Главная | Обратная связь | Поможем написать вашу работу!
МегаЛекции

Как восстановить на работе сотрудника по решению суда, если занимаемая им должность уже исключена из штатного расписания?





Если суд признал увольнение сотрудника незаконным, его необходимо восстановить на прежней работе (ч. 1 ст. 394 ТК РФ). Роструд отметил, что восстановление означает возвращение работника в прежнее правовое положение, существовавшее до увольнения (письмо от 14.06.2012 № 853-6-1). Из этого следует, что сотрудника необходимо оформить на ту же должность, которую он занимал до увольнения.

Ситуация, связанная с сокращением должности, на которую по решению суда нужно вновь принять работника, не урегулирована нормами ТК РФ. Как указали в письме от 21.01.2014 № ПГ/13229-6-1 специалисты Роструда, оформление работника на должность, не включенную в штатное расписание, недопустимо. В связи с этим работодателю потребуется внести соответствующие изменения в действующее штатное расписание, то есть добавить должность (профессию) незаконно уволенного сотрудника.

  1. Оформление увольнения

Когда увольнять сотрудника, если он принес заявление перед новогодними праздниками?

По общему правилу работник вправе расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя за две недели (ч. 1 ст. 80 ТК РФ). Течение срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника на увольнение. В день прекращения трудового договора сотруднику необходимо выдать трудовую книжку и произвести с ним окончательный расчет в соответствии со ст. 140 ТК РФ (ч. 3-4 ст. 84.1 ТК РФ).

В описанном случае заявление датируется 22 декабря 2016 года. Следовательно, двухнедельный срок отсчитывается с 23 декабря 2016 года и истекает 6 января 2017 года (в праздничный нерабочий день).

В данном случае дата увольнения фактически может совпасть с новогодними каникулами. По мнению Роструда (см. письмо от 18.06.2012 № 863-6-1), дату увольнения необходимо перенести на ближайший рабочий день – на 9 января 2017 (подробнее об этом мы писали в консультации).

В то же время необходимо учитывать, что в ТК РФ нет условия об обязательной двухнедельной отработке перед увольнением. Напротив, по соглашению сторон трудовой договор можно расторгнуть и до истечения двухнедельного срока (ч. 2 ст. 80 ТК РФ). Если такое согласие достигнуто, рекомендуем оформлять его в письменной форме.



Если стороны договорились, что работник не будет отрабатывать две недели перед увольнением, расторгнуть договор и произвести расчет можно накануне праздников в оговоренный в соответствующем соглашении день.

Обратите внимание: если не будет письменного соглашения о сокращении срока отработки, не рекомендуется ранее истечения двухнедельного срока (до 6 января 2017 года) производить расчет и делать запись об увольнении в трудовой книжке. Это объясняется тем, что по общему правилу до истечения двух недель за работником сохраняется право отозвать свое заявление (ч. 4 ст. 80 ТК РФ).

Какая формулировка должна быть в заявлении сотрудника на увольнение по собственному желанию?

Согласно ч. 1 ст. 80 ТК РФ работник может уволиться по своей инициативе (по собственному желанию), предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.

Таким образом, ТК РФ использует две формулировки – "расторжение трудового договора по инициативе работника" и "увольнение по собственному желанию".

Соответственно, в заявлении об увольнении работник должен ясно выразить просьбу именно об увольнении по собственному желанию (инициативе).

Поскольку унифицированной формы заявления об увольнении нет, работник может составить такое заявление в свободной форме. В заявлении работника об увольнении по собственному желанию может содержаться формулировка "прошу уволить по собственному желанию" (на практике используется именно эта формулировка) или другая формулировка, указывающая на данное основание увольнения.

Из заявления с просьбой освободить сотрудника от занимаемой должности можно предположить, что сотрудник имеет в виду увольнение по собственному желанию, хотя прямо из заявления этого не следует.

Целесообразно в данном случае попросить работника написать новое заявление с более точной формулировкой.

Напомним, что подать такое заявление работник должен за две недели до своего увольнения (ч. 1 ст. 80 ТК РФ).

Может ли работодатель установить срок отработки больше двух недель при увольнении сотрудника по собственному желанию?

Работник может в одностороннем порядке расторгнуть трудовой договор, написав заявление об увольнении по собственному желанию. При этом предупредить работодателя об увольнении он должен не позднее чем за две недели. Течь этот срок начинает на следующий день после получения руководителем заявления работника об увольнении (п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ, ч. 1 ст. 80 ТК РФ).

Согласно статье 14 ТК РФ в срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни. Таким образом, при определении двухнедельной отработки учитываются календарные, а не рабочие дни. Соответственно, после подачи заявления работник должен отработать не 14 рабочих, а 14 календарных дней.

По соглашению сторон этот двухнедельный срок может быть сокращен. При этом другой, более продолжительный срок отработки не может быть установлен работодателем (ст. 80 ТК РФ). По этой причине работодатель не может заставить сотрудника отрабатывать 14 рабочих дней.

Даже если прописать подобные положения в правилах трудового распорядка, в трудовом (коллективном) договоре, их исполнение на практике может повлечь претензии со стороны трудовой инспекции и ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ в виде штрафа или административного приостановления деятельности.





Рекомендуемые страницы:

Воспользуйтесь поиском по сайту:



©2015- 2021 megalektsii.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.