Главная | Обратная связь | Поможем написать вашу работу!
МегаЛекции

их маму зовут – зайчиха. вся их семья зовётся – заячья. назовите зайца ласково – зайчик, зайка, заинька. волки любят лакомиться – зайчатиной




               их маму зовут – зайчиха

               вся их семья зовётся – заячья

               назовите зайца ласково – зайчик, зайка, заинька

               волки любят лакомиться – зайчатиной

               трусишкой называют – зайчишку.

  11. Закрепление употребления предлогов за, из-за:

   а) добавление предлогов в предложения:

            Зайка сидит (за) кустом

            Зайка выглядывает (из-за) куста.

            Зоя стоит (за) сосной.

            Дети сидят (за) столиком.

            Дети встают (из-за) столика.

            Зоя посадит незабудки (за) беседкой.

            Соня вынимает бант (из-за) спины.             Лиза сидит на скамейке (за) домом.

            Козлёнок пасётся на поляне (за) лесом.

   б) составление предложений с парами слов и предлогами за, из-за:

                зайка – лист капусты               Соня – беседка

                лиса – куст                                Зоя – сосна

               самолёт – лес                             Лиза – осина

               самокат – беседка                      Зина – ясень

12. Итог занятия:

   - произнесение и сопоставление звуков;

   - припоминание слов, картинок на [С], [З].

 

 

Подг. гр                                                                                                                   ФФН

 

                                                 Занятие №24

                                        Тема: «Звук и буква Б»

 

 

      Цель: 1. Правильное произношение звука [Б].

                  2. Знакомство с буквой Б.

                  3. Звуко-слоговой анализ слов бант, бантик, банты.

                  4. Упражнения с разрезной азбукой: составление слов бант, банты, бантик

                      по следам анализа.

                  5. Упражнение в употреблении уменьшительно-ласкательных суффиксов

                      существительных –ок, -ек, -ик.

                  6. Знакомство с ударением.

                  7. Сотавление предложений по опорным словам, распространение их.

 

 

Оборудование: предметные картинки ( бинт, банка, губы, зубы, батон, ботинки,

          будильник, бусы, альбом, хобот, банан, автобус, собака, бублики,

          соболь, бумага, азбука, буква, кабан, билет, панама, паук, тюльпаны ),

          наборы для составления схем, тетради, карандаши, разрезные азбуки.

 

 

                                                 Ход занятия

 

 

1. Оргмомент.

2. Дыхательная и артикуляционная гимнастика.

3. Знакомство с темой – игры «Четвёртый лишний», «Запомни, повтори»:

                Собака, медведь, заяц, волк – собака

                Пальто, носки, платье, ботинки – ботинки

                Самосвал, автобус, грузовик, фургон – автобус

                Сливы, яблоки, батон, айва – батон

4. Произнесение, характеристика звука [Б]: согласный, твёрдый, звонкий, губной.

  Знакомство с буквой Б.

5.  Выделение звука [Б]:

  а) из слоговых рядов: па, ба, бы, по, би, пу, бо…;

  б) из ряда слов: булка, работа, сапоги, парашют, барабан, кубики, дудка, баран,

      бабушка…;  

  в) отбор картинок на [Б]: проговаривание слов, игра «Исправь ошибки»;

  г) определение места звука [Б] в словах.

6. Деление слов на слоги – выделение ударного слога (по силе, длительности).

7. Упражнения с разрезной азбукой:

   а) звуко-слоговой анализ слов;

   б) составление схем слов бант, банты, бантик.

8. Физкультминутка.

9. Закрепление употребления уменьшительно-ласкательных суффиксов существительных

  –ок, -ек, -ик – игра «Назови ласково»:

                Бант – бантик                    хвост -                   ноготь –

                Бинт -                                куст -                      пень –

                Бот -                              мост -                          день –

               Соболь -                        лист -                           огонь –

               Билет -                           зонт -                           коготь –

               Хобот -                           дом -                           уголь –

  10. Составление предложений по индивидуальным предметным картинкам и опорным

   словам ( Люба, много ). Упражнение в употреблении родительного падежа

   множественного числа существительных:

                                   У Любы много бантов.

