Главная | Обратная связь | Поможем написать вашу работу!
МегаЛекции

Подг.гр ФФН.   Занятие № 38. Тема: «Звук и буква Ш».  3. Повторение скороговорок на [Ш]. Кошка – мышей ловит, песни поёт, мяукает, лакает молоко.




Подг. гр                                                                                                               ФФН

 

 

                                                Занятие № 38

                                       Тема: «Звук и буква Ш»

 

 

    Цель: 1. Закрепление правильного произношения звука [Ш].

                2. Закрепление знаний о домашних животных.

                3. Обучение придумыванию сказки о животных по аналогии со сказкой

                    К. Д. Ушинского «Бишка».

                4. Упражнение в употреблении однородных членов предложения.

 

 

        Оборудование: предметные демонстрационные картинки с изображением

                    животных, картинки на [Ш] ( шапка, подушка, кукушка, лягушка, шляпа,

                    бабушка, кувшин, шина, машина, мешок, мышь, лошадь, кошка, мышка,

                    пушка, шкаф, катушка, вишни, ландыш, мишка ), наборы для

                    составления схем, тетради, ручки.

 

 

                                           Ход занятия

 

 

  1. Оргмомент.

 2. Дыхательная и артикуляционная гимнастика.

 3. Повторение скороговорок на [Ш].

 4. Чтение, рассказывание сказки К. Д. Ушинского «Бишка».

                                                         Бишка

    - А ну-ка Бишка, прочти, что в книжке написано!

    Понюхала собачка книжку, да и прочь пошла.

    - Не моё, - говорит, - дело книжки читать; я дом стерегу, по ночам не сплю, лаю,

    воров да волков пугаю, на охоту хожу, зайку слежу, уточек ищу, поноску тащу, -

    будет с меня и этого.

  5.  Физминутка

  6.  Беседа по содержанию сказки:

      О чём попросили Бишку?

      Что сделала Бишка?

       Как ответила Бишка когда её попросили почитать книжку?

      Какие же дела есть у Бишки?

      Припомните ответ Бишки.

      Чему нас учит эта сказка?

   Вывод: каждый должен заниматься своим делом, которое он умеет хорошо делать.

  7. Повторное чтение и пересказ сказки детьми по данному плану:

     1. Задание Бишке.

     2. Отношение Бишки к чтению.

     3. Рассказ Бишки о своих делах.

 8. Придумывание аналогичной сказки по этому же плану о других животных:

а) закрепление знаний о домашних животных и птицах, их полезных делах –

     составление предложений с однородными членами по образцу – игра «Кто что

     делает? »:

Кошка – мышей ловит, песни поёт, мяукает, лакает молоко.

Курица – яйца несёт, цыплят выводит, кудахчет, зерно клюёт, червяков ищет.

Корова – пасётся, травку щиплет, молоко даёт, мычит.

б) напоминание плана, придумывание кличек животным – героям сказок;

в) сказки детей – что было бы, если бы книжку попросили прочитать кошку? курицу?

      корову?

  9. Упражнения в составлении предложений с однородными сказуемыми по картинкам на

  панно – игра «Кто это? »:

  Клюёт, несёт яйца, кукует – кукушка кукует, клюёт, несёт яйца.

  Прыгает, ест мошек, квакает –

  Пищит, грызёт крошки, убегает в норку, шуршит, шелестит –

  Лакает молоко, ловит мышей, мяукает, мурлычет, шипит –

  Ревёт, лакомится мёдом, переваливается, лапу сосёт –

  Скачет, цокает копытами, груз везёт, ржёт, ест овёс –

10. Итог занятия:

  - характеристика звука [Ш];

  - припоминание картинок;

  - упражнение на развитие внимания и памяти «Отгадай и назови картинку» (8

     картинок).

 

 

                                             

 

 

Подг. гр                                                                                                                 ФФН

 

                                             Занятие № 39

                                     Тема: «Звуки [Ш]-[С]»

 

 

    Цель: 1. Закрепление правильного произношения и различение звуков.

