Главная | Обратная связь | Поможем написать вашу работу!
МегаЛекции

VI. Закрепление изученного материала




Выполнение заданий в рабочей тетради

№25 (с. 16).

(Самостоятельное выполнение. Проверка по образцу.)

Решение:

1) 45 - 5 = 40 (р.) — на второй стене;

2) 40 + 7 т 47 (р.).

Ответ: на третьей стене 47 рисунков.

№26(с.16),27(с.17).

(Самостоятельное выполнение. Проверка. Учащиеся по це­почке называют ответы.)

№28 (с. 17).

(Самостоятельное выполнение. Проверка по образцу. Само­оценка.)

Ответы:

1) 1 и11, 2 и 10, 3 и 9, 4 и 8, 5 и 7, 6 и 6;

2) поровну.

VII. Рефлексия

(«Проверь себя» (учебник, с. 36). Самостоятельное выполне­ние. Проверка.)

- Чему равна длина второго отрезка? (8-4 = 32 (мм).)

- Выразите длину в более крупных единицах. (32мм = 3 см 2мм.)

- Оцените свою работу на уроке.

VIII. Подведение итогов урока

- С каким видом задач вы познакомились сегодня на уроке?

- Что значит «в 5 раз больше»?

- С какими заданиями вы сегодня легко справились?

- В каких заданиях вы допустили ошибки?

Домашнее задание

Учебник: № 2, 5, 6 (с. 36).

Урок 23. Задачи на увеличение числа в несколько раз. Закрепление

Цели: продолжать учить решать задачи на увеличение числа в несколько раз; закреплять знание таблицы умножения и деле­ния с числами 2, 3,4; развивать умение работать самостоятельно.

Планируемые результаты: учащиеся научатся решать задачи на увеличение числа в несколько раз; пользоваться таблицей умножения и деления; понимать учебную задачу урока и стремиться к ее выполнению; создавать модели с выделением суще­ственных характеристик объекта и представлением их в простран­ственно-графической или знаково-символической форме.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний

Индивидуальная работа

(Несколько учеников получают карточки с заданиями.)

— Сделай рисунок к задаче и реши ее.

Оле 8 лет, а ее папе в 4 раза больше. Сколько лет Олиному папе?

— Запиши задачу кратко в таблицу и реши ее. Составь и реши две обратные задачи.

На 4 костюма израсходовали 12 м ткани. Сколько метров тка­ни нужно для пошива одного костюма?

Расход ткани на один костюм Количество костюмов Общий расход ткани
     

(Два ученика работают у доски.)

— Сравни выражения.

3-4 0 2-6 36:4 0 24:3

18:6 0 32:8 6-4 0 3-9

5-4 0 7-3 9 + 9 + 9 0 3-4

— Найди периметр квадрата со стороной 6 см. (24см.)

Какие могут быть стороны у прямоугольника с таким же периметром? (2см и 10см, З см и 9см, 4см и 8см, 5см и 7см.)

2. Устный счет Игра «Молчанка»

(Учитель показывает число, учащиеся поднимают карточку с ответом.)

0 4

9 2 32 8

 

 


,4: 4

 


7 3 28 12

 

5 4 16

Математический диктант

(Учитель читает высказывания. Если учащиеся согласны, они ставят знак +, если нет — знак —.)

1. Произведение чисел 4 и 7 равно 24. (-)

2. Если 4 умножить на 4, получится 16. (+)

3. В таблице умножения на 3 нет значений произведений, оканчивающихся на 3. (+)

4. Я задумала число. Умножила его на 8 и получила 32. Заду­манное число 3. (—)

5. В таблице умножения на 4 нет ответа 22. (+)

6. Чтобы получилось 36, нужно 4 умножить на 9. (+)

7. Если первый и второй множители 3, то произведение 9. (+)

8. 2 умножили на какое-то число и получили 18. Это число 8. (—)

9. Если 3 умножить на 8, получится 34. (—)

10. В таблице умножения на 2 все значения произведений чет­ные. (+) (Проверка индивидуальной работы у доски.)

III. Работа по теме урока

Работа по учебнику

(Учитель читает задачу.)

У Васи 2 машинки, а у Коли на 3 машинки больше. Сколько машинок у Коли?

— Что значит «на 3 машинки больше»? (Столько же да еще 3.)

Сделайте схематический рисунок к задаче.

□ □

□ □ □ □ □

Сделайте схематический чертеж к задаче.

2 м.

У Васи

Зм.

У Коли

?

 

— Запишите решение задачи. (2 + 3 = 5(м.).) (Учитель читает следующую задачу.)

