Главная | Обратная связь | Поможем написать вашу работу!
МегаЛекции

Занятие 19. Конспект занятия по автоматизации звука [З] в слогах, словах. со стечением согласных. Ход занятия. 1. Организационный момент.




Занятие 19.

Конспект занятия по автоматизации звука [З] в слогах, словах

со стечением согласных.

Цель: обучение правильного произношения звука [з] в словах (звук со стечением согласных); развитие артикуляционных движений, развитие голоса, коррекция речевого дыхания; упражнение в определении наличия звука в слове; развитие и закрепление фонематического слуха на акустический образ данной фонемы;  воспитание потребности в речевом общении.

Ход занятия.

1. Организационный момент.

2. Сообщение цели занятия.

3. Артикуляционные упражнения.

Повторение и закрепление артикуляционных упражнений, отработанных на предыдущих занятиях.

4. Уточнение произношения звука [з].

Дети по очереди выполняют упражнение «Комарик» под наблюдением логопеда.

5. Автоматизация звука [з] в слогах, словах, предложениях.

• Повтори, прочитай слоги по столбикам и строчкам.

зна        зма зва   зда    зга     зла зра

зно       змо зво   здо    зго     зло зро

зну       зму зву   зду    згу     злу зру

зны            змы звы    зды    зги     злы зры

• Выполни слоговые упражнения.

зна—зны—зну  зму—зма—змы зво—звы—зва    

зно—зну—зна   змы—змо—зму зву—зва—зво

зды—здо—зда  зла—злу—зло  зры—зру—зро                                     

зду—зда—зды  злу—злы—зла зра—зро—зру

• Повтори, прочитай слова.

знамя         звание                здание

знак           звук                   змея

знание       звонок               злодей

знаток       звено                 здоровье

знакомый  зверь                 зрение

• Посчитай слова от 1 до 5.

злой бизон                                                 

знакомое здание                                   

знаменитый музыкант

 

• Повтори, прочитай предложения.

Звук 3 — звонкий звук.               Лиза звала знакомых в дом.                                                Звонок зовёт детей на занятия.   За этим зданием будет вокзал.                                                   У Захара здоровые зубы.             Злата знает много зверей.                                                   

• Изменяй предложения.

Я звоню знакомым. Ты... Он... Она... Мы... Вы... Они...                                    

Я звал петь Злату.   Я сдаю экзамен.

• Повтори, прочитай слова-родственники. Придумай с каждым словом предложение.

ЗНАть               ЗВОН                   ЗОВ

ЗНАние            ЗВОНок           выЗОВ

ЗНАток             ЗВОНить            ЗВАть

уЗНАть          треЗВОН              поЗВАть

уЗНАвание     поЗВОНить       наЗЫВать

поЗНАние      переЗВОНить        наЗВАние

• Прочитай слова наоборот. Какое слово получилось?
Пример: канз — знак.

кувз —______________        яманз —________________

новз —______________       коновз —_______________

яемз —____________________ еинадз —_______________

оневз —___________________ еинанз —_______________

• Прочитай предложения и вставь пропущенные предлоги.

Вова убегает … змеи.                               от

Зоя входит … здание.                               в

Звонок зовёт … занятие.                           на

Зубы болят … Лизы.                                 у

Злата идёт … зонтом.                               под

Звери находят еду … запаху.                   по

• Доскажи слово в рифму.

Не боится Рая лая —         На цепи собака...    М. Лепилина

Дед Серёжа, посмотри,      Мы пускаем...! Е. Благинина

Речки светлая струя          Изогнулась, как...   Л. Квитко

Со стола упал бидон         И устроил страшный...    Г. Витез

Телефон у нас висит,         Телефон весь день... С. Баруздин

Хорошо в лесу таком —   Каждый кустик нам... А. Прокофьев

Сосчитайте поскорей,        Сколько встретилось...    В. Волина

Слова: злая, пузыри, змея, звон, звонит, знаком, зверей.

Занятие 20.

Конспект занятия по автоматизации звука [З] со стечением согласных в середине слова.

Цель: обучение правильного произношения звука [з] в словах (звук в середине слова); развитие артикуляционных движений, развитие голоса, коррекция речевого дыхания; упражнение в определении наличия звука в слове; развитие и закрепление фонематического слуха на акустический образ данной фонемы;  воспитание потребности в речевом общении.

Ход занятия.

1. Организационный момент.

2. Сообщение цели занятия.

3. Артикуляционные упражнения.

Повторение и закрепление артикуляционных упражнений, отработанных на предыдущих занятиях.

4. Уточнение произношения звука [з].

Дети по очереди выполняют упражнение «Комарик» под наблюдением логопеда.

5. Автоматизация звука [з] в слогах, словах, предложениях.

• Повтори, прочитай слоги по столбикам и строчкам.

азна        азма  азва азга азб азда азла азра

озно   озмо озво озго озбо оздо озло озро

узну    узму узву узгу узбу узду узлу узру

изны         измы извы изги избы изды излы изры

• Повтори, прочитай слова.

• Поиграй в игру «Один — много».

фазанье гнездо — фазаньи гнёзда         закрытая изба —...
грузовой поезд —...                         здоровая ноздря —...

звонкий дрозд —...                           забавный призрак —...

• Посчитай слова от 1 до 5 и обратно.

лезвие       знакомое название                                                     

позвонок  разворот у забора

• Повтори, прочитай предложения.

• Изменяй предложения.

Я позвал на занятие Лизу. Ты... Он... Она... Мы... Вы... Они...

• Продолжи предложение по образцу.

Здесь одинаковые замки, а там — разные замки.

Курение — вредное занятие, а плавание —...

Коля уснул рано, а Вова —...

Маша идёт вперёд, а Даша —...

У Тани послушная коза, а у Лизы —...

У Вадима чистый грузовик, а у Ромы —...

Слова: полезное, поздно, назад, внизу, капризная, здоровые, грязный.

• Повтори, прочитай слова-родственники.

Придумай с каждым словом предложение.

ЕЗДа                ЗЛОй                     ЗДОРОВый

ЕЗДок              ЗЛОБа                   ЗДОРОВье

ЕЗДовой          ЗЛОдей                 ЗДОРОВо

 про ЕЗДной        наЗЛО                       ЗДОРОВяк

объЕЗДной         оЗЛОБленный    выЗДОРОВеть

Поделиться:





Воспользуйтесь поиском по сайту:



©2015 - 2024 megalektsii.ru Все авторские права принадлежат авторам лекционных материалов. Обратная связь с нами...