Главная | Обратная связь | Поможем написать вашу работу!
МегаЛекции

III. Физкультминутка. Игра «Наоборот».




III. Физкультминутка. Игра «Наоборот».

Педагог бросает ребенку мяч и произносит слог «тя». Ребе­нок бросает мяч обратно и произносит слог «ча». И т. д.

IV. Заучивание рассказа «Очки».

Дедушка надел очки. Он стал читать книжку. Внучек подо шёл к дедушке и сказал: «Дедушка, купи мне очки. Я очень хочу  читать книжки».

Педагог читает рассказ и задаёт детям вопросы:

- Что надел дедушка?

- Что стал делать дедушка?

- Кто подошёл к дедушке?

- Что сказал внучек?

- Правильно ли думал внучек?

-  •Пересказ рассказа детьми.

V. Итог занятия.

- Занятие 70(138) Обучение грамоте

- Тема: БУКВА «Ё»

- Цели: развивать фонематический слух, внимание и память; знакомить детей с буквой «Ё»; закрепить умение выкладывать слоги и слова из букв разрезной азбуки.

- Оборудование: таблицы, кассы букв, тетради, каранда­ши, ребусы, шапочки-схемы.

- Ход занятия

- I. Организационный момент.

- - Сядет тот, кто найдет своё слово (и, ил, е, н, к, м, л, а, о, ъ, я, ю).

 

-

Маш.. на Сет.. а Плат., к
Ми.. ка Ли.. он Плат.. е
Д.. ти Бе.. ка Листа
Ки.. о М.. лина Ката.. т

- II. Графический диктант 97.

- III. Введение в тему.

- -  Вспомните по одному слову с мягким звуком и назовите

- ^тот звук.

- •Чтение с л о г о в: ла, ли, ле, лы, ля.

- Посмотрите ещё раз на эти слоги и прочитайте только те из
|них, в которых первый звук мягкий согласный.

- _ - Какие вы знаете гласные буквы, которые пишутся после  мягких согласных? (И, е, я, ю. ) Прочитайте слог «ло». Какие звуки в этом слоге? А сейчас произнесите этот слог так, чтобы первый звук в нем был мягкий согласный [л'] (т. е. ле).

- Вывод: после мягких согласных вместо буквы «О» пишет­ся буква «Ё».

• Рассматривание буквы. Составление слога «лё», его чтение.

- •Преобразование слов: Нос - нёс, вол - вёл, воз - вёз.

-  Чтение слогов по таблице № 89.

- Преобразование слогов, сложенных из букв р; |.
резной азбуки: по - пё - её -вя- ня - но - не и др.

- •Чтение слогов и слов по таблице № 90.

Физкультминутка. Игра «Найди свой домик».

•Чтение слов по таблице № 91. С прочитанными слоим ми устно составляются предложения.

- •  Выкладывание и чтение слов из букв разрезной азбуки: утёнок, котёнок, телёнок, гусёнок, лосёнок, козленок жеребёнок, ягнёнок.

- •Отгадывание ребусов.

- IV. Итог занятия.

Занятие 71(141) Обучение грамоте

Тема: БУКВА «Ё»

- Цели: упражнять детей в чтении и выкладывании слов и предложений из букв разрезной азбуки; учить читать изографы.

- Оборудование: таблицы, кассы букв, карандаши, тетра­ди, изографы, ребусы, карточки со словами, шапочки-звуки.

- Ход занятия

- I.   Организационный момент.

- - Сядет тот, кто прочитает своё слово (чтение слов по пол-буковке).

- II. Графический диктант № 98.

- III. Буквенный диктант.

- Яркий, маяк, ель, юркий.

- IV. Закрепление изученного материала.

- •Чтение таблицы №92.

- Чтение таблицы № 93.

- Дети печатают в своих тетрадях по два любых слова.

- •Работа по таблице № 94. Прочитать и устно дополни ть предложение.

- • Чтение та б л и ц № 95, 96.

- •Выкладывание предложений.

- У дома ёлка. Под ёлкой жил ёжик.