У Васи 2 машинки, а у Коли в 3 раза больше. Сколько маши­нок у Коли?

— Чем похожи и чем отличаются задачи? (Отличаются слова­ми «на 3больше» и «в Зраза больше».)

— Кто сможет сделать схематический рисунок?

 

 


— Каким может быть схематический чертеж к задаче? (Учащиеся предлагают варианты. Затем проверяют свои пред­положения по учебнику: № 1 (с. 37).)

— Запишите решение задачи. (23 = 6(м.).)

Выполнение заданий в рабочей тетради

№48 (с. 23).

— Прочитайте задачи. Подчеркните слова, которыми они раз­личаются.

— Можем ли мы ответить на вопрос сразу? (Нет, так как не знаем, сколько кабачков собрали со второго участка.)

Каким действием будем узнавать это в первой задаче? (Умножением.)

— А во второй задаче? (Сложением.)

Самостоятельно сделайте схематические чертежи и решите задачи.

(Два ученика работают на откидной доске. Проверка. Само­оценка.)

№49 (с. 23).

(Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка. Взаимо­оценка.)

IV. Физкультминутка

Шеей крутим осторожно —

Голова кружиться может.

Влево смотрим — раз, два, три.

Так, и вправо посмотри. (Вращения головой вправо и влево.)

Вверх потянемся, пройдемся (Потягиванияруки вверх, ходьба на месте.)

И на место вновь вернемся. (Сесть за парту.)

V. Закрепление изученного материала

Работа по учебнику

№2 (с. 37).

- Сформулируйте задание. Что нужно сделать? (Сравнить выражения.)

- Выполните задание самостоятельно. (Проверка.)

- Прочитайте равенства. (6- 4 = 4- 6,2 + 2 = 2- 2, 9 + 9 = 9- 2.) №3(с.37).

(Самостоятельное выполнение. Проверка. Учащиеся хором называют числа: 6,9,12, 15,18,21, 24,27, 30; 4, 8,12,16,20, 24,28.)

№ 4 (с. 37).

(Работа в парах. Учащиеся должны назвать номера фигур и об­основать свое мнение.)

Ответ: 1, 2, 4 или 1,3,4.

VI. Рефлексия

(«Проверь себя» (учебник, с. 37). Самостоятельное выполне­ние. Проверка.)

Решение: 6 • 2 = 12 (р.).

Ответ: на выставке было 12 рисунков учеников 4 Б класса.

- Оцените свою работу на уроке.

VII. Подведение итогов урока

- Чему вы научились на уроке?

- Кому и за что вы хотели бы сказать сегодня спасибо?

Домашнее задание

Учебник: № 5 (с. 37).

Урок 2 4. Задачи на уменьшение числа в несколько раз

Цели: познакомить с задачами на уменьшение числа в не­сколько раз; закреплять знание таблицы умножения и деления с числами 2, 3, 4; развивать умение работать самостоятельно.

Планируемые результаты: учащиеся научатся решать зада­чи на уменьшение числа в несколько раз; пользоваться таблицей умножения и деления; понимать учебную задачу урока и стре­миться к ее выполнению; создавать модели с выделением суще­ственных характеристик объекта и представлением их в простран­ственно-графической или знаково-символической форме.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний

Индивидуальная работа

(Несколько учеников получают карточки с заданиями.)

— Сделай схематический рисунок и схематический чертеж и реши задачу.

Дыня весит 3 кг, а арбуз - в 4 раза больше. Найди массу арбуза.

— Сделай схематический рисунок и схематический чертеж и реши задачу.

Дыня весит 3 кг, а арбуз — на 4 кг больше. Найди массу арбуза. (Три ученика работают у доски.)

— Заполни пропуски.

□ •5 = 20 32: □ = 8 □:4 = 6 9-0 = 0

21: □ = 3 □ -4= 16 2- □ =14 □:7 = 4

— Реши уравнения.

х-4 = 28 14:х = 2 14-x = 2

— Укажи порядок действий.

т-a.b+c-d т+(п —к) - (d+ a)

a — k+c — b — d:m m+(n — к — d + a)

a:b — c-d- к:т к:Ь + (а — с)—х

Устный счет

— Заполните таблицу

Множитель                
Множитель                
Произведение                

— Какое действие выполнили?

6

 

9 18 0

 


27 36 12 98

 

 

(Проверка индивидуальной работы у доски.)

Поделиться:





Воспользуйтесь поиском по сайту:



©2015 - 2024 megalektsii.ru Все авторские права принадлежат авторам лекционных материалов. Обратная связь с нами...