 мин Ручное вспомогательное время:
где: Тви=0 - Вспомогательное непрерывное время на ручные измерения. Оперативное время на операцию:
где: Kt в= 0,95 – поправочный коэффициент на время выполнения ручной вспомогательной работы. Время на обслуживание рабочего места, личные надобности и отдых составляет 9 % от оперативного времени: Штучное время обработки детали:
Подготовительно заключительное время на партию обрабатываемых деталей с разбивкой по элементам затрат составляет: - на ограниченную подготовку средней сложности – 16 мин - на наладку станка, инструмента, приспособления: 1. Установить инструмент в резцедержатель и снять после обработки – 0,4*7=2,8мин; 2. Установить с регулировкой поводковый патрон и снять его после обработки – 4,5 мин; 3. Настроить нулевое положение каретки суппорта – 2,5 мин 4. Установить перфоленту, проверить работоспособность считывающего устройства, снять перфоленту – 2,4 мин Итого Тпз= 2,8+4,5+2,5+2,4=12,2 мин Штучно – калькуляционное время:
где: N=398 партия деталей средней величины.
Расчёт технического нормирования на операцию «Круглошлифовальная» Рассчитываем время на обработку поверхности 1
Рассчитываем время на обработку поверхности 2
Рассчитываем время на обработку поверхности 3
Рассчитываем время на обработку поверхности 4
Определяем для всей операции:
Определяем общую трудоёмкость для изготовления детали «Ступенчатый вал»
Воспользуйтесь поиском по сайту: ©2015 - 2024 megalektsii.ru Все авторские права принадлежат авторам лекционных материалов. Обратная связь с нами...
|