  11. Распространение полученных предложений определениями с помощью вопросов:

                           У Любы много бантов. – Каких бантов?

                           У Любы много синих бантов.

  12. Правописание сомнительных согласных в конце слова – игра «Проверь и назови

   последний согласный»:

      дуб – дубы                             боб – бобы                выкуп – выкупить

      туп – тупой                            зуб – зубы                 потоп – потопы

      выступ – выступать             сноп – снопы                  суп – супы

     куб – кубы                         топ – топать                   изгиб – изгибы

  13. Итог занятия:

   - припоминание картинок на [Б];

   - игра на развитие внимания «Что изменилось? » (6 картинок).

 

 

Подг. гр                                                                                                                    ФФН

 

                                             Занятие № 25

                                       Тема: «Звуки [Б] – [Б’]»

 

 

     Цель: 1. Правильное произношение и различение звуков [Б] – [Б’].

                 2. Подбор картинок к схемам слов.

                 3. Закрепление предлогов под, из-под.

                 4. Уменьшительно-ласкательные суффиксы существительных и

                     прилагательных (закрепление).

     5. Распространение предложений определениями.

     6. Закрепление понятия мягкий согласный.

 

 

Оборудование: предметные картинки ( бант, банка, губы, зубы, батон, ботинки,

         будильник, бусы, альбом, хобот, банан, автобус, собака, бублики, соболь,

         бумага, азбука, буква, кабан, билет, панама, паук, тюльпаны ), серия

         картинок «Большой-маленький», Куклы Таня и Танечка, наборы для

         составления схем, карточки-схемы, тетради, карандаши, разрезные азбуки.

 

                                                  Ход занятия

 

  1. Оргмомент.

 2. Дыхательная и артикуляционная гимнастика.

  3. Отгадывание звуков [Б], [Б’] по характеристике, произнесение (хором,

индивидуально).

  4. Воспроизведение слоговых рядов:

                            ба-бя-ба                       ба-бя-бя

                            ба-ба-бя                       бя-ба-бя и т. д.

  5. Преобразование слогов, слов – игра «Наоборот»:

       ба-бя             бо -                бу -        бы-          бэ -

                   быт – бит                       быть – бить

                   были – били                  забыли – забили

                                      побыть – побить

  6. Различение звуков [Б] – [Б’]:

а) ба, би, бо, бу, бе, бэ, би, бю, бя…;

б) берёт, баран, барабан, белый, библиотека, работа, рыбак, ребёнок, берёза,

      рубашка, бублики, брюки…;       

в) отбор картинок на  [Б’], затем на [Б].

 7. Деление слов на слоги по гласным – игра «Назови и сосчитай гласные».

  8. Уменьшительно-ласкательные суффиксы существительных и прилагательных:

а) составление предложений по индивидуальным картинкам с парами слов по образцу:

                                                    бант – бантик

                                      У Тани бант. У Танечки бантик.

 9. Физкультминутка.

10. Подбор картинок к схемам, составление слов из букв разрезной азбуки ( бинт, зубы,

  бусы, бант ).

11. Упражнение в употреблении предлогов под, из-под:

  а) составление предложений с предлогами под, из-под по индивидуальным

      картинкам;

  б) выделение предлогов;

  в) деление предложений на слова;

  г) работа с деформированной фразой:

                                    Зоя, банка, под, ставить, скамейка –

                                    Зоя, банка, скамейка, вынимать, из-под

                                    Диван, собака, спать, под

                                    Диван, собака, выглянуть, из-под

                                    Диван, собака, вылезать, из-под

                                    Автобус, водитель, под, залезть –

                                    Автобус, водитель, вылезать, из-под –

                                    Билет, скамейка, под, падать –

                                    Билет, скамейка, поднимать, из-под, Зина –

                                    Панама, под, падать, скамейка –

                                    Нина, скамейка, панама, из-под, поднимать

12. Итог занятия:

  - произнесение, сопоставление, характеристика звуков [Б] – [Б’];

  - припоминание картинок на эти звуки.

 

Поделиться:





Воспользуйтесь поиском по сайту:



©2015 - 2024 megalektsii.ru Все авторские права принадлежат авторам лекционных материалов. Обратная связь с нами...