Главная | Обратная связь | Поможем написать вашу работу!
МегаЛекции

III. Работа по теме урока Работа по учебнику




№ 1 (с. 52). (Первый и второй столбики — коллективно, с комментирова­нием, третий и четвертый — самостоятельно. Проверка по образцу. Самооценка.)

№2 (с. 52). (Самостоятельное выполнение. Проверка.)

Решение:

31-(10-3) = 24

54-(12+ 8) = 34

№3(с.52).

(Самостоятельное выполнение. Вариант 1 — первый столбик, вариант 2 — второй столбик. Взаимопроверка. Взаимооценка.)

IV. Физкультминутка

Чтоб головка не болела,

Ею вращаем вправо-влево. (Вращения головой.)

А теперь руками крутим —

И для них разминка будет. (Вращения прямыми руками вперед и назад.)

Тянем наши ручки к небу,

В стороны разводим. (Потягивания —руки вверх и в стороны.)

Повороты вправо-влево

Плавно производим. (Повороты туловища вправо и влево.)

Наклоняемся легко,

Достаем руками пол. (Наклоны вперед.)

Потянули плечи, спинки.

А теперь конец разминке. (Сесть за парту.)

V. Продолжение работы по теме урока

Работа по учебнику

№7 (с. 52).

Прочитайте задачу.

— Какое правило нужно вспомнить, чтобы правильно решить задачу? (Чтобы узнать, на сколько одно число больше или меньше другого, нужно из большего числа вычесть меньшее.)

— Какое число здесь большее, а какое меньшее? (Пейзажей больше, чем портретов.)

— Сколько было портретов? (6.)

— Сколько было пейзажей? (20 —6.)

— Запишите задачу кратко и решите ее.

(Один ученик работает на откидной доске. Проверка. Само­оценка.)

№13 (с. 53), (Учащиеся под руководством учителя записывают задачу крат­ко в таблицу.)

  Масса одного ящика Количество ящиков Общая масса ящиков
Яблоки 15кг 1 шт. 45 кг
Виноград   3 шт.    

— Как узнать массу одного ящика? (Общую массу разделить па количество ящиков.)

— Как найти общую массу винограда? (Из общей массы вы­честь массу яблок.)

Что найдете в первом действии? (Общую массу винограда.)

Что найдете во втором действии? (Массу одного ящика ви­нограда.)

Запишите решение задачи.

(Ученик, решивший задачу первым, записывает решение на доске. Проверка.)

№ 15 (с. 53), 17 (с. 54). (Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка. Взаимо­оценка.)

VI. Рефлексия

— Оцените свою работу на уроке.

VII. Подведение итогов урока

— Встаньте те, кто считает, что готов к контрольной работе.

— Встаньте те, у кого еще не все получается.

— С какими заданиями вы легко справляетесь?

— Какие задания вызывают затруднения?

Домашнее задание

Учебник: № 6 (с. 52), 14 (с. 53).

Урок 37. Контрольная работа по теме «Табличное умножение и деление»

Цели: проверить знания, умения и навыки учащихся; разви­вать умение работать самостоятельно.

Планируемые результаты: учащиеся научатся применять по­лученные знания, умения и навыки на практике; работать само­стоятельно; контролировать свою работу и ее результат.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Работа по теме урока

Контрольная работа

(См.: тетрадь для самостоятельных и контрольных работ (контрольная работа по теме «Табличное умножение и деление», с. 41-43).)

Урок 38. Анализ контрольной работы

Цели: проанализировать и исправить ошибки, допущенные в контрольной работе; закреплять вычислительные навыки, уме­ние решать задачи изученных видов; развивать внимание.

Планируемые результаты: учащиеся научатся понимать при­чины ошибок, допущенных в контрольной работе, и исправлять их; анализировать и делать выводы.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Работа по теме урока

(Учащиеся просматривают свои контрольные работы и запол­няют таблицу.)

Умения Ошибки (+ или —)
Табличное умножение и деление  
Определение порядка действий в выражениях  
Решение задач  
Вычисление периметра прямоугольника  
Сравнение выражений  
Решение уравнений  
Задание повышенной сложности  

(Далее коллективный разбор ошибок и выполнение анало­гичных заданий.)

Табличное умножение и деление

Учебник: № 8 (с. 53).

Определение порядка действий в выражениях

Учебник: № 10 (с. 53).

Решение задач

- Реши задачу, используя данные таблицы.

  Расход на одно изделие Количество изделий Общий расход ткани
Костюмы Зм 7 шт. 29 м
Платья ? 4 шт.    

Вычисление периметра прямоугольника

Учебник: № 25 (с. 55).

Сравнение выражений

1. Учебник: №9 (с. 53).

2. Сравни выражения. Поставь знаки >, < или -.

12:2 0 2-3 8-3 0 7-4

14:2 0 24:4 21:3 0 16:2

Решение уравнений Учебник: № 11 (с. 53).

Дополнительные задания Учебник: № 18-22 (с. 54).

Ill. Рефлексия

- Оцените свою работу на уроке.

IV. Подведение итогов урока

- Кто понял, почему допустил ошибки в контрольной работе?

- Научились ли вы выполнять такие задания?

- Какие задания все еще вызывают у вас затруднения?

Домашнее задание

Учебник: № 23, 26 (с. 55).

Урок 3 9. Площадь. Сравнение площадей фигур

Цели: познакомить с понятием «площадь»; учить сравнивать площади фигур; закреплять умение решать задачи изученных ви­дов; развивать умение работать самостоятельно и в парах.

Планируемые результаты: учащиеся научатся сравнивать площади фигур способом наложения; решать задачи изученных видов; пользоваться таблицей умножения и деления; понимать учебную задачу урока и стремиться к ее выполнению; высказывать и аргументировать свою точку зрения.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний

Индивидуальная работа

(Несколько учеников получают карточку с заданием.)

- Запиши задачу кратко в таблицу и реши ее.

На 32 руб. купили 4 тетради. Сколько таких же тетрадей можно купить на 56 руб.?

(Один ученик работает у доски.)

- Вычисли.

48: (16: 2) 14: 2 + (60:10 • 6) - 29

15:3-9-(30:6) (65 - 29): (16: 4)

31-(45: 5)-18 27: (12: 4)-7

2. Устный счет

- Заполните таблицу.

Делимое                
Делитель                
Частное                

— Проверьте, являются ли квадраты магическими. Исправьте некоторые числа там, где это необходимо.

     
     
     
     
     
     

(Проверка индивидуальной работы у доски.)

Поделиться:





Воспользуйтесь поиском по сайту:



©2015 - 2024 megalektsii.ru Все авторские права принадлежат авторам лекционных материалов. Обратная связь с нами...