Главная | Обратная связь | Поможем написать вашу работу!
МегаЛекции

III. Самоопределение к деятельности




(Один ученик работает по таблице разрядов у доски, осталь­ные — в тетрадях.)

— Запишите число 635.

(Ученик ставит цифры в кармашки разрядной таблицы.)

— Сколько в числе единиц третьего разряда? (6.)

Как называются единицы третьего разряда? (Сотни.)

Значит, сколько сотен в этом числе? (б.)

(Учитель закрывает единицы второго и первого разрядов пу­стыми карточками.)

— Какое это число? (600.) (Учитель делает запись на доске.)

— Сколько в числе единиц второго разряда? (3.)

— Как называется этот разряд? (Десятки.)

(Учитель закрывает единицы третьего и первого разрядов.)

— Какое это число? (30.) (Учитель продолжает запись.)

— Сколько в числе единиц первого разряда? (5.)

Как называется этот разряд? (Единицы.)

(Учитель закрывает единицы третьего и второго разрядов.)

— Какое это число? (5.) (Учитель продолжает запись.)

Какие числа нужно сложить, чтобы получить число 635?

(600, 30, 5.)

Как заменили число 635? (Суммой.)

Сколько слагаемых? (Три.)

- Сколько цифр (значков) в числе 635? Какое это число? (Трехзначное.)

Что обозначает каждое слагаемое? (Разряд.)

- Значит, как называются слагаемые, которые составляют в сумме число 635? (Разрядные слагаемые.)

- Чему мы будем учиться сегодня на уроке? (Представлять трехзначные числа в виде суммы разрядных слагаемых.)

IV. Работа по теме урока

Работа по учебнику

- Рассмотрите таблицу на с. 48.

- Что записано в левом столбике? (Числа.)

- Что записано в правом столбике? (Суммы разрядных слагаемых.)

- Сколько цифр в записи чисел? Какие это числа? (Трехзначные.)

- Почему последние две суммы состоят из двух слагаемых? (Во второй сумме нет слагаемого, обозначающего единицы, а в третьей — слагаемого, обозначающего десятки.)

Если единицы какого-то разряда в записи числа отсутствуют, to и в запись суммы разрядных слагаемых их тоже не включают.

№1(с. 48). (Первый и второй столбики — коллективно, по образцу на до­ске, третий столбик — самостоятельно. Проверка.)

№2 (с. 48).

(Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка.)

V. Физкультминутка

Кустик гнется на ветру,

И роняет он листву.

Ветерок его качает,

Ветки до земли сгибает.

Лишь затихнет ветерок —

Кустик ветками взмахнет.

VI. Закрепление изученного материала

1. Работа по учебнику

№3(с.48).

- Прочитайте задачу.

- Сделаем схематический чертеж. Из скольких частей будет состоять отрезок? (Из двух.)

- Назовите ключевые слова.

- Запишите решение и ответ задачи самостоятельно. (Проверка. Дополнительно можно дать задание составить об

ратную задачу и записать ее решение выражением.)

№4 (с. 48).

- Прочитайте задание.

- Как можно умножить сумму на число? (Можно найти сум­му и умножить это число на результат. Можно умножить на это число каждое слагаемое и результаты сложить.)

- Какой способ в данном случае удобнее?

Выполнение заданий в рабочей тетради

№16 (с. 44). (Самостоятельное выполнение. Проверка.)

№18 (с. 44). (Работа в парах. Проверка.)

VII. Рефлексия

(«Проверь себя» (учебник, с. 48). Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка.)

- Оцените свою работу на уроке.

VIII. Подведение итогов урока

- Чему вы научились сегодня на уроке?

- Кто хорошо понял тему?

- Кому нужна помощь?

- Какое задание на уроке было самым интересным?

Домашнее задание

Учебник: № 5 (с. 48). Рабочая тетрадь: № 20 (с. 45).

Урок 100. Письменная нумерация в пределах 1000. Приемы устных вычислений

Цели: познакомить с приемами сложения и вычитания с трех­значными числами, основанными на знании разрядных слагае­мых; закреплять вычислительные навыки, умение решать задачи изученных видов.