- Физкультминутка. Игра «Найди свой домик».

- •Чтение изо графов № 4, 13, 22.

- •Отгадывание ребусов.

- •Работа по карточкам.

- На карточке два столбика слов. Прочитать слова, соединить! Лова первого столбика со словами второго, связанными по смыслу, прочитать полученные пары слов. Устно составить с парами слов предложения.

-

мама полка
сапоги поляна
журнал лужа
ромашка сын

- V. Итог занятия.

Занятие 72(139) Произношение

Тема: ЗВУКИ [Ч - Т - С]

- Цели: развивать фонематический слух, внимание и память; упражнять в звуко-слоговом анализе и синтезе слов сложной слоговой структуры; учить детей составлять рассказ по серии

- картин.

- Оборудование: предметные картинки, схемы, серия

- ' картинок «Петя и волки».

- Ход занятия

- I Организационный момент.

- - Сядет тот, кто повторит слова тройками. Чайка - сайка - лентяйка Качал писал - катал Бачок - басок - потёк Чёрный - сорный - тёмный Чудак - судак - утюг Овчина - паутина - осина Точить - катить - косить Качели - хотели - сели Тюк - Чук - сук Читать - писать - летать Тени - сени - качели Кисточка - ласточка - колечко II. Введение в тему.

- • Выделение первого звука в словах по картинкам (чайник, туфли, сумка).

- •Характеристика звука [ч] (согласный, глухой, мяг кий).

- •Характеристика звука [т] (согласный, глухой, твёр­дый).

- •Характеристика звука [с] (согласный, глухой, твёр­дый).

- •Сравнение звуков.

- •  Игра «Скажи, как я» (слоги).

- Ча — ач, тя - ча, сю - ас - ач, ча -са- та и др.

- •  Заучивание сложных слов и составление с ними пред­ложений.

- Почтальон, ткачиха, трубочист, учитель, стрелочник, трубач, аптекарь и др.

- •  Выкладывание схемы слов «ткачиха, трубач, поч­тальон» с последующим анализом.

- Ход занятия I Организационный момент.

- - Сядет тот, кто повторит слова тройками. Чайка - сайка - лентяйка Качал писал - катал Бачок - басок - потёк Чёрный - сорный - тёмный Чудак - судак - утюг Овчина - паутина - осина Точить - катить - косить Качели - хотели - сели Тюк - Чук - сук Читать - писать - летать Тени - сени - качели Кисточка - ласточка - колечко II. Введение в тему.

- • Выделение первого звука в словах по картинкам (чайник, туфли, сумка).

- •Характеристика звука [ч] (согласный, глухой, мягкий).

- •Характеристика звука [т] (согласный, глухой, твёр­дый).

- •Характеристика звука [с] (согласный, глухой, твёр­дый).

- •Сравнение звуков.

- •  Игра «Скажи, как я» (слоги).

- Ча — ач, тя - ча, сю - ас - ач, ча -са- та и др.

- •  Заучивание сложных слов и составление с ними пред­ложений.

- Почтальон, ткачиха, трубочист, учитель, стрелочник, трубач, аптекарь и др.

- •  Выкладывание схемы слов «ткачиха, трубач, поч­тальон» с последующим анализом.

III. Знакомство с буквой «Ч». •Анализ начертания буквы.

- На какую цифру она похожа?

- Написать пальцем в воздухе букву «Ч».

- Найти букву в кассах.

• Выкладывание слогов: чо, чи, че, ча, чу.
•Чтение выложенных слогов.

• Закрепить правило.

  Звук [ч] всегда мягкий, но по­сле буквы «Ч» никогда не пишут буквы «Я» и «Ю». После буквы «Ч» пишут буквы «А» и «У». Это надо запомнить.

• Выкладывание слов: мяч, врач, чижик, лечит, вече; ' ключик, дочка, речка и др.

Поделиться:





Воспользуйтесь поиском по сайту:



©2015 - 2024 megalektsii.ru Все авторские права принадлежат авторам лекционных материалов. Обратная связь с нами...