                2. Словообразование существительных с суффиксом –ист, обозначающих

                    лиц по их занятиям.

                3. Закрепление и употребление уменьшительно-ласкательных суффиксов

                    -ушк-, -юшк-, -ышк-.

                 4. Упражнение в употреблении сложноподчинённых предложений.

                     

Оборудование: предметные картинки на С и Ш.

 

 

                                  Ход занятия

 

 

1. Оргмомент – отгадывание по характеристике, произношение, сопоставление [С]-[Ш].

 2. Дыхательная и артикуляционная гимнастика.

 3. Повторение скороговорок на [С]-[Ш] – (2 команды).

 4. Дифференциация [С]-[Ш] на слух и в произношении:

 а) са, ши, ос, уш, шта, ста, аст, ошп…;

б) столовая, ракушки, штукатур, киоск, сковорода, мышеловка, шуршать,

     свистеть;

в) игра «Наоборот»:

                    са-ша              ас-аш                 ста-шта              аст-ашт

                    со-шо              ос-                     сто-                     ост

                    су-шу              ус-                     сту-                      уст-

                    сы-ши             ыс -                   сты-                     ыст-

                    сэ-шэ              эс-                      стэ-                     эст-

                       

                     уши-                   шины-             Машка-                  Мишка-

                     мышь-                шаман-            каша-                     пошел-

                     башня-               шутки-             Маша-                   наш-

                     крыша-               кошка-             ваш-                      шашка-

    г) воспроизведение слоговых рядов:

                                ша-са-ша                         ста-шта-шта

                                са-са-ша                          ашт-аст-ашт и т. д.

                 

    д) игра «Подарим картинки Соне и Алёше» - отбор картинок на [С], [Ш]

        (2 команды), упражнение в употреблении сложноподчинённых предложений  

          по образцу:

             Я подарю санки Соне, потому что в слове санки есть звук [С].

 

  5. Спряжение глаголов настоящего времени по образцу:

         шептать потешки и скороговорки;

слушать сказки и стихи;

         спешить в школу;

шелестеть сухими листьями в осеннем саду.

  6. Закрепление словообразования существительных, обозначающих лиц по их занятиям:

         Играет в шахматы – шахматист           играет в волейбол –

          Играет на баяне -                                   играет в баскетбол –

         Играет на гармони -                              играет в хоккей –

         Играет на аккордеоне -                          работает на машине –

         Играет на пианино -                               работает на такси –

         Играет на гитаре -                                  поднимает штангу

   Составление предложений ( с образованными словами), деление их на слова.

  7. Физкультминутка.

 8. Упражнение в образовании существительных с уменьшительно-ласкательными

суффиксами –ушк-, -юшк, -ышк- … - игра «Назови ласково»:

зима – зимушка                    крыло-                     сторона-

кума-                                      кол-                          голова-

голубка-                                воля-                         борода-

       стекло-                                   хлеб -                        мать-

       камень-                                  изба-                          батя-

       бревно-                                  хозяйка-                    тётя-

горе-                                       корова-                     дядя-

воробей-                                штаны-                     горло-

солнце-                                  ворона-                     перо-

медведь -                               трава-                        зерно-

 

 9. Итог занятия:

- произнесение, сопоставление [С]-[Ш].

Подг. гр                                                                                                             ФФН

                                           Занятие № 40

                                        Тема: «Буква Я»

    Цель: 1. Знакомство с буквой Я.

                 2. Закрепление представлений о мягкости согласных.

                 3. Закрепление навыков чтения и печатания.

                 4. Составление схемы предложения.

                 5. Закрепление ударения.

 

 

     Оборудование: наборы для составления схем, таблица со слогами на И, Е после

                                согласных, тетради, ручки, разрезные азбуки.

 

                                               Ход занятия

 

 

Поделиться:





Воспользуйтесь поиском по сайту:



©2015 - 2024 megalektsii.ru Все авторские права принадлежат авторам лекционных материалов. Обратная связь с нами...