Планируемые результаты: учащиеся научатся выполнять вычисления с трехзначными числами, используя разрядные слагаемые; решать задачи изученных видов; анализировать и делать выводы.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний

Индивидуальная работа

(Несколько учеников получают карточку с заданием.)

- Вставь пропущенные числа.

□ м 34 см = 634 см 100 см2 = □ м2

1 м2 = □ см2 3 дм 7 см = П см

2. Устный счет Игра «Молчанка»

Работа над задачами

- Решите задачи.

• Купили 4 ручки по 7 руб. Сколько заплатили за покупку?

• Купили 7 ручек по 4 руб. Сколько заплатили за покупку?

• На 28 руб. купили 4 ручки. Сколько стоит одна ручка?

• На 28 руб. купили ручки по цене 7 руб. Сколько ручек ку­пили?

- Какая задача не является обратной остальным?

III. Самоопределение к деятельности

(Один ученик работает с разрядной таблицей и записывает выражения на доске, остальные - в тетрадях.)

- Замените число 235 суммой разрядных слагаемых. (235 = = 200 + 30 + 5.)

- Как получили число 235? Запишите выражение. (200 + 30 + + 5 = 235.)

— Замените десятки и единицы суммой. Какая сумма полу­чилась? Как теперь получим число 235? (200 + 35 = 235.)

— Замените сотни и десятки суммой. Какая сумма получи­лась? Как еще можно получить число 235? (230 + 5 = 235.)

Замените сотни и единицы суммой. Как теперь получим число 235? (205 + 30 = 235.)

— Внимательно посмотрите на записи. Что вы заметили?

— Используйте это свойство при вычитании. 345-5

345 - 40 345 - 45 345 - 300

— Чему мы будем учиться сегодня на уроке? (Выполнять вы­числения с трехзначными числами, используя разрядные сла­гаемые.)

IV. Работа по теме урока

Работа по учебнику

— Рассмотрите рисунок на с. 49.

— Какое число выложили с помощью палочек? (213.)

Замените его суммой разрядных слагаемых.

— Объясните решение примеров.

№ 1 (с. 49). (Первый и второй столбики — коллективно, с комментирова­нием, третий и четвертый столбики — самостоятельно. Проверка.)

№2 (с. 49). (Устное выполнение. Работа в парах. Проверка.)

№3(с. 49). (Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка.)

V. Физкультминутка

Руки ставим перед грудью,

В стороны разводим.

Мы разминку делать будем

При любой погоде. (Руки перед грудью, рывки руками в стороны.)

Руку правую поднимем,

А другую вниз опустим.

Мы меняем их местами,

Плавно двигаем руками. (Поочередно поднять и опустить руки.)

VI. Закрепление изученного материала

Работа по учебнику

№ 6 (с. 49).

— Прочитайте задачу.

Сделаем схематический чертеж. Что такое 20 мин? (Время, которое мама едет на автобусе.)

Что такое 10 мин? (Время, которое мама идет пешком.)

Как узнать, сколько времени она тратит на весь путь? (К 20 прибавить 10.)

Что нужно узнать в задаче? (Сколько времени тратит мама на дорогу от дома до работы и обратно.)

Сколько раз она преодолевает путь от дома до работы? (Два.)

20 мин+10 мин 20 мин+10 мин

Запишите решение и ответ задачи самостоятельно.

Решение

Первый способ:

1) 20 + 20 = 40 (мин) - едет на автобусе;

2) 10 + 10 = 20 (мин) - идет пешком;

3) 40 + 20 = 60 (мин).

Второй способ:

1) 20 + 10 = 30 (мин) - добирается до работы;

2) 10 + 20 = 30 (мин) - добирается до дома;

3) 30 + 30 = 60 (мин).

Третий способ:

1) 20 + 10 = 30 (мин) - уходит на дорогу от дома до работы;

2) 30 • 2 = 60 (мин).

Ответ: на дорогу от дома до работы и обратно у мамы уходит 60 мин.

(Дополнительно можно дать задание записать выражения ко всем трем способам решения.)

№4 (с. 49). (Самостоятельное выполнение. Проверка.)

Поделиться:





Воспользуйтесь поиском по сайту:



©2015 - 2024 megalektsii.ru Все авторские права принадлежат авторам лекционных материалов. Обратная связь с